Моя взрослая жизнь началась в 16 лет. Из провинциального городка я переехала в столицу, поступила в университет, первые несколько месяцев я жила с ощущением такой долгожданной полной свободы действий. Я была вольна делать все что моей душе угодно и при этом никто мне ничего не может сказать, взамен мне нужно было только учиться. В целом, ничего тяжелого я в этом не видела, для меня учеба давалась легко и просто. Дни летели незаметно, я полноценно начала окунаться во взрослую жизнь. Все вокруг было такое не знакомое и интересное. В то время я мечтала, что буду управлять своей жизнью всегда и полностью, никто не сможет на меня повлиять, я единственный владелец своей жизни, я поведу за собой массы, стану супер популярной и меня ждет блестящее будущее.
Но, уже спустя несколько месяцев, я поняла, что жизнь это не только развлечение и простая учеба. Я была выходцем из бедной семьи, поэтому мое обеспечение сводилось к скромной стипендии и мизерной денежной дотации со стороны родственников. В то время я впервые поняла, что в мире существуют разные касты людей, и далеко не у всех одинаковые возможности на старте. Люди у которых были деньги уже тогда могли позволить на много больше. В то время как мои сверстники развлекались на вечеринках, я должна была довольствоваться прогулками по городу. Многие имели возможность заплатить за свою учебу, а в свободное время путешествовать либо посещать реально крутые мероприятия, мне же приходилось ночами зубрить абсолютно не нужные мне в будущем вещи и все ради того, чтобы не вылететь из универа и заработать крошечную стипендию. Мир вокруг начал терять краски, я понимала, что для меня недостаточно сделать один звонок папе чтобы получить очередной транш налички. У меня было не так-то уж много вариантов получить хоть какие-то деньги. По сути было всего два метода, тогда-то во мне и зародилось то самое чувство сомнения, я начала бояться о том что же обо мне подумают окружающие, как отнесутся к моим поступкам родственники, что скажут близкие…
- Я вот не понимаю, зачем все это, какие-то не понятные предметы… Я половину выговорить не могу, не то что бы понять, о чем это. А эта высшая математика, кто вообще придумал мордовать людей такой ерундой! Ты как хочешь, а мне это надоело, все эти самостоятельные работы можно заказать у ботанов с западного крыла за копейки! – выпалила как на духу Карина и бросила толстые тетради куда-то под кровать.
Конечно, она могла себе это позволить. Избалованная с детства, белокурая девчонка, как и я она приехала из провинции, на этом наши сходства заканчивались. Она была младшим ребенком в семье, всеобщей любимицей, с детства ее приучили к вниманию, она всегда получала самое лучшее и привыкла что весь мир у ее ног. Если уж так присмотреться, то ничего особенного в ней не было, она не блистала умом, не была мега красавицей, да и характер был такой себе. Ее смело можно было отнести к тем кто кроме себя любимой ничего и никого больше не видит. Но, как не странно она пользовалась сумасшедшей популярностью среди парней и с ней хотели дружить все девчонки на потоке. Новый, совершенно не понятный на то время, для меня феномен. Как человек, которому на всех наплевать может быть столь популярным? Алина была не вероятно болтливой, но при этом постоянно говорил только о себе, у нее было миллион историй о весело проведённом времени дома, о том сколько крутых друзей у нее было, и конечно же она не забывала упоминать о своих поклонниках, которых судя по рассказам было просто толпа. В то время я ей завидовала, максимум что я могла рассказать – это были истории как я встречалась с подругами в парке, ежегодные поездки к бабушке на лето и несколько скудных поездок на море. Мне очень хотелось хоть пару дней пожить ее беззаботной жизнью, почувствовать, как это иметь все что хочешь и при этом ни о чем не думать.
В общежитии мы совершенно случайно попали в одну комнату. Я поздно приехала, да и Алина приехала в последний день перед занятиями, так уж получилось, что для нас осталась последняя комната. Конечно же Алина не была в восторге от того что ей придётся жить с кем-то, да еще и не с одним человеком, а сразу с тремя в одной комнате. Первые дни я от нее то и дело слышала, как ее мама в скором времени договорится и ее переселят в отдельную ВИП комнату. К сожалению, для нее, этого не произойдет до самого окончания учебы, пока она об этом не догадывалась. Но была и приятная новость в комнате вместо четырех людей, практически постоянно жили только мы с ней. Именно в те дни я начала понемногу понимать в чем отличие разных каст общества. Если уж и рождаемся мы одинаковыми, то воспитываемся и растем совершенно по-разному.
С первых дней в универе Алина обросла стайкой подружек, которые то и дело следовали за ней по пятам, смеялись с ее не всегда веселых шуток, да и в целом были такими себе служками, которыми Алина руководила умело и с огромным удовольствием. Я в этот круг не входила, у меня были несколько другие интересы, но в целом жили мы с ней достаточно мирно и иногда даже делали вечерние вылазки.
Подруги Алины не отличались друг от друга, их главной целью было внимание со стороны окружающих, собственно говоря по тому они и держались по ближе к ней. Но была одна девчонка, Карина, темноволосая, с точенной фигурой, среднего роста, ее темно синие глаза так и манили. Она была настоящей красавицей. По сути, Карина легко могла составить конкуренцию Алине, но почему-то предпочитала оставаться в тени блонды, со временем я поняла почему.
- Тебе легко говорить, мне придется все делать самой – ответила я с угрюмой улыбкой на лице, бросила взгляд на разноцветную осеннюю листву за окном и снова уперлась в свои тетради.
- Да брось, ты только то и делаешь что сидишь тут со своими книгами, так вся молодость пройдет. Ты же не хочешь превратиться в библиотечную крысу? - начала причитать Карина – Послушай, женщина должна себя любить. Вот я уже давно поняла что книги это не мое, нет, я конечно же не хотела обидеть своих родителей, потому конечно училась на отлично, правда с помощью местных ботанов, но ведь это не преступление, каждый выживает как может. Знаешь, хочу поехать обновить себе гардеробчик. Все разъехались на выходные по домам, не составишь мне компанию?
Странное предложение со стороны Алины, обычно на шопинг она ходила только в окружении своей свиты. Но так сложились обстоятельства и никого не было в городе, ей просто не с кем было провести сегодняшний вечер, да и мне уже надоело сидеть в этой комнате. Так хочется выйти на прогулку.
- Хорошо звучит, можно и прогуляться – ответила, хотя прекрасно понимала, что в моем кошельке пусто и не то что на новые шмотки, мне скоро еду не на что будет покупать. Все же желание проветриться преодолело меня, и я начала складывать многочисленные книги, записи и конспекты. В конце концов, можно ведь просто померять и ничего не покупать, за это денег не берут.
Вечер выдался просто замечательным. Не смотря на то что на улице была середина ноября, погода была далеко не ноябрьская. Светило солнце, было достаточно тепло, все вокруг пестрило яркими красками. Обожаю такую осень!
Алину это вовсе не волновало, главное, что ее сейчас интересовало – это новые туфли, платье, возможно сумочка, в общем все что угодно лишь бы по дороже да по наряднее.
Излюбленное место Алины – это центр. Там было много бутиков с яркой одеждой, куча кафешек и ресторанчиков, где по словам Алины можно было встретить достойную партию. Честно, для меня это выражение было таким не понятным в то время, нам было по 18 лет, о какой партии может идти речь, еще вся жизнь впереди. Со временем я стала понимать, что именно в 18 лет нужно было начинать об этом задумываться, но это будет позже.
Мы приехали в шикарный торговый центр, витрины пестрили яркой одеждой, вывески так и манили скидками и новыми коллекциями. Алина как безумная перебегала из магазина в магазин и в то время как я просто успевала что-то рассмотреть, она уже с охапкой вещей шла на кассу. В итоге, спустя всего несколько часов у нее была целая куча разноцветных пакетов с покупками, не представляю куда она все это собиралась одевать. Хотя, очень многие вещи в ее шкафу так и не были ни разу одеты, спустя несколько месяцев она просто раздавала эти вещи своим подругам.
- Вот это шопинг! Я в восторге, такие скидки, столько акций! После такого срочно нужно выпить бокальчик фреша, идем в то кафе – там делают самые лучшие – Алина тараторила так быстро, что я даже не успевала ей перечить. Просто пошла за ней.
Мы устроились возле она, очень уютное место, весь ТЦ как на ладони.
- Мне морковно-яблочный фреш со льдом – быстро бросила Карина официантке даже не смотря в меню.
- А Вы что желаете? – спросила официанта поворачивая голову в мою сторону. Мне стало неловко, я не знала цен в этом месте, а с собой у меня не было особо много денег и в меню я успела заглянуть.
- Эм… а могу я посмотреть меню – бросила я в растерянности.
- Ой, да что тут смотреть, принесите ей тоже что и мне – выпалила Алина- поверь тебе понравится, я вкуснее фрешей не пробовала- добавила она повернувшись в мою сторону.
- Хорошо, спасибо – с неловкой улыбкой ответила я официантке.
- Слушай, я хочу с тобой о кое чем поговорить. – начала немного понизив голос Алина. – В последнее время я замечаю за Кариной странные вещи, она все меньше с нами тусуется, у нее появились дорогие украшения, а эта сумка, с которой она вчера пришла, да она стоит не меньше 100 баксов. Откуда у нее такие деньги? Родители не самые богатые, родственников у нее здесь нет, она не работает. У нее точно появился богатенький ухажор, но она не хочет об этом со мной говорить. Я вот думаю, может это Макс с параллельного потока, он давно на нее засматривается и они даже кофе пили на перерыве. У него сказочно богатая семья, живут в загородном доме… В общем, ты же ходишь на практические занятия по математике с ее соседкой по комнате, может она тебе что-то рассказывала? Они по любому обсуждают это с Кариной, я в этом уверена!
- Эм, вообще-то с Лизой я никогда не говорила об этом, мне не особо интересно знать подробности Кариныной личной жизни – ответила я и бросила взгляд на людей, проходящих по ТЦ. Вскользь, я заметила знакомую фигуру, присмотревшись я увидела… Карину. Она была не сама, а в сопровождении солидного мужчины, папа подумала я, не знаю почему но я обратила внимание Алины на это – только заговорили, посмотри кто идет.
- О боже! Так вот откуда у нее все это, она встречается с мажорами – тут же выпалила Алина
- Зачем ты так, этот мужчина годиться ей в отцы, может это и есть отец – возразила я
- Нееет, ну ты что, совсем ничего не видишь, ну кто ходит с папой под ручку и так мило улыбается, даю гарантию в 200% - это ее ухажор. Староват конечно, но посмотри на это пальто, это как минимум Lagerfeld, я видела точно такое же на последнем показе, оно стоит не реальных денег! Смотри, смотри, они идут сюда!
Действительно, Карина с мужчиной зашли в кафе и я смогла рассмотреть их по лучше. Статный, высокий, лет около 40ка мужчина был одет в строгую одежду, даже я поняла, что это далеко не дешевые вещи, на руке у него блестели массивные часы, очень похожи на золотые, такое не спутаешь ни с чем, у золота особый цвет и блеск. На Карине была красивая серебристая шубка, высокие ботфорты на каблуке, мини юбка, в целом ее образ мало чем отличался от повседневного, за исключение шубы… Стоп, да ведь мы ее никогда и не видели в шубе, это что , новая? В этот миг я начала понимать, что это действительно мог быть ее ухажор, а не отец. Оглянув помещение, мужчина повел Карину в дальний, скрытый от посторонних глаз угол помещения. Карина нас не заметила, да и по всей видимости единственное что она сейчас замечала перед собой– это был ее спутник.
- Обалдеть! Как она могла?! Нет, я этого так не оставлю, нужно срочно что-то сделать! – завопила Алина
- Зачем что-то делать сейчас? Спроси ее об этом в универе
- НЕТ! Сейчас, нужно сейчас! Она кажется нас не заметила, отлично, в ту сторону уборные, идем! Поздороваемся с подружкой… - процедила Алина и схватив меня за руку потащила в сторону Карины.
- Подожди, а как же вещи, ты их оставишь просто так, без присмотра? Алина! – постаралась я ее окликнуть, но бесполезно. Все что я успела, так это схватить свою маленькую сумочку.
Уборные были в противоположном углу, но Алина целенаправленно шла в сторону столика с воркующей парочкой.
- Привет, подруга… - процедила Алина подойдя к столику. У Карины на лице застыла маска явного удивления с примесью страха – вот уж не ожидала тебя тут встретить. Ты же говорила, что уезжаешь домой на эти выходные, а тут такая спонтанная встреча. Я по началу даже не узнала тебя, в этой шубке… Как дела? Познакомишь нас со своим спутником? Меня зовут Алина, это Аня.
У Карины явно пропал дар речи, мгновение молчания кажется тянулась вечность, Карина уставилась на Алину, Алина пристально смотрела в глаза Карины и в какой-то момент я почувствовала взгляд мужчины на себе. Это был ровный, абсолютно ни чем не обеспокоенный взгляд, его не тревожило происходящее вокруг, он просто меня рассматривал, обычно так рассматривают какую-то вещь перед покупкой, не особо приятное ощущение.
- Очень приятно, Алина. Меня зовут Виктор и как Вы уже догадались мы с Кариной встречаемся, Вы же это хотели знать? – с легкой ухмылкой ответил мужчина даже, не смотря на Алину. – Если у Вас больше нет вопросов – попрошу покинуть нас, у меня очень ограниченное время и я хочу провести его с Кариной наедине. – в этот момент его взгляд просто пронзил Алину, она не могла выдавить из себя даже писк, молча она просто развернулась и пошла обратно к нашему столику.
Я была в растерянности.
- Простите нас за вмешательство, хорошего вечера, прощайте… - смущенно выговорила я, и уже собралась уходить, но меня остановил сам Виктор.
- Не стоит извиняться за выходки других, отвечайте только за свои поступки. И мой Вам совет, никогда не поддавайтесь чужому влиянию, иногда это плачевно заканчивается. До скорой встречи.
«До скорой встречи» - что он имел ввиду? Я молча кивнула, развернулась и не спешно пошла за Алиной.
#27827 в Фантастика
#3000 в Альтернативная история
#3756 в Научная фантастика
подсознание, мир в будущем, первая любовь героя
16+
Отредактировано: 18.02.2020