Посреди кофейни стоял высокий человек с длинными волосами, отливавшими красными всполохами. На нем были брюки из незнакомого Элис материала, плотно обхватывавшие крепкие ноги, и такая же безрукавка. Она открывала загорелые руки с четко очерченными мускулами и татуировками чуть выше локтей.
Элис пошевелилась, и незнакомец резко обернулся. Она даже не заметила его движения – настолько стремительно он двигался. Длинная неровная челка падала на острые скулы, а темные глаза следили за ней цепко и внимательно. Она поняла, что он весьма молод – примерно одного с ней возраста, а может даже немного младше.
— Так вот почему они напали, - произнес он, продолжая внимательно разглядывать девушку. – Они бы не осмелились, если бы тут был Кирин.
У Элис было очень много вопросов, и она не знала, с какого из них начать. Однако незнакомец не дал ей такой возможности, потому что задал вопрос первый.
— А, кстати, где он?
Она пожала плечами.
— Не знаю, передо мной он не отчитывается. А можно спросить, кто ты такой? И что это были за существа… – Элис замялась, потому что перед ней снова пронеслось жуткое видение оскалившегося лица, которое хотело ее сожрать.
— Я Рихи, приятно познакомиться. – Парень подошел ближе, сверкнув улыбкой. – А ты?
— Элис. И я невероятно рада, что ты оказался тут так вовремя. Это же ты их разогнал?
— Да, я, но, если честно, я тут оказался совершенно случайно. Завеса ослабла, и я наконец-то смог выбраться из своего, скажем так, учебного заведения. – На «учебном заведении» он немного замялся. – И поэтому решил не тратить время и поскорее попасть в мир людей. Правда я не ожидал, что Кирин сменил место и… профессию, судя по всему, - пробормотал Рихи, оглядывая кофейню. – И времени у меня практически не осталось.
Элис взглянула на часы – было всего двадцать минут двенадцатого. То есть все происшествие заняло от силы пятнадцать минут, а ей казалось, что прошло несколько часов.
— Кирин обычно возвращается к двенадцати, - наконец ответила девушка. Занятая своими переживаниями, она даже не обратила внимания на странные фразы, проскочившие в рассказе её собеседника. – Подождешь его тут? А я напою тебя хотя бы кофе, в благодарность за свое спасение от… кого бы то ни было.
Она наконец нашла в себе силы отлепиться от стены и подошла ближе к парню. Вблизи он производил еще более приятное впечатление – точеные черты лица были настолько гармоничны, что, казалось, его лицо создал известный скульптор прошлого.
— Кофе? — Рихи разглядывал её еще несколько секунд, словно пытался найти в её глазах ответ, что ему делать, а потом решился. — Хорошо, давай кофе. Полагаю, я заслужил. Это будет вкусно?
— Я приложу максимум усилий, - слабо улыбнулась девушка. – Ты пока присаживайся, куда хочешь, а мне надо… - Она неопределенно махнула рукой.
Она просто нестерпимо хотела вымыть руки, после прикосновений неизвестного чудовища, поэтому отправилась в подсобку. Она одновременно хотела узнать о произошедшем больше, но в то же время понимала, что если она начнет спрашивать, то разрушится хрупкая скорлупа неизвестности, которая худо-бедно защищала ее до этого.
Когда она вернулась в зал, то уже более-менее держала себя в руках. Рихи устроился за барной стойкой так, будто сидел там всю жизнь, и с интересом осматривался.
— Есть пожелания?
— Что-нибудь послаще. Я ооооочень люблю сладкое.
Элис усмехнулась. Она бы лично не отказалась от порции кофе с ликером, с условием, что ликера там будет больше, чем кофе. Рихи же она решила делать стандартный карамельный маккиато – на ее вкус от этого напитка можно было впасть в сахарную кому, а значит запросам ее нового знакомого соответствует.
— Ты давно знаешь Кирина? – она решила нарушить тишину, потому что ей было не по себе от пристального взгляда.
— Очень. А ты?
— Я на него работаю около месяца.
— И ты первый раз попадаешь в такую переделку? – осторожно спросил он, когда Элис поставила перед ним высокую кружку и маленькую тарелку с пирожным.
— Первый и, надеюсь, последний, - твердо сказала она. – Знаешь, я вообще не верила ни во что такое до сегодняшнего дня, да и сейчас, если честно, тоже не верю Мне проще решить, что со мной произошло временное помутнение рассудка.
— Да уж, - произнес Рихи, - порой, помутнение рассудка действительно выглядит предпочтительнее, чем встреча с мелкими демонами. - Он отхлебнул кофе и растекся в блаженной улыбке.
— Демоны? Ты правда хочешь сказать, что я сейчас столкнулась с существами из фольклора Рейку?
Парень прищурился:
— Ты совсем-совсем ничего не знаешь, да?
— Совсем не знаю про что?
— Про это, - Рихи обвел взглядом кофейню.
— А ты, я смотрю, знаешь очень много, - прищурившись спросила Элис.
— Явно побольше, чем ты, - усмехнулся он. – Кстати, спасибо за кофе. Не думал, что он может быть такой вкусный. Последний раз, когда я пил кофе, он был на вкус как пережженная земля.
Элис хмыкнула, но на её лице отразилась благодарность.
Отредактировано: 07.09.2025