Прогулка в тюрьме – это, конечно, понятие уловное. На самом деле мало у кого из обычных людей она может ассоциироваться с этим словом, как, впрочем, и все остальное в тюрьме. Под этим термином подразумевается обязательный выход в любую погоду, в любое время года, ежедневно, на час в помещение размером с камеру, огражденное со всех сторон кирпичными стенами с бетонным полом и решеткой сверху. Углы этого помещения постоянно зассаны зэками. Поверх решетки расположена крыша, чуть приподнятая над стенами на кирпичных столбиках. Таким образом образуются проемы между крышей и стеной. Сквозь эти проемы и проникает свежий воздух с примесями запахов кухни или из бани. Но тем не менее, по сравнению со спертым воздухом в камере этот воздух кажется очень чистым и свежим, особенно зимой.
В тюрьме, где я был, эти помещения для прогулки находились на четвертом этаже одного из корпусов.
Единовременно происходит выгулка арестантов из нескольких камер с одного этажа. Заключенные могут перекрикиваться между собой, и даже не только с соседним двориком, но и с заключенными, находящимися через два или даже три прогулочных дворика. Для предотвращения переговоров между заключенными в каждом дворике установлены несколько мощных громкоговорителей. Они во всю мощь транслируют так полюбившееся за время, проведенное в тюрьме, «Радио России», поднимая патриотический дух заключенным и активно мешая им переговариваться. Благодаря этому иногда даже не слышно, что говорит тебе твой же сокамерник, и приходится общаться криком. Тем не менее, в редкие, короткие паузы между речами дикторов, песнями и передачами нам удавалось обмениваться несколькими фразами, не имеющими большого смысла, а больше носящими приветственный характер. Естественно, это пресекается конвоирами, находящимися в коридоре и следящими за прохождением прогулки.
Во время прогулки помимо записок, расположенных в нишах и щелях между кирпичами и специальных выбоинах, можно также оставить несколько сигарет и спички для тех, кто находится в карцере, поскольку перед посадкой у них изымают все, а гуляют они в тех же прогулочных двориках, что и все остальные. Можно попытаться перекинуть через тройной слой решетки и сетки рабица, отделяющей один дворик от другого и служащей продолжением стенки до крыши, несколько сигарет и спички, а также записку, если необходимо, соседней камере. Занятие это долгое и хлопотное, поскольку кидать приходится не по одному разу, и лишь изредка сигареты пролетают сквозь несколько слоев решеток и достигают адресата. Иногда для увеличения шансов попадания мы выстраивали живую пирамиду, вставая на плечи друг другу, и самый верхний из нас, упершись в потолочную решетку, пытался перекинуть сигареты, спички и «мули» в соседний прогулочный дворик. Иногда он не докидывал и сигареты падали на поверхность стены, от чего их там скапливалось довольно много, а достать их было невозможно.
Основные занятия на прогулке – это ходьба по периметру помещения, игра во что-то, напоминающее футбол, мячиком, сшитым из тряпок и носков и принесенным втайне от конвоя, поскольку мячики и игры запрещены. Ну и просто разминка рук и ног различными энергичными способами, поскольку от неподвижности в камере все конечности затекают и начинают болеть, а от постоянного лежания на кровати ты просто-напросто деревенеешь, и все кости и суставы начинают хрустеть и затекать. Для предотвращения этого ты бегаешь, прыгаешь, отжимаешься, приседаешь и делаешь все, лишь бы не стоять на месте и пользоваться возможностью подвигаться.
Со временем я выработал для себя обязательную программу на прогулке. Каждую прогулку в любую погоду и любое время года я обязательно полчаса бегал по периметру камеры, набегая несколько километров. После бега, хорошо размявшись, я начинал приседать и выполнял несколько сотен приседаний за несколько подходов. Постепенно некоторые из моих сокамерников присоединялись ко мне, и у нас получалась коллективная зарядка на прогулке. В результате получаешь заряд бодрости и приятную спортивную усталость, от которой отвыкаешь за время пребывания в тюрьме.
Всю благость идеи прогулки портит ее обязательность для всех сидельцев камеры. На прогулку обязаны выходить абсолютно все заключенные камеры, согласно количеству спальных мест. При этом неважно, спите ли вы, только что помыли голову или бреетесь, сидите на унитазе в данный момент, ждете прихода адвоката или просто недомогаете. Если выводят на прогулку, то вы должны идти со всеми, несмотря ни на что.
В таком случае и помогает освобождение от прогулки, заблаговременно полученное от врача на несколько дней, или хорошие взаимоотношения с выводящими конвоирами. Не знаю, из чего именно исходит руководство тюрьмы, но и они, и проверяющие инстанции убеждены, что обязательная ежедневная так называемая «прогулка», то есть помещение заключенных на час в холодный дворик, является великим благом и исключительно нужна им, независимо от их собственного желания. Поэтому с усердием следят и проверяют, чтобы прогулка обязательно состоялась, и чтобы все на нее вышли в полном составе. Начальство спрашивает с конвоиров, а те, соответственно, выгоняют на прогулку всех заключенных и следят, чтобы не дай бог кто-нибудь не увильнул.
Если камера переполнена, то гуляют всегда практически одни и те же, кого в общем-то и не спрашивают о их желании. Лишь изредка, если прогулка, например, после обеда, а не рано утром и на улице хорошая погода, выходят представители элиты камеры (сектор «А»).
В маленьких хатах с этим сложнее, и, если нет особых договоренностей с конвоиром, с корпусным, или с врачом, гулять приходится выходить всем, или почти всем (если переполнение в камере). Если же переполнение составляет один человек, то в этом случае все равно на прогулку выходят все, поскольку по правилам нельзя оставлять одного человека в камере. Но, слава богу и администрации, иногда они идут на уступки, и человек, не спавший всю ночь (поскольку у него попросту нет своего спального места), нормально может поспать днем, а не вынужден плестись на прогулку вместо того, чтобы спать в свое законное время, поскольку ночью ему снова придется бодрствовать, уступив место ночной смене. К большому сожалению, так бывает далеко не всегда и иногда дебилизм слепого соблюдения правил и внутреннего распорядка преобладает над здравым смыслом. А иногда конвоирам просто не хочется вникать в подробности, поэтому они выгоняют всех без разбора. И ничего с этим поделать нельзя, поскольку, как я уже писал, здесь у нас нет никаких прав и все наши жалобы уйдут в никуда, как вода в песок. Остается только терпеть и надеяться, что скоро закончится этот жизненный этап.
#21609 в Проза
#10918 в Современная проза
#214 в Мужской роман
борьба за власть, жизнь в тюрьме, произвол правосудия
16+
Отредактировано: 19.02.2024