Я стояла у окна и прокручивала в голове все то что мне приснилось, так реалистично… Мне кажется, что я буквально прочувствовала все каждой клеточкой. И это ощущения сна во сне, я раньше никогда ничего подобного не испытывала, это пугало и манило одновременно. Я даже не знаю, какое из чувств преобладало. В глубине души я понимала, что мне просто необходимо узнать, что со мной произошло, надо бы погуглить. Я еще раз взглянула на часы, было почти половина одиннадцатого, пары я уже проспала, так что, спешить не куда.
Недолго думая я села за комп, что ж, начнем с расстройств сна. Ничего интересного, только какие-то психические отклонения, типа отсутствие сновидений, отсутствие сна и т.д. Нет, это совсем не то. Ладно попробую… «сон во сне». И первая ссылка.
Выставка «По ту сторону реальности»
Снова эта выставка, ладно, посмотрим, что ты нам предлагаешь, недолго думая я кликнула на ссылку:
«Удивительное явление сон во время сна. Взор в недра бессознательного. Лекцию ведет кандидат медицинских наук Соломон Фабрис»
Это же тот странный посетитель… Интересно, так он не только фотограф. Поискав еще, я ничего толкового не нашла. Получается, что только его лекция может привнести хоть какую-то ясность в происходящее со мной. Мне стало невероятно интересно, но в то же время я не горела желанием принимать предложение Карины, нужно искать другой способ. Прошерстив весь сайт выставки и половину интернет пространства, я поняла, что вход возможен либо по пригласительному, либо за 250$ «благотворительного взноса», ну откуда у меня такие деньги… Остался один вариант, раздобыть пригласительное, в ту же минуту у меня созрел гениальный план. Что если попросить пригласительный у самого Соломона. Что ж, моя смена завтра, надеюсь он будет ужинать в нашем ресторане.
На следующий день, уже в 14.00 я была на работе, хоть и начиналась моя смена только в 15.00. Только увидев меня на пороге, Марго показала жестом чтобы я следовала за ней в кабинет. Только не это, неужели она меня сегодня уволит….
- Добрый день. Вы меня вызывали? – робко произнесла я, заходя в кабинет.
- Да, есть разговор, проходи и закрой за собой дверь. Знаешь, в прошлую смену я, наверное, через чур грубо к тебе отнеслась. Ты не такая-то уж и плохая официантка. Благодаря тебе мы получили шикарный отзыв на заведение. – слова Марго звучали с натянутой искренностью. – В общем, я решила сегодня дать тебе особое задание. Будешь обслуживать одно не большое мероприятие. В дальнем зале, всего на 20 персон, за оплату не переживай, чаевые очень приличные. Мероприятие на 16.00, остаемся до последнего гостя. А твои столы на сегодня я передам другому официанту.
Черт побери, это означало что мой план по получению пригласительного только что с треском провалился. Деваться некуда, иду обслуживать чей-то…я даже не знаю, что там за праздник…
- Я Вас поняла, могу быть свободна?
- Нет, есть нюанс, - голос Марго притих, - это закрытое мероприятие, люди очень известные, и они не желают чтобы кто-то узнал об их «празднике», поэтому мне надо чтобы ты молчала обо всем что там увидишь и услышишь, иначе… -в этот момент Марго как будто глазами показала мне, что если я проболтаюсь то мне будет не сладко.
- Мне все понятно, приватное мероприятие, никаких разговоров об этом - закончила я мысль Марго.
- Верно поняла, - с улыбкой протянула Марго, - это касается не только людей вне ресторана, но и всего остального персонала.
- Я поняла.
-Чудно. Теперь можешь быть свободна. – Марго небрежным жестом показала мне на дверь.
Высокомерная стерва… не зря она с мужем разводится, с таким-то отношением к людям. Просто нет слов! Меня прямо распирало изнутри, так хотелось высказать все ей прямо в глаза.
- Привет, чего такая хмурая? – мои мысли прервал Марк. – неужели ведьма «подняла» настроение?
- Да все нормально, просто немного задумалась. – отмахнулась я в ответ.
- Да ладно тебе, мне можешь рассказать, я же тут можно сказать местный психолог, - Марк расплылся в широкой улыбке и задорно подморгнул мне.
- Сегодня работаю на закрытом мероприятии. – опустив глаза ответила я.
-Ну… это не так-то уж и плохо, чаевые хорошие, я даже сказал бы очень хорошие. Единственный минус – это твое молчание. Странно, что поставили новичка на такое мероприятие. Там нужно быть подготовленным бойцом. – тон Марка изменился на задумчивый, это меня насторожило.
- Что там такого может произойти? – с волнением переспросила я.
- На самом деле ничего страшного, просто такие мероприятия заказывают очень знаменитые и влиятельные люди, часто приглашают на подобные мероприятия «дорогих» спутниц или спутников. Им дозволено все, а ты…ты просто обслуживающий персонал, который подносит напитки и следит за тем чтобы на столе было чисто. В общем, на подобных мероприятиях к официантам относятся скорее, как к атрибутике интерьера, если честно не очень приятное ощущение, но зато хорошо платят.
- Ну это не самое страшное что может произойти – с улыбкой ответила я. – Думаю я справлюсь.
С этими словами я ушла в подсобку, нужно было немного подробнее узнать распорядок мероприятия и очередность подаваемых блюд. Посмотрев в меню, я поняла, что это скорее фуршет, чем банкет, что ж, так даже лучше.
Как не странно, но гости были ровно в 16.00, надо же какая пунктуальность. Я и еще одна девушка официант стояли в дальнем углу зала, в неприметном месте с которого было удобно наблюдать за столом. Гости были не знакомы мне внешне, скорее всего какие-то политики или деятели, такие себе папики толстосумы с их юными подружками, женами тут и не пахло. Внезапно я заметила очень знакомый силуэт, присмотревшись, я просто дар речи потеряла, это была Карина с Виктором. В этот момент мне захотелось сквозь землю провалиться. Она была одета в шикарное темно зеленое платье в пол, а на плечах красовалась черная меховая накидка, она была просто неотразима. Виктор поддерживал беседу с кем-то из гостей, а Карина делала вид что ей тоже интересно, но по выражению лица было понятно, что она как минимум ничего не понимает.
- Нужно поднести закуски, сходи на кухню. – сказала мне моя напарница, она на этом мероприятии была старшим официантом.
- Хорошо, нести рыбу и креветки? – переуточнила я, предварительно окинув взглядом стол.
- Да, и пусть подготавливают молекулярную кухню, понадобиться минут через 30-40.
- Хорошо, я передам, - с этими слова я выскочила на кухню.
Вернулась с двумя подносами закусок, выставив все на столы, уже была готова уходить с грязной посудой, как внезапно почувствовала на себе чей-то взгляд. Невольно я повернула голову и увидела те самые, ледяные, глубокие глаза. Это был Соломон. Он пристально смотрел на меня, на его лице вырисовалась мягкая улыбка. Явно ему нравилось за мной наблюдать. Засмущавшись я быстро ушла кухню. Дыхание прямо перехватило, мне срочно нужно было выйти на улицу. И от куда он взялся? Блин, как же я не хочу туда возвращаться! Не знаю почему, но я чувствовала себе преотвратительно, я не хотела, чтобы меня видели в роли обслуживающего персонала. Впервые мне стало стыдно за свою работу. Сначала я умылась холодной водой, но это мне мало чем помогло, нужно было выйти на свежий воздух. Я выскочила через черный вход на морозный воздух, несколько вдохов и вроде начинаю успокаиваться. Оглянулась вокруг… и какое же было мое удивление, когда на углу здания я заметила Соломона. Он просто стоял и потягивал сигарету. Как же красив он был, статный, высокий, от него как будто исходило сияние. Он уверенным шагом двинулся ко мне.
- Милая, нельзя вот так просто выскакивать на мороз., - с этими словами он протянул мне свое пальто и набросил на плечи, - ты совсем юна и можете легко простудиться.
Я снова стояла как вкопанная, просто глазела на него и молчала, не могла ни слова вымолвить. Мое сердце забилось в бешенном ритме, блин, в последний раз я так волновалась лет 5 назад, когда меня впервые парень пригласил в кино и во время сеанса обнял за талию…
- Знаешь, а мне кажется мы далеко не случайно с тобой сегодня встретились. Такой девушке как ты не гоже работать официанткой, собирайся, поедем в какое-то более уютное место, я хотел бы пообщаться с тобой, если конечно ты не против?
Не знаю почему, но что-то внутри меня перевернулось, я просто ответила:
- Да, мне бы тоже было бы интересно пообщаться с Вами – в этот момент я как будто заглянула в реальность и вспомнила что я на работе – Но, но я не могу так прост уйти, у меня смена…
- Конечно можешь, - Соломон так уверенно это произнес, как будто это аксиома. – забудь об этой работе, тебе она больше не нужна, поверь ты создана не для того чтобы убирать за кем-то грязные тарелки. Я жду тебя здесь, сколько времени тебе нужно чтобы собраться?
- 5 минут, - машинально выговорила я, и с этими словами побежала во внутрь. Еще несколько мгновений и моя форма официантки небрежно валялась на полу раздевалки, а я целенаправленным шагом шла к выходу.
- Эй, ты куда пропала? – послышался голос напарницы по залу.
- Больше это не мое место работы. Увольняюсь! - с улыбкой ответила я и задорно хлопнула входной дверью.
Я выскочила на улицу и… и там никлого не было, какое-то мгновение я озадачено смотрела по сторонам и вдруг увидела подъезжающий ко мне шикарный красный мерседес. Соломон вышел из машины и любезно открыл мне дверь. Следующие несколько мгновений как в тумане и только когда мы тронулись я как будто очнулась. Что я делаю? В машине с незнакомцем еду не понятно куда… О чем я только думала! Кажется, Соломон почувствовал мой страх.
- Тебе стало страшно, не бойся. Я не кусаюсь. Мы просто выпьем по чашке горячего шоколада, и я обещаю, что отвезу тебя домой. – его голос звучал так успокаивающе, тревога в миг отошла от меня.
- Что ж, от чашки горячего шоколада я не окажусь – с легкой улыбкой ответила я, но на всякий случай решила пере уточнить куда мы направляемся
- В одно очень уютное место, там мало кто бывает, уж больно не люблю лишних глаз.
Спустя несколько минут мы были на месте. Заведение находилось во внутреннем дворике вдали от дороги, его достаточно сложно было заметить. Подвальное помещение, больше напоминало старинную хижину. Несколько грубых деревянных столов, кресло качалка, парочка диванов с множеством маленьких подушек, стеллажи с различными книгами и не большая барная стойка в центре. Мы сразу заняли достаточно уютный диван в дальнем углу за книжными полками, тут нас точно никто не сможет увидеть, кроме того, в заведении кроме нас никого не было. Соломон заказал горячий шоколад.
- Расскажи мне о себе по больше, как получилось так что ты вынуждена пойти работать официанткой? – Соломон пристально на меня смотрел с легкой улыбкой.
- Я обычная студентка, мне нужно себя обеспечивать, - начала немного запинаясь я.
- Ты далеко не обычная, - задумчиво начал Соломон, - мне кажется ты еще не открыла свой талант, а он у тебя однозначно есть. Ты знаешь кто я?
- Да, я слышала о Вас. Фотограф и кандидат медицинских наук. Довольно-таки необычное сочетание. – на моем лице проскользнула недоверчивая ухмылка.
- Почему? Ты не любишь медиков или фотографов?
- Нет, ну что Вы, я уважительно отношусь к обеим профессиям. Просто как-то это все… не совместимо что ли. Иными словами, медицина — это такое серьёзное дело, а…
- А Фотография – шуточное? – перебил меня Соломон.
- Нет, нет, я не это имела ввиду. Фото – это скорее искусство.
- Медицина – это тоже своего рода искусство. Нужно уметь тонко чувствовать сущность человека чтобы правильно назначить лечение.
Я на мгновение замыслилась над сказанным, наверное, в какой-то степени он прав.
- Хочу с тобой договориться, мне будет проще если ко мне будешь обращаться на Ты, мне всего на всего 30 лет, думаю я не такой-то уж и старый, - шуточно с улыбкой произнес Соломон., - на самом деле я занимаюсь очень необычной отраслью медицины, я сомнолог. Изучаю природу сна и фотографирую сновидения.
Всего 30 лет и уже кандидат… вот это результат. Наверное, был вундеркиндом в детстве.
- Как можно сфотографировать сновидения? – с удивлением и легким недоверием спросила я.
- Это не простой процесс, для этого существуют особая аппаратура. Тебе это интересно?
- Если честно, я действительно немного интересуюсь природой сна. Пришлось поинтересоваться- тихо добавила я.
- Сон – это невероятное, удивительное явление, портал в мир подсознательного, зная о твоих снах можно много чело рассказать о тебе самой. Сейчас люди придают мало значения сновидениям, а еще несколько сотен лет назад по сновидениям предсказывали будущее…
- Я не верю в предсказания по снам, это звучит как пережиток прошлого – возразила я. Соломон внимательно на меня посмотрел, у меня прямо дрожь по телу пошла, какой же он красивый. Я до сих пор плохо понимала, что происходит, я только что просто ушла с работы, уехала абсолютно с не знакомым мне человеком и сижу тут млею от его привлекательности. В какой-то миг я поняла, что он мне безумно нравится.
- Милая, я тоже не верю в предсказания, но я знаю, что наше подсознание обладает огромным количеством информации, о которой мы даже не подозреваем. Стоит только приоткрыть завесу и тогда сотрется грань между прошлым и будущим, мы сможем знать все и обо всем, сможем принимать информацию из вне и делиться ее. Поверь, человеческие возможности просто безграничны, нужно только подобрать пароль. Если ты знаешь кто я, тогда, наверное, знаешь о моей выставке? – я была так заворожена голосом Соломона что просто кивнула в знак согласия – думаю тебе будет интересно посетить ее. Я тебя приглашаю в качестве моей спутницы, согласна?
Я была просто ошарашена происходящим, только что я получила не просто пригласительный, а приглашена в качестве спутницы. Конечно, мне безумно хотелось согласиться, внутри меня просто все бурлило, но голос разума предупреждал о чем-то подозрительном. Почему такой, далеко не бедный человек, приглашает меня обычную студентку, можно сказать простушку. Пока я сидела ошарашенная предложением, Соломон пристально рассматривал меня, на его губах застыла едва заметная улыбка. С одной стороны, мне невероятно хотелось согласиться, а с другой стороны я понимала, что мне даже нечего одеть, в моей голове сразу всплыл наряд Карины. Череду моих мыслей внезапно прервал голос Соломона.
- Ты, наверное, удивлена почему я тебя пригласил? – я не понимала, как он это мог понять, неужели по мне все видно, - Я могу тебе дать ответ, ты особенная, по твоим глазам видно, что у тебя очень глубокая и красивая душа. Поверь, я повидал много девушек с пустыми глазами и могу отличить истинное сокровище. Мне бы очень хотелось, чтобы именно ты пошла со мной, но, если ты откажешься, я приму это как твой правомерный выбор.
- Мне действительно тяжело сейчас ответить, это очень неожиданное предложение для меня. Понимаете… - я тут же постаралась исправиться, - понимаешь, я никогда не посещала подобных мероприятий и, как бы это сказать правильно, мы мало знакомы. Хотя, должна признаться, предложение действительно заманчивое.
- Милая, я не требую дать ответ сиюминутно, я все прекрасно понимаю, ты можешь подумать и просто написать мне да или нет. – с этими словами он протянул мне визитку с номером телефона.
Что ж, у меня было время принять решение и это меня вполне устраивало. Остаток вечера мы болтали просто о жизни. Соломон рассказал, как он переехал из Франции и стал фотографом, я в свою очередь рассказала свою маленькую историю. Мы просто сидели и болтали, как давно друг друга знающие друзья, время летело незаметно, на часах уже было 10 вечера, и я решила, что пора возвращаться домой, не знаю почему, но я была точно уверенна что Соломон сдержит слово и отвезет меня домой. По дороге домой он рассказал мне как сам раньше жил в общежитии. Время пролетело незаметно и вот мы уже стояли у дверей непременного серого здания, которое было для меня временным домом.
- Анна, это был замечательный вечер, мне было очень приятно с тобой общаться.
- Взаимно, - с легкой улыбкой ответила я.
- Я надеюсь, мы еще встретимся, если позволишь я бы хотел пригласить тебя на полноценный ужин. – с улыбкой произнес Соломон.
- Это не плохая идея, мне нравится, с удовольствием с тобой поужинаю. А сейчас, мне пора идти домой, уже поздно.
- Да, конечно, приятных сновидений, Милая.
- Взаимно.
Окрыленная, я поднималась по лестнице, это было просто невообразимо, я до сих пор не верила в то что меня пригласили на ужин, да еще такой мужчина. Да, он был гораздо старше меня, но ведь это не проблема, у моих родителей разница 8 лет и это не помешало им построить семью. Не вижу ничего плохого в том, что я просто пойду на ужин. В тот момент я кажется ни о чем не могла думать, мой мозг был как будто затуманен. Вырвала меня с этого полета Алина, которая стояла прямом у двери и кажется ждала именно меня. В ее глазах горели огоньки интереса, и я сразу поняла, что она видела как я вернулась домой, как же мне не хотелось сейчас ей что-то рассказывать, но это просто неизбежно…
- Аня, Анюта, Анечка… Да ты просто звезда! И кто это тебя привез на такой шикарной тачке? – Алину прямо разрывало от любопытства. – Я конечно не смогла рассмотреть с высоты ничего конкретного, но мне кажется это был очень даже интересный мужчина! Ты просто обязана мне все рассказать.
#27848 в Фантастика
#3002 в Альтернативная история
#3765 в Научная фантастика
подсознание, мир в будущем, первая любовь героя
16+
Отредактировано: 18.02.2020