По ту сторону Правосудия

Баня

Банный день всегда самый ожидаемый и самый праздничный в тюремном быту. Этот день не похож на остальные дни в тюрьме. К нему готовятся, его ждут, а многие даже считают недели своего пребывания в тюрьме по количеству походов в баню.

Сам по себе термин «баня», как и многое другое в тюрьме, является условным и мало чем напоминает баню в привычном смысле этого слова для людей на свободе. Под термином «баня» в тюрьме подразумевают обычную банальную помывку (помойку) в душе раз в неделю. Конечно, для нормального человека непонятно, что же такого необычного и восхитительного может быть в обычной помывке в душе. Однако представьте, как жаждет помыться человек, сидящий в небольшом, душном, прокуренном, смердящем помещении, не мывшийся неделю до этого и всю неделю ожидавший этого дня. Думаю, для того чтобы это прочувствовать, вам будет достаточно не мыться хотя бы 2-3 дня.

Перед походом в баню в камере проводят генеральную уборку, стирают одежду, меняют постельное белье (у кого есть). Все, как в обычной жизни, только с местным колоритом. В баню водят поэтажно. Это, конечно, не догма, и в случае необходимости могут сгруппировать три этажа в два дня, или еще как-нибудь.

Обычно каждая камера имеет свой определенный день недели для помывки. По времени в течение дня жесткой привязки нет. Выводят в зависимости от удобства для выводящих конвоиров и от количества заключенных в камере. Если по какой-либо причине заключенный не может посетить баню в свой банный день (выезд в отдел, на следствие, в суд, встреча с адвокатом, свидание), он пишет заявление на отдельную помывку, и его сводят в другой день. В любом случае, раз в неделю каждый заключенный в обязательном порядке должен сходить в баню. Поскольку если что-нибудь заведется хоть у одного заключенного, то практически сразу этим могут заразиться все остальные. Этого опасаются, поэтому в интересах всех и каждого посещение бани обязательно.

Как я уже упоминал, при заезде человека «на тюрьму» и перед размещением его в конкретную камеру его всегда ведут в баню. Если есть подозрения о наличии вшей или гнид в одежде или на теле арестованного, его тщательно осматривают врачи, а одежду отдают в «прожарку».

В нашей тюрьме баня располагалась в отдельном одноэтажном корпусе во дворе тюрьмы, соединенным с основным корпусом недлинным, полностью изолированным от улицы проходом. В этом же здании располагалось помещение для прожарки одежды, а также прачечная для стирки казенного белья. После бани каждый имеет возможность поменять грязное казенное белье на чистое. Но, если вы пользуетесь своим бельем, то стирать его вам придется самостоятельно в камере в тазике, а не в прачечной. Не считая тех, у кого нет особого выбора, мало кто из заключенных предпочитает пользоваться серым от грязи и застиранным до дыр казенным бельем.

В баню идут сразу все заключенные, находящиеся в камере. Баня состоит из двух помещений небольшой площадью. Первое помещение – это раздевалка, второе – непосредственно помывочное отделение.

Всех заключенных загоняют в раздевалку и закрывают дверь на ключ. После этого через «кормушку» выдают небольшое мутное зеркало (одно на всех), тупые сломанные ножницы, которыми можно лишь кромсать ногти, и по маленькому кусочку хозяйственного мыла на каждого.

Сами помещения, что одно, что другое, можно очень легко представить. Обычные крашеные стены и серо-черный потолок, где когда-то была побелка или покраска, но уже давно все вытерлось до плиты перекрытия. На полу – старая, потрескавшаяся плитка еще советских времен. Вдоль двух стен в раздевалке расположены крючки для одежды, чуть выше сделана полка. На полу вдоль этих стен стоят две длинные скамейки. Помещение очень небольшое, и поэтому люди с трудом одновременно могут размещаться в нем.

В моечном помещении на небольшом расстоянии друг от друга расположено несколько душевых леек, состоящих из держателей для лейки, самой лейки и краника для перекрытия воды. Отдельной регулировки у каждого душа нет. По верху помещения проходит общая труба, к которой и подключены все души по периметру. Одновременно могут мыться не более 10-12 человек.

Естественно, все моются по очереди. Сначала сектора А и В. Так как настройка воды находится в раздевалке, то кто-то один из находящихся там настраивает воду, а остальные наперебой орут ему, холодно или горячо. Поскольку в разные лейки вода поступает не одновременно, получается полнейшая неразбериха в криках, шум и гам с абсолютно разными возгласами и руганью заключенных. Наконец, после 10-15 минут такой настройки, вода более или менее становится сносной, и все начинают мыться. Однако минут через десять в соседнее помывочное помещение заходит другая камера, и проделывает тот же самый процесс настройки со своей трубой. В результате этого настройка в наших трубах портится и начинается все заново.

На всю помывку камеры выделяется около 45 минут. Какой же это кайф, и какое неописуемое удовольствие – стоять под струей горячей воды и пытаться насладится этим ощущением на целую неделю вперед. Но долго так не постоишь, надо еще успеть постирать носки и трусы, поскольку в камере вечно очередь на тазик и нет горячей воды. Приходится делать все очень быстро, чтобы все успеть, да еще и насладиться простым стоянием под горячей водой, бьющей тебя из испорченной лейки мощной струей по голове. Кто-то пытается успеть побриться, все кричат и спрашивают друг у друга ножницы и зеркало. От этой суматохи в помещении стоит сплошной гул, шум текущей воды, крик, смех, царит атмосфера радости и веселья, которой больше нигде не встретишь в тюрьме. Может поэтому так и любят этот день, так ждут его, чтобы в очередной раз испытать все это и еще раз почувствовать атмосферу радости, которой так не хватает в тюремной жизни.



Отредактировано: 19.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять