По ту сторону Правосудия

Письма и корреспонденция

Письма – это очень важный аспект тюремной жизни и зачастую единственная ниточка, связывающая с родными и близкими на свободе. В первые шесть месяцев моего нахождения в тюрьме мне не разрешали свиданий с родными, запрещали телефонные переговоры и не давали никаким образом контактировать со знакомыми людьми на свободе. Лишь один раз за все это время мне удалось издали увидеть силуэт моей девушки и просто помахать ей рукой. Вы не представляете, сколько эмоций это доставило, и насколько счастлив я был в тот момент. Это переживание осталось в моем сердце на всю жизнь.

Напротив тюрьмы находился девятиэтажный дом. Окна моей камеры как раз выходили на его сторону. Через адвокатов нам удалось договориться, что Ольга придет в этот дом в определенное время, откроет окно на лестничной клетке, и мы сможем таким образом увидеться и прокричать друг другу хотя бы несколько фраз. Она взяла с собой табурет, поскольку окна были высоко, и с трудом сумела открыть одно окно. Мне была видна лишь ее голова и поднятые руки. Все, что мы смогли, – это только смотреть друг на друга и махать руками. Какое там кричать. Эмоции захлестывали, в горле стоял ком, к тому же рядом находились другие осужденные, с любопытством наблюдавшие, кому я там машу. В общем, поговорить нам не удалось, зато мы смогли увидеть друг друга и довольствовались хотя бы этим. В тюрьме вообще учишься довольствоваться малым и чувствовать себя счастливым даже от этого. Здесь начинаешь ценить самое важное в жизни и отличать это от всего бутафорного и наносного.

Мне удавалось встречаться и разговаривать только с адвокатами и следователями, а с ними по личным вопросам особо не поговоришь. Поэтому написание писем для меня стало самой важной частью тюремной жизни и единственной возможностью хоть как-то общаться с родными и любимыми людьми.

Из писем я узнавал, как тяжело моим родителям, как страдает и переживает моя девушка, как один за одним отвернулись многие знакомые и друзья, какие слухи ходят, что пишут в газетах, что говорят о моем деле и чего ожидать в будущем, на что надеяться и во что верить. В них была вся моя жизнь и жизнь дорогих мне людей в тот период. Я сохранил всю переписку и уверен, что когда-нибудь я буду с улыбкой вспоминать это время, но тогда в тюрьме от каждого письма наворачивались слезы и вставал ком в горле.

Получив письмо, каждый заключенный уединялся на своей «шконке» и уходил в чтение. Все знали, что значит письмо из дома, и поэтому никто не отвлекал его и не тревожил в этот момент. Трудно словами описать и объяснить, насколько важны и нужны письма в тюрьме. Я никогда не любил писать письма и не умел этого делать, но без них мне было бы не прожить. Я писал и писал, и ждал каждый раз ответного письма, как глотка воздуха, как самого дорогого в этой тюремной серой жизни. Письма помогают не падать духом и всегда помнить, что тебя любят и ждут на свободе, и что бы ни произошло, твои родные и близкие люди всегда будут рядом и никогда не предадут, и не бросят тебя. Это очень важно знать, и это очень помогает выжить, преодолеть все трудности и надеяться на лучшее, на хороший исход.

С проникновением в нашу повседневную жизнь мобильных телефонов, интернета, смс и многого другого, мы постепенно забываем и вычеркиваем из своей жизни письма, открытки, телеграммы. Вспомните, когда вы в последний раз написали кому-нибудь письмо, обычное письмо в конверте, или послали открытку. Не помните? А ведь в письмах есть свой особенный смысл, особенное тепло и нежность, которых нет ни в телефонных звонках, ни в смсках, ни в сообщениях из интернета. Письма особенны сами по себе. В тюрьме как нигде понимаешь, какая сила заложена в каждом письме, какая притягательность и какая особенность. Здесь это единственный способ общения и поэтому в письмах – вся жизнь человека. Любой заключенный всегда ждет писем больше всего на свете, всегда радуется, когда получает их, и огорчается, если среди пришедших писем нет письма ему. Письма бывают разные, хорошие и плохие, радостные и грустные, раздражающие и успокаивающие, но они в любом случае долгожданные. Они столь же разнообразны, как и наша жизнь, поэтому любые письма очень помогают каждому заключенному.

Письма отдаются на вечерней проверке. Не принимаются письма к отправке лишь в пятницу и субботу вечером, поскольку впереди выходные и цензор не работает. Естественно, все письма подвергаются цензуре (то есть прочитываются на предмет интересующей следователей информации или чего-нибудь, запрещенного к написанию). Если такая информация будет обнаружена, то вполне возможно, что вместо того, чтобы отправить письмо по назначению, оно не уйдет из тюрьмы, а попадет к вам в дело, а полученная информация пустится в разработку. Если же в письме ничего интересного для следствия и запрещенного нет, то его через несколько дней со специальной отметкой отправят на почту. Также обязательной цензуре подлежат и приходящие вам письма. Заключенный передает письмо сотруднику администрации в незапечатанном конверте, и лишь после проверки цензора его запечатывают и отправляют. Пришедшие вам письмо тоже передадут уже в распечатанном виде. Существует лишь несколько инстанций, куда отправка писем осуществляется в запечатанном конверте и тем самым подразумевается, что эти письма не проходят цензуру работников тюрьмы. Хотя у меня по этому поводу возникают сильные сомнения. Но, во всяком случае, по закону это так. Это письма в вышестоящие органы ФСИН, письма в прокуратуру, представителю по правам человека, в администрацию Президента и еще несколько инстанций. Все остальные письма походят цензуру в обязательном порядке.

Иногда письма специально «морозятся» в тюрьме. Это искусственная задержка выдачи и отправки писем с целью оказания морального давления на заключенного. Некоторые мои письма шли по несколько месяцев, а некоторые не дошли вообще. Я также получал письма с задержкой в месяц. А иногда, подолгу не получая писем, одновременно мне приносили по 3-4 письма, которые скапливались у цензоров и, вероятно, специально не отдавались мне.



Отредактировано: 19.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять