По ту сторону Правосудия

Письмо в детские дома

Здравствуйте, администрация Детского дома!

Прежде всего, позвольте мне выразить Вам огромную, искреннюю благодарность за ту работу, которую вы делаете вместе с коллективом единомышленников. Поверьте, это не просто слова, это действительно от всего сердца.

Пусть мое письмо не удивляет вас. Оно не носит официального характера и скорее является выражением благодарности, признательности от всех детей, прошедших через стены детских домов. Волею судьбы мне приходится тесно общаться со многими воспитанниками детских домов, которые, к сожалению, в данный момент, как и я, находятся в местах лишения свободы.

Меня зовут Воробьев Виктор Николаевич. В бытность свою депутатом Архангельского городского Совета депутатов я старался по возможности помогать детям из нескольких детских домов нашего города. Конечно, эта помощь больше носила не системный, а разовый характер и не могла в корне изменить ситуацию и помочь решить большинство проблем. Однако хочется надеяться, что, несмотря на это, она была нужна детям и сделала их жизнь хоть немного интереснее и радостнее. Ведь если б каждый хотя немного помогал детям, то и общий результат был бы значительно ощутимей. К сожалению, находясь в круговороте текущих дел, мало кто из нас задумывается над действительно важными в масштабах жизни вещами и способен правильно расставить жизненные приоритеты. Мне выпал шанс переосмыслить жизненные ценности и успеть поменять свою жизнь и цели.

Как я упомянул, я много общаюсь с воспитанниками детских домов и понимаю, в каком тяжелом положении в отличие от обычных ребят, имеющих родителей, они оказываются, когда попадают в места лишения свободы. Здесь очень важным и порой даже единственным условием, позволяющим выжить и при этом остаться человеком (я испытал это на себе), является поддержка с воли и просто возможность с кем-то поговорить, поделиться своими проблемами, услышать слова ободрения. Важно иметь возможность воспользоваться юридической помощью и хоть как-то отстаивать свои права. Я уже не говорю про возможность приобрести одежду или просто поесть не тюремной пищи. Доходит даже до того, что человеку бывает невозможно написать письмо на волю, поскольку нет ни бумаги, ни конверта с маркой, ни ручки. Даже чтобы просто позвонить кому-нибудь, необходимо иметь телефонную карточку. И я уверен, что аналогичная ситуация наблюдается во всех колониях области.

Я понимаю, что детский дом не должен и не в состоянии отслеживать судьбы своих воспитанников. Эту заботу должно взять на себя общество. Но мы же понимаем, что современному обществу совсем нет дела до каких-то там ребят, тем более, нарушивших закон. Хватает и обычных людей, нуждающихся в помощи. Поэтому на эту категорию общества мало кто будет обращать внимание. Однако я уверен, что если вовремя помочь и поддержать ребят, то они смогут стать полноценными членами общества.

Именно поэтому я решил по возможности поддерживать этих ребят в первую очередь и обратиться к своим знакомым с аналогичной просьбой. Уверен, что совместно нам удастся изменить ситуацию к лучшему и помочь, в том числе и вашим бывшим воспитанникам, находящимся в местах лишения свободы.

В связи с этим у меня к вам просьба. Если вы знаете, кто из ваших воспитанников находится в местах лишения свободы и в каких колониях, сообщите, пожалуйста, моим помощникам. Мы попробуем найти этих людей и при необходимости оказать им помощь, поддержку, чтобы лучше устроиться в колониях и не чувствовать себя одинокими.

Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете адресовать их моим помощникам, а они, в свою очередь, либо ответят на них, либо передадут мне. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем хоть чуточку облегчить жизнь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и помочь им не отчаяться и вернуться в нормальную жизнь, не скопив обиду и злость на всех окружающих.

Спасибо, что уделили время моему письму.

С уважением,

Воробьев В.Н.



Отредактировано: 19.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять