По ту сторону рассвета

Глава 8

Если бы месяц назад кто-то сказал Элис, что вскоре ей придется выбирать между исполнением своей мечты и знакомством с потусторонним миром, она бы рассмеялась этому человеку в лицо. Для нее никогда не было ничего важнее мечты. Она готова была рассориться с родителями, переехать на край света, бросить привычную жизнь и друзей, лишь бы добиться того, к чему она стремилась… Но сейчас, когда выбор, казалось бы, был очевиден, она не могла решиться.

На самом деле предложение Кирина было идеальным – мало того, что она вернет себе свою прежнюю жизнь, так еще и получит возможность устроиться в хорошую фирму. Так почему же она не согласилась на это предложение сразу, как только его получила?! Мало того, прошло уже три дня, а она все еще думает!

Но что-то удерживало девушку от единственно правильного решения, и она боялась признаться даже самой себе, что она не хочет забывать кофейню и людей и нелюдей, с которыми она там познакомилась. Это было нерационально, неправильно и откровенно глупо, и Элис не понимала, что с ней происходит. Словно у нее внутри перегорел какой-то предохранитель, и теперь она вынуждена обдумывать нелогичные поступки, которые мешают принимать взвешенные и верные решения.

Метаться по квартире надоело, поэтому она быстро переоделась в джинсы и черную толстовку, собрала волосы в узел на затылке, и, нацепив дождевик, отправилась на улицу. Там снова шел дождь. Осени надоело притворяться, и теперь она решила показать себя во всю силу: с холодным ветром, обрывающим листву с деревьев, затяжной моросью, серым небом и первым хрупким утренним льдом на маленьких лужицах.

Элис глубоко вдохнула прохладный воздух и решила пройтись до ближайшего парка. Благо идти туда было пять минут, а там можно было прогуляться по извилистым дорожкам среди высоченных деревьев.

В парке никого не было: нормальные люди и дети в такую погоду не гуляют, а для собачников было еще или слишком рано, или уже слишком поздно – как посмотреть. Так что Элис гуляла практически одна, если не считать редких прохожих, которые торопились по своим делам.

Природа успокаивала. Даже морось, оседающая на лице и заставляющая выбившиеся из-под капюшона волосы виться еще сильнее, приносила облегчение, остужая разгоряченные мысли. Через пятнадцать минут такой прогулки Элис решила, что она просто излишне привязалась к Кирину и Лилу, но как бы они ей ни нравились, ее мечты все-таки важнее. Спустя полчаса она все-таки поняла, что пытается обмануть саму себя и выдать желаемое за действительное.

Ей действительно нравилось в кофейне, и не так уж и сильно пугали злобные сущности. Тем более, даже если она о них забудет, они о ней нет. И лучше жить, зная о возможной опасности, чем пытаться малодушно спрятаться за завесу забвения.

Решение было принято, так что Элис не мешкая отправилась в кофейню. Морось не прекращалась, и стало холодать, но девушка решила разобраться со всем здесь и сейчас. Было почти пять, так что она вполне успеет поговорить с кем-то из ребят, пока не появятся первые потусторонние посетители.

Путь быстрым шагом занял у нее около двадцати минут – эта почти пробежка согревала и не оставляла сил подумать и вновь изменить решение, вернувшись к прежнему образу мыслей.

Кофейня обнаружилась на прежнем месте. Элис выдохнула, потому что где-то в глубине души все же немного боялась, что Кирин не сдержит своего слова, и, вернувшись, она обнаружит обычный жилой дом или совершенно другое заведение, а все произошедшее будет потом вспоминать как очень реалистичный сон или затянувшуюся галлюцинацию.

Набравшись смелости, девушка сомкнула пальцы на ручке и вошла внутрь. Тут же ее окутало знакомое тепло с запахом кофе и сегодня почему-то ванили. Ей тут же захотелось выпить капучино на ванильном молоке и съесть одно из божественных пирожных Дейва. Тихая музыка не перебивала шум голосов – посетителей было довольно много. Она разглядела суетящегося за стойкой Кирина и глупо улыбнулась.

Дождевик занял свое место на вешалке у входной двери, а Элис села у барной стойки, подперев щеку рукой, ожидая, когда Кирин освободится и обратит на нее внимание.

— Твой капучино на ванильном молоке. Неожиданный выбор.

Элис подняла голову. Прямо напротив нее стоял Кирин, пододвигая к ней кружку из бежевого фарфора, и широко улыбался.

— Мне даже не стоит спрашивать, как ты узнал?

— Ты можешь спросить, но ничего кроме «Просто у меня сверхъестественное чутье», боюсь, не добьешься.

Элис так же ярко улыбнулась в ответ.

— Я рад, что ты пришла.

— Я тоже рада. – И она поняла, что ни капли не лукавит. Она действительно рада.

— Вот только на пирожное мое чутье сбоит. Мне кажется, что ты хочешь все, - Кирин вопросительно изогнул бровь, насмешливо глядя на нее.

— Не сбоит. Я правда хочу все, - рассмеялась Элис. – Но боюсь, они в меня все не влезут.

— Хм, ты не поверишь, но именно сегодня помощник Дейва притащил несколько наборов мини-пирожных. Сказал, тот заявил, что чувствует, что сегодня они кому-то понадобятся.

Элис лишь закатила глаза.

— Просто дай их сюда.

Кирин поставил перед ней поднос с шестью небольшими, но такими притягательными десертами — тарталетка с крупными ягодами малины, пирожное в форме маленького сердца, еще одно, покрытое светлым кремом и с маленькой пчелой наверху…



Отредактировано: 07.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять