Если вы думаете, что попадание в тюрьму – это самое страшное, то вы ошибаетесь. Все в нашей жизни относительно, и даже это нерадостное событие. Но если, не дай бог, вы попали в «систему», то самое страшное, что могло с вами случиться в тюрьме, произошло. Хотя, как ни парадоксально это звучит, для некоторых это единственный выход, чтобы выжить в тюрьме и более того – жить относительно неплохо. Но, обо всем по порядку.
Итак, что же такое «система» и кто те люди, которые становятся «системщиками»? «Системщики» (обиженные, опущенные, петухи) – это люди, которые составляют касту отверженных среди всех заключенных. Они не имеют никаких прав, не могут есть за одним столом со всеми, не могут спать на тех же шконках, что и обычные арестанты (их место, как правило, на полу у туалета или под шконкой), не могут трогать общую посуду, с ними даже нельзя здороваться за руку. С ними нельзя пить чай (или чифирить), нельзя курить, нежелательно даже сидеть рядом. Им везде определено свое место, и они не могут без разрешения покидать его. Они выполняют самою грязную работу в камере (моют полы и унитаз, чистят мусорный бак), они постоянно дежурят по камере, независимо от очередности. Их даже не берут работать баландерами. Для них существуют отдельные камеры, а если их помещают в общую камеру, то с определенной целью или в виде рабсилы. Одним словом, это тюремные изгои, и с этим считаются и признают не только заключенные, но и служащие тюрьмы.
В «систему» легко попасть, особенно не обладая определенными знаниями местных устоев и правил, но оттуда никогда ни при каких условиях нельзя выйти. Если вы стали «системщиком», то это на все время пребывания в тюрьме и в дальнейшем – в зоне или в том месте, где вы будете отбывать наказание. Системщики всегда обязаны предъявляться при знакомстве с новыми людьми, чтобы все знали, с кем имеют дело и случайно не сделали непозволительного (например, поздоровались с ними за руку). Заходя в камеру, они объявляют всем, что они системщики, и спрашивают, где им можно расположиться.
Я не буду вдаваться в нюансы и подробности иерархии и деления внутри самих системщиков (хотя и такое есть), но это свойственно и значимо больше для зон, где для них формируют отдельные группы. Там они живут отдельно, едят отдельно и выполняют специальные работы. Я лишь скажу, что все «системщики» делятся на «рабочих» и «нерабочих». «Рабочие» – это те, кого используют в сексуальных отношениях, «нерабочие» – все остальные. Иногда рабочих системщиков специально подселяют в камеры для использования их по прямому назначению. Ничем другим они не отличаются, поэтому для всех остальных заключенных отношения со всеми системщиками одинаковы.
Теперь, когда понятно в общих чертах, кто же такие системщики, рассмотрим, как попадают в систему, кто и почему становится отверженным. Все системщики делятся на тех, кто, попадая в тюрьму, сразу определяется в систему, и на тех, кого туда «загоняют» непосредственно в тюрьме. Сразу попадают в систему те, кто на воле имел гомосексуальные связи в роли «девочки» или занимался другими непозволительными по тюремным понятиям сексуальными связями, или же те, кто до этого имел опыт тюремной жизни и уже находился в системе.
Те, кто попадают в систему уже в тюрьме, делятся на тех, кто попадает туда по собственному желанию, и по принуждению (то есть по желанию других). По собственному желанию чаще становятся системщиками люди, у которых ничего и никого нет в жизни, те, кому не на что жить в тюрьме, нет денег, нет возможности купить себе самое необходимое (сигареты, чай и так далее). Это было особенно актуально для голодных периодов девяностых, когда приходилось делать суп из травы, которую срывали у «запретки».
Системщиков снабжают всем необходимым, начиная от еды и сигарет до одежды. Это заставляет многих добровольно уходить в систему, чтобы выжить. Бывали случаи, когда люди добровольно уходили в систему, поскольку им нравилось, когда их использовали в роли девочек. К таким относятся очень бережно, холят и лелеют их, подкармливают и одевают, поскольку их услуги востребованы на любой «командировке».
Некоторые попадают в касту отверженных, проигравшись в азартные игры и не имея возможности отдать долг. Правда, в этом случае туда загоняют независимо от вашего желания, поскольку карточный долг – дело чести. Проиграл и не отдал – значит лишился чести. В связи с этим сразу хочу предупредить всех неопытных арестантов и «первоходов». Старайтесь избегать игр в тюрьме на какой-либо интерес. Даже если вам будут предлагать играть на спички, называя их «штуками» по ходу игры, то вполне вероятно, что по итогу игры эти «штуки» превратятся в денежный эквивалент.
Существует множество уловок и ухищрений, как развести новичка на деньги. Ну а если вы не сможете отдать деньги, то… В любой тюрьме, на любой зоне существуют заключенные, живущие за счет игр, заманивающие и разводящие на деньги неопытных арестантов. Также не советую давать обещания, если вы не сможете выполнить, поскольку за это тоже можно спросить при удобном случае, и вам придется отвечать за свои слова. Если вы не сможете этого сделать, то вы можете оказаться в системе. А лучше вообще ничего и никому не обещать, поскольку некоторые опытные заключенные («спецовские») могут любые ваши высказывания повернуть таким образом, что вы и сами удивитесь, как можно было так понять и так извратить сказанное.
Теперь рассмотрим, как же загоняют в систему и что надо сделать, чтобы не попасть туда. Прежде всего, надо быть очень аккуратным в общении с заключенными. Не тянуть руки первому встречному в тюрьме. Сначала убедитесь, что он не системщик. Если же вы поздоровались с системой, то автоматически вы попадаете туда же. Если вы курили с ним, попили чай из одной кружки, ели вместе с ним за одним столом, в общем, были замечены в чем-то не позволительном по тюремным понятиям, то вы тоже там.
#21658 в Проза
#10939 в Современная проза
#215 в Мужской роман
борьба за власть, жизнь в тюрьме, произвол правосудия
16+
Отредактировано: 19.02.2024