По ту сторону реальности

4.

Мужчина смотрел на меня и мило улыбался.  Теперь я могла лучше его рассмотреть. Снежно белые волосы, ярко голубые глаза, правильные черты лица, он мне напоминал какого-то мага из сказок. Ледяной взгляд пронзал меня на сквозь, было такое ощущения что он заглядывает мне в душу, видит меня на сквозь. И снова это чувство полного оцепенение,  не могу вымолвить ни единого слова…
- Одна встреча это случайность, из которых состоит вся наша жизнь. Две встречи- это уже совпадение, которое дает нам подсказку, как двигаться дальше. – сказал мужчина и я наконец-то вышла из трассы.
- Возможно – ответила я и слегка улыбнулась- Вы определились с выбором или может Вам помочь?
- Да, я определился, принесите мне салат с лобстером и фреш из сельдерея, яблока и добавьте немного мяты.
- Хорошо, Ваш заказ будет готов в течении 15 минут. Фреш подавать сразу? 
- Такой милой девушке не стоит работать официанткой, судьба Вам приготовила на много более интересный сценарий.
Это прозвучало как предсказание, меня прям передернуло. Что это он себе позволяет…
-    Я тут не на всегда – ответила я резко и даже с некоторым недовольством в голосе.
-    Конечно – снова улыбнулась ответил мужчина – можете сначала принести фреш.
-    Хорошо.
Я быстро развернулась и пошла относит заказ. В спину я чувствовала жгучий, пронзающий насквозь взгляд.
Кухня была сразу за барной стойкой, я отнесла заказ и ждала у барной стойки фреш, как вдруг ко мне подошла Маргарита
-    Это наш лучший клиент – прошипела она – обслужишь его плохо и поверь, ты об этом пожелаешь – бросив ядовитый взгляд на меня, она надела на лицо лучезарную улыбку и отправилась в сторону стола, где сидел мужчина.
-    Не обращай на нее внимание, она просто сейчас разводится с мужем, много стресса, обычно она не такая змея – подавая мне фреш сказал бармен. Это был высокий худощавый парень с темными волосами и зелеными глазами. Он был не местным, приезжий, как и я, работал в этом заведении уже несколько лет.
-    Марк, а кто это за столом?
-    Это Соломон Фабрис , француз, приехал в нашу страну около 15 лет назад, еще будучи студентом, сейчас занимается психологией, пишет книги и увлекается фотографией. Маргарита обожает его работы, наверное, потому что все премьеры проходят в нашем ресторане и она от этого получает не плохие дивиденды. 
-    Теперь все понятно, спасибо за информацию.
Я забрала фреш и неспешно двигалась в сторону столика. Маргарита все еще была там, что-то радостно говорила мужчине, но вот ему это было абсолютно не интересно, он даже не обращал на нее внимание. 
-    Анна, а Вы увлекаетесь искусством  - внезапно спросил мужчина, как только я поставила перед ним фреш. От куда он знает, как меня зовут? Ах да, бейдж, все ни как не могу к нему привыкнуть
-    Анна у нас студентка, новенькая, сами знаете, какие увлечения могут быть у современной молодежи – Все с той же лучезарной улыбкой и даже с небольшой игривостью и насмешкой ответила Маргарита.
-    Марго, при всем моем уважении к тебе, вопрос был адресован Анне – вдруг с полной серьезностью и даже недовольство во взгляде сказал мужчина. В этот момент Маргарита почти побелела от злости, улыбка сползла с ее лица, и она бросила язвительный взгляд на меня.
-    Я увлекаюсь современным искусством. Люблю стрит арт и инновационный подход. – немного замешкав ответила я
-    Мило, очень по современному- с улыбкой ответил мужчина 
-    Ваш салат будет готов через 5 минут – слегка улыбнулась ответила я и поспешил на кухню.
Когда я возвращалась к столу, Маргариты уже не было в поле зрения. Я вздохнула с облегчением.
-    Ваш горячий салат с лобстером и белым соусом.
-    Благодарю, Анна- мужчина так это произнес, что у меня прямо мурашки пошли по телу. Что это? Он со мной заигрывает?! Надо срочно уходить
-    Приятного аппетита – я улыбнулась и ушла обратно к барной стойке. И кого я там вижу… Маргарита, она явно ждет меня.
-    Так ты у нас искусством интересуется, - начала с явной издевки управляющая, - девочка моя, запомни, единственная твоя задача это поднос носить и мило улыбаться клиентам. Ни каких личных разговоров, все что ты можешь обсудить – это как клиент желает расплатиться, картой или наличкой?! Ты все поняла?
-    Но ведь он первый начал спрашивать…
-    Ни каких «но», или может ты со мной поспорить решила? – Маргарита в плотную приблизилась ко мне, смотрела с высока и всем своим видом показывала, что здесь ее территория и все играют вот не правилам.
-    Нет, я все поняла, прошу прощения за мое поведение, такого больше не повториться- склонов голову ответила я.
-    Вот и чудно, запомни, если Соломон хоть чем-то останется недоволен, я тебя уничтожу – с этими словами, Маргарита феерично развернулась и с высоко поднятой голой и явной удовлетворенностью пошла осматривать что происходит в зале. 
-    Что ты такое сделала ?! – с нескрываемым удивлением спросил у меня Марк, по небу было видно что он просто шокирован такой сценой – я видел многое, но такое…Впервые вижу Марго в таком бешенстве. 
-    Я…я…. Да по сути ничего, Соломон спросил у меня интересуюсь ли я искусством и я ответила, что интересуюсь. Оказывается, с клиентами можно обсуждать только их салат…
-    Ого! Из-за такой мелочи… Марго срочно нужен мужик, а то у нее на фоне воздержания уже психоз начинается. У тебя нет знакомого джигало? – постарался отшутиться Марк, но мне было не до шуток, первый рабочий день и уже нажила себе врагов, да еще и каких…саму управляющую. Мне хотелось побыть одной, собраться с мыслями. 
-    Прости, мне нужно на минутку выйти подышать свежим воздухом.
-    Смотри не задерживайся. Марго такого не любит. 
Я вышла на улицу, было достаточно холодно, морозный воздух мгновенно помог мне прийти в себя, я как будто открыла в себе второе дыхание. Так, нужно собраться и доработать этот день, тем более что смена подходила к концу и пусть я сегодня ничего и не заработала, зато у меня теперь есть понимание как себя правильно вести. Я вернулась в зал, и вот тебе новая неприятность, моего клиента уже не было на месте. Я была готова провалиться сквозь землю, как так? Меня не было всего 5 минут! 
-    Эй, выше нос. Соломон всегда внезапно приходит и так же внезапно исчезает, не бойся, иди к столу, он всегда оставляет деньги на столе. – Марк прочитал страх в моих глазах и решил мне помочь.  Я почти побежал к столу, и какое же было мое облегчение, когда я увидела на столе деньги. Он ставил целых 50$, мне оставили на чай 20$, сума сойти! Я быстро все собрала со стола и с нескрываемой улыбкой пошла к барной стойке.
-    Хорошие чаевые? Да, Соломон не жлобится, всегда оставляет хорошие деньги. – улыбаясь сказал Марк.
-    Он мне оставил целых 20$, я даже не рассчитывала на такое! 
-    Тише, тише, ты прям взорвешься сейчас от удовольствия. Это тут нормальное явление, в это место приходят только очень богатые люди, часто расплачиваются долларами или евро, привыкай. – с улыбкой сказал Марк, но вдруг его улыбка сползла с лица - Твоя смена закончилась, лучше беги быстрее, а то на горизонте показалась ведьма- Марк смотрел через мое плечо, я повернулась, и действительно в противоположном углу зала стояла Маргарита и общалась с кем-то из посетителей.
-    Спасибо – быстро бросила я бармена, улыбнулась и пошла в раздевалку. 
У меня было замечательное настроение, первый день и такой заработок! Что ж, завтра у меня выходной, а это значит, что я наконец-то смогу купить себе что-то новенькое, как говориться первый заработок стоит, не жалея потратить на себя. В мыслях я мечтах о завтрашнем дне, совсем не заметила, как быстро доехала домой. Подойдя к двери, я услышала громкую веселую речь, все ясно, Алина собрала подружек на посиделки, тихим вечер быть не обещает. 
- Привет, а где ты пропадала весь день? – воскликнула Алина, как только я зашла в комнату – мы тут немного решили посидеть с девчонками, присоединяйся! 
Отказать Алине в «присоединении» было практически невозможно, что ж, после рабочего дня, почему бы и нет, можно присоединиться. Девочки, как обычно, обсуждали какую-то новую косметику, внешний вид окружающих, кто где отдыхал… в общем, всякую ерунду, я молча сидела с чашкой горячего шоколада и делала вид что мне это все тоже интересно, хотя мысленно давно уже улетела куда-то в страну собственных грез. 
- Ань, а ты слышала последние новости про Лизу? – внезапно прервала мои мысли Ника, одна из подружек Алины. 
- Нет, а что случилось? 
- Она забирает свои документы из института, говорят она беременна, и ты не поверишь от кого, это Макс! 
- Беременна? Откуда вы знаете? 
-  Послушай, она уже неделю не спит по ночам, у нее постоянно идут какие-то фильмы – начала Ника – а еще, я пару раз застукала, когда она бегала в туалет по ночам и ей явно было плохо! Но это еще не все, позавчера, я обнаружила пустую упаковку от теста на беременность, кто-то забыл на окне в уборной. Мы с ней единственные девочки которые живут на этаже, так что, я тебе даю 100% гарантию, она беременна! 
С одной стороны, все звучало логично, а с другой, Лиза не была похожа на девочку во вкусе Макса. Да и никогда я не видела их вместе, что-то в этой истории не так. И зачем забирать документы? Это вообще больше на бред какой-то похоже.
- Почему ты считаешь что это Макс? 
- Да все элементарно, Лиза помогает ему с курсовыми, и знаешь что, они тайно встречались, он ее всегда забирал за парком. Мне об этом рассказала Рита из кофейни на окраине парка. 
- Это несколько странная история, тебе так не кажется? – начала я рассуждать – сама подумай, беременность — это не приговор, и даже если она с Максом, то в этом ничего плохого нет.
- Да прекрати, - вдруг перервала меня Алина, - Лиза не переживет такого позора, ходить на пары с животом… Вот и решила по-быстрому сбежать, пока никто ничего не увидел, но ты же знаешь, что от меня сложно что-то утаить. – в этот момент Алина посмотрела на меня таким пронзительным взглядом, как будто ждала от меня какого-то откровения. Может узнала, что я виделась с Кариной? Но ведь я этого не собираюсь скрывать, просто не хочу обсуждать встречу в этой компании. 
- Да Алин, у тебя везде уши и глаза – не знаю это ли хотела услышать Алина, но ее разговор в миг переключился на какие-то новые бутики в центе. Меня не покидала мысль о Лизе, я хотела с ней поговорить, глупо это все скрывать, я начала беспокоится чтобы о ней не начали распускать такие же гнусные слухи, как о Карине. Это их жизнь, и только им решать, как ее прожить. 
Посиделки закончились глубоко за полночь, я была на столько уставшая что даже не помню, как заснула, удивительно, но я не видела ни каких снов, это большая редкость. 
На следующее утро я проснулась с чувством обеспокоенности о Лизе. Мне хотелось узнать, что же на самом деле у нее произошло. Приведя себя в порядок, я поднялась к ней. Стоя у двери я точно слышала чей-то тихий разговор, но как только я постучала, голос притих. Мне никто не открывал, я постучала еще не громким голосом произнесла: 
- Лиза, это Аня, впусти меня, я хочу с тобой поговорить. 
В комнате послышались тихие шаги и шум поворачивающегося ключа в замке. 
На пороге стояла Лиза, на ней просто-таки не было лица, вид был очень болезненный. Я быстро зашла в комнату. Первое на что я обратила внимание – это множество разноцветных бутылочек и таблеточек на столе. 
- Лиза, что случилось, ты болеешь? На тебе лица нет! 
- Ох, не знаю даже, что и сказать, у меня большие проблемы – в ее голосе слышалось что она явно хочет выговориться и при этом в чем-то боится признаться. 
- Тебя не было целую неделю на занятиях и до меня дошли слухи что ты собираешься бросить институт, и ещё… - в этот момент я запнулась, мне не хотелось говорить ей о предположении Алины, я была уверенна что это не так. 
- Что? Алина уже придумала обо мне какую-то гадость? – Лиза кажется понимала, о чем идет речь, ну что ж, скрывать было не чего. 
- Да, к сожалению, да, она с подругами всем рассказывает, что ты бросаешь институт из-за… ну из-за беременности. – мне было так не ловко, что я даже боялась поднять глаза на Лизу. 
- Хах! Ну что еще ее тугая голова могла придумать – рассмеялась Лиза – это все из-за того, что она видела меня с Кариной, она приезжала пару недель назад. Наверное, все еще не может успокоиться, что кому-то достается больше чем ей.
- Может быть. Я знаю, что это все ложь, но судя по твоему виду у тебя не все так хорошо, как хочется. И еще, она считает, что ты и Макс… ну в общем, что ты с ним… 
- Понятно… наивная дура! Макс мой троюродный брат, просто мы этого не афишируем. Вот идиотка крашеная! Я никому не говорила, но у меня серьезные проблемы со здоровьем, мне нужно делать сложную операцию, за последнюю неделю совсем плохо стало. У отца Макса есть связи, и он мне помогал с обследованием. Аня мне так страшно – в этот момент губы Лизы задрожали и по щеке покатилась слеза.
- Тихо. Тихо милая, успокойся, все будет хорошо. Что случилось? Что за операция? – обняв ее я постаралась хоть немного ее успокоить.
- Понимаешь, у меня с детства проблемы с сердцем, оно у меня не хочет работать нормально, постоянные перебои. Что мы только не делали и даже в глубоком детстве я перенесла одну операцию на сердце, а теперь, теперь мне говорят о пересадке… - в этот момент Лиза горько расплакалась, а я просто замерла от шока. Это сложнейшая операция, многие после такой не выживают, а цена, цена этой операции просто невероятна и еще нужно найти донора, у меня все это не укладывалась в голове, я не знала что сказать, просто была в шоке. 
- Лиза, у меня нет слов, это просто невообразимо. Скажи, чем я тебе могу помочь? – я не знала, что говорят в таких ситуациях, но понимала, что Лизе сейчас на много хуже чем мне. 
- Побудь со мной немного, я уже неделю ни с кем не общалась толком. Знаешь, никогда не думала, что такое может произойти со мной, а тут на тебе. – Лиза с иронией улыбнулась – у меня особого выбора нет, болезнь прогрессирует, если затягивать мое сердце может просто остановиться на вечно. Для мамы это был настоящий шок, операция стоит баснословных денег, даже если мы все продадим что у нас есть, нам никогда в жизни не оплатить такую дорогостоящую услугу. Маме не чего было делать, как только позвонить отцу Макса, тот согласился помочь, порекомендовал нам обратиться в одну клинику, говорят, что там делают очень хорошие операции по пересадке и еще дал денег, вот меня и возил Макс на встречу с доктором. А документы, я не забирала документы, я оформила академ отпуск, подготовка к операции, сама операция и реабилитация после потребует длительного времени, тянуть некуда, нужно срочно действовать. 
Мне было больно до слез слушать рассказ Лизы, такой замечательный, светлый человечек и такое несчастье. 
- Я уезжаю завтра, в среду у меня вылет в Германию, там мне будут делать операцию. Нужно собрать все вещи, а сил просто нет, ничего не хочется делать – на последок добавила Лиза.
- Я могу помочь тебе – мне стало немного радостно на душе, так я почувствовала, что хоть как-то смогу ей помочь. – давай я вместо тебя соберу все, а ты пока отдохни. Просто смотри и руководи процессом. – я улыбнулась и отправилась за чемоданом который всегда хранился под кроватью Лизы. Ей было приятно услышать мое предложение. 
- Спасибо, если честно, ты единственная кто обо мне вспомнил, мне очень это дорого. 
- Прости, что не пришла раньше… Я по уши была занята своими проблемами, а теперь понимаю, что вовсе и не проблемы это были…
В процессе сборов мы вспомнили много веселых моментов из нашей жизни, кажется у Лизы немного поднялось настроение. Она даже шутить начала. Не знаю, как долго мы болтали, наверное, несколько часов подряд. Все было аккуратно собрано и подвинуто к выходу. Комната стала такой пустой, и вдруг я начала осознавать, что единственный по настоящему близкий мне человек завтра уезжает из общежития, и я остаюсь сама. Мне стало так грустно, на глазах появились слезы. 
- Знаешь, а ведь ты для меня самая близкая, мне очень жаль, что так все складывается, без тебя мне будет одиноко – я смотрела на Лизу с  заполненными слезами глазами. 
- Эй, ну что ты, прекрати, я же еще вернусь! 
Странно, у Лизы были такие проблемы, а поддерживала она меня. 
- Разреши мне приехать провести тебя? 
- Мне будет очень приятно – с улыбкой ответила Лиза. 
Потом я решила заказать ее любимую пиццу, так мы и просидели до глубокой ночи. Уходя я крепко обняла Лизу.
- Во сколько ты завтра уезжаешь? 
- В 6 утра за мной приедет машина. А вылет у меня в среду в 15.00. 
- Я не буду мешать тебе завтра, понимаю, что ты хочешь уехать без лишних глаз, но на вылет обязательно приеду. 
- Спасибо тебе, ты даже не представляешь, как для меня это важно. 



Отредактировано: 18.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять