По ту сторону пролива

Глава 6. Вглубь континента

Задержка из-за кристаллов не привела нас в восторг, но другого выхода не было. Мы были вынуждены как можно быстрее сесть в ближайшей рощицы, что бы не разбиться. Не скажу что посадка была приятной, но обошлось без ранений. Если память не изменяет и карты верные, то мы пролетели лишь четверть пути.

Мы даже не видели смысла оставаться тут на долгий срок. Судя по словам Ирины, на леторосе нужно заменить кристаллы, а до ближайшего поселения где можно их приобрести три дня. Значит туда и обратно уйдет минимум неделя.

Но пока расположились тут, в рощице, всё равно нужно решать, ждать Ирину с её супругом или отправиться своим ходом. По крайней мере я вполне могу положиться на своё чувство направления, да что таить и на талант нашего некроманта то же.

Мы не сразу стали обсуждать наши дальнейшие планы, в начале нужно перекусить, а после говорить. Столь рисковый шаг, как обед взял на себя брат. Тем более до вечера ещё далеко, надо решать что делать.

- В идеале вам бы подождать нас, но вижу времени нет, - сказала Ирина. - Вам нужен проводник до Сейториса.

- В этом нет необходимости, - снисходительно сказал Филезир. - У нас есть два поисковика.

- Вряд ли я могу сказать какая тварь водиться в местном лесу, - ехидно отозвался Айналир.

- Но и проводника тут же в лесу мы не найдем. Или ты владеешь ещё какой-то неизвестной магией?

- Вся известная магия при мне и я о ней знаю.

- Ирина права, - не дал развить спор Скаэл. - Нам не стоит ждать пока добудут кристаллы.

- Мы можем в городе связаться с Кейсаровскими, - предложила Ирина.

- И этого то же делать не стоит.

- Почему?

- Об этом может узнать Тенебрис, тогда она быстрее найдёт Арабеллу чем мы.

- Значит своим ходом на своих двоих, - мрачно сказал Омелит.

- Даже не думай о массовом перемещение, братец, - буквально прошипела я. - Не восстановился ещё.

- Да я так.

- И всё же почему вы спрашивали, когда начались сбои с кристаллами? - поинтересовался Тайслав.

- Тебе не стоит этого знать, целее будешь, - сказал как отрезал некромант. - Это дела Тенеситы.

- Не забывай я то же оттуда. Просто в последнее время многие смогли пересечь пролив. Тот же Нирель.

- Нирель? Он тут? - одновременно сказали я и Леасин.

- Не уверен, но в том городке я мельком его увидел. Даже удивился, но так и не смог найти.

- Интересно, как он тут оказался и что тут забыл? - раздраженно спросил некромант.

- Он же твой друг, так Белла сказала, - напомнила я.

- Вот поэтому и интересно.

- Если попадется спроси его, - намекнул Омелит. - А теперь перекус и план дальнейших действий.

- Идти в Сэйторис, - кратка сказал Филезир.

- Туда довольно сложная дорога, - начала пояснять Ирина. - Да и то что вы пересечёте границу государства узнает правитель. Сейчас мы между Тьяном и Фсати, до Сэйториса почти две недели пути, своим ходом все три. В Тьяне можно обзавестись лошадьми, - не поняла кем? - Так дорога пойдёт быстрее. Если добудем кристаллы, то подберём вас.

- Интересно и как вы нас найдёте?

- Дадим вам кристаллы связи.

Будь у нас такие кристаллы, у воронов не осталось бы работы. Скаэл прав — многое можно применить и в Тенесите. Ну по крайней мере в Никсемираде. Сам кристалл оказался небольшим, дымчатого цвета, а внутри будто заключен туман. Мой наречённый с интересом разглядывал кристалл, что отдала ему Ирина, видимо хотел знать как такое можно создать на родине.

В принципе наш дальнейший план понятен, да, мы рассчитывали быстрее попасть в Сэйторис и к тому Кейсаровскому, но жизнь научила — никогда не бывает легко. Радовало, что Тайслав пояснил, что часто можно набрести на придорожные трактиры. Хотя в последний раз когда мы там останавливались, моему джесулу подлили имирник. Нам крупно повезло, что он у меня предусмотрительный.

Был конечно путь и покороче, но Ирина пояснила что в Салдане сейчас неспокойно и лучше идти через Делитон. И что Княже считается частью Сэйториса, хотя и имеет своего правителя. То бишь того самого Кейсаровского. Ирина так же посоветовала не пересекать границу с Редорином, а перейти границу Сэйториса в районе поселения со смешным название Ырск. Карту принялись изучать я и на удивление Айналир. Некромант снизошел до объяснения, что карта в голове тоже не помешает. Он что, как и я просто запоминает карты? Интересно, а откуда у него магия поиска? Насколько я припоминаю, она тоже должна была достаться от одного из родителя или рода. Наверное в роде Тенебрис помимо очарователей, менталистов и некромантов затерялись и поисковики. Или со стороны отца Тенебрис. Правда кто он, увы в «Родах и Кланах» не было информации. А со стороны Скаэла таких не было точно.

Так мы и разошлись, Ирина с Тайславом с нами не пошли, пояснил что в Тьяне нет кристаллов. До города дня два пути, к сожалению или к счастью, придорожных трактиров нам не попадутся.

Шли молча, каждый думал о своём, но думаю об одном и том же: как умудрились без Айналира открыть воронку. Если не он, то значит остались родственники того самого Леасина, если мы правы в своих предположениях и основатель Анэйлза родом с этих краев. Думаю если воронку открылась в то время, когда Айналир обитал тут, то за такой большой срок от Ясностраны не осталось и следа. К тому же сколько ему тогда было пять? Тут я невольно задумалась, по сути он родился гораздо раньше Арабеллы, но попал в 10.07 год в возрасте пяти лет, в семь умудрился сбежать на Тенеситу. Получается ему всего восемнадцать и он на год младше сестры? Хотя по нём не скажешь, ну и мудрёная жизнь.



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять