По Ту Сторону Реки

Глава 3

Я осмотрела так же равнодушно, как и он меня, и натянула вежливую улыбку.

- А вы почему спрашиваете - свататься собираетесь? - я провела взглядом от макушки до пят, «оценивая», - Отправьте свое резюме моему отцу, рассмотрю его после «наследника первой линии». Но учтите, я очень расчетливо подхожу к этому вопросу, раз уж не могу выйти замуж по любви. Так что расписывайте свои достоинства во всех подробностях, - я все-таки не удержалась от намека, - Если не хотите, чтобы вас обскакали на повороте.

Мистер Вассергайст продолжал смотреть на меня снизу вверх своими завораживающе-жуткими глазами, и от его взгляда было неуютно. Хотелось то волосы поправить, то уточнить, не прилипло ли чего на лицо… Но я продолжала безмятежно улыбаться. И мужчина вдруг прыснул, опустив лицо и глянув на меня исподлобья. Улыбку он зачем-то прикрыл широкой ладонью, и меня кольнуло обидой. Почему-то в мысли возникло, что улыбка у него наверняка красивая… Я мысленно дала себе затрещину. Меня не касается, какая у него там улыбка! Смеющихся глаз с горкой хватает.

- Полагаю, обскакивать на поворотах - скорее в моей природе? - вскинул брови он.

Я слегка смутилась. Зря я это сказала. Это важный иностранный гость, так что стоит держать язык за зубами, даже если он жутко раздражает.

- Боюсь, мистер Вассергайст, я не разбираюсь в природе нелюдей, чтобы понять, в чем вопрос, - прикинулась я дурочкой.

Он снова прикрыл губы рукой, скрывая улыбку.

- Как скажете, мисс Лилье, как скажете. И все же, неужто для такой чудной леди не нашлось возлюбленного во всем королевстве? Ни за кого вы не хотели выйти замуж, раз уж теперь приходится искать «перспективного»?

Я немного удивилась тому, что он еще не слышал. Ну да, с другой стороны, если ему мало интересны сплетни - это скорее делает ему честь.

- Я уже выходила замуж за того, за кого хотела, - неожиданно даже для себя призналась я, - Но этот человек меня предал.

- И вы разочаровались в любви и решили подойти к вопросу с большим умом? - предположил он, вскинув бровь.

Мужчина совершенно нетактично задавал вопросы личного характера, задавал их так, будто не сомневался в своем праве на ответ. Мне, вроде, и хотелось его одернуть, но почему-то я этого не делала.

Может потому, что не смотря на свою невоспитанность, он, очевидно, умел посмеяться над собой, и это подкупало. Может потому, что его уверенность в себе немного подавляла меня. А может потому, что во всем королевстве для меня не нашлось не только возлюбленного, но и человека, с кем я могла бы поговорить искренне о том, что произошло. Без шлейфа газетных статей.

В любом случае то, как он расставил акценты в вопросе, сразу давая понять, что думает о браке по любви, вызывало улыбку. Я покачала головой.

- Вовсе нет, - я задумалась на мгновение, - Я всегда знала, чьей женой хочу быть. И с тех пор, к сожалению, ничего не изменилось. Я была уверена в своем будущем, в том, чей дом буду вести, чьих детей рожу, с кем пройду через жизнь, - я отвечала, не таясь, и сердце снова, почти как тогда, сжалось от сожаления, что все разрушилось, что ничего уже не будет, как раньше, - Мы выросли вместе: вместе учились, вместе шалили, вместе хранили секреты друг друга. И теперь разглядывать портреты «перспективных» женихов… Это как жевать кашу без масла и на воде после лучших деликатесов. Так что я вовсе не собираюсь выходить замуж за этих джентельменов. И, видимо, вообще ни за каких.

- Зачем же тогда в ваших руках их досье? - удивился мужчина, слегка наклонившись в мою сторону.

- Затем, что с умом решил подойти к моему браку мой отец, - улыбнулась я, - А вы? Не встретили еще любовь всей жизни?

- Вот уж увольте! - усмехнулся он, вальяжно откинувшись на ствол дерева без всякого страха испачкаться, - Ваши размышления о единственной любви кажутся мне довольно наивными. Мы с вами не из моногамных видов, как те же лебеди, так что я не понимаю, зачем вы на себе заранее крест ставите. В человеческой культуре брак на всю жизнь между двумя людьми появился лишь как форма торговых сделок, и только потом уж оброс красивыми мифами. На самом же деле никаких объективных причин себя ограничивать нет. В вашей жизни еще будут деликатесы, можете не сомневаться! - я слегка опешила от его грубовато-прямолинейной формулировки, - А мои сородичи в браки не вступают в принципе. У нас полигамные союзы.

Я удивленно выдохнула и хлопнула глазами.

- Многоженство? - в некоторых человеческих государствах такое тоже практиковали, но я лично всегда считала это… ну если не дикостью, то точно чем-то не очень справедливым по отношению к женам.

- Нет, у нас вообще нет института брака, - пояснил он, - Мы заводим гаремы или вступаем в краткосрочные романы.

Я очень старалась не осуждать, ведь это чужая культура и не мне судить - хороша она или плоха. Но в глазах, видно, что-то отразилось, потому что мужчина вдруг расхохотался в сгиб локтя, лукаво сверкая глазами.

- Осуждаете? - догадался он.

- Вовсе нет, - я ответила более уверено, чем чувствовала, - Просто не понимаю, как женщины на такое соглашаются.

- Так вы не меня, а их осуждаете? - допытывался мистер Васергайст.

Я чуть скривилась.

- Да нет же! Это не мое дело, я никого не в праве осуждать.

- Я не спрашиваю, в праве вы или не в праве, я спрашиваю ваше мнение, - интересно, он сам замечает, насколько давящая у него аура?

- Хотите мое мнение?! - почему-то разозлилась я, - Так вот оно: мы не моногамны по природе своей - это правда. Но помимо природы в нас еще кое-что есть. Воля, мораль, обязанности… Мы не звери, чтобы слепо следовать за природой. А брак - для достойных людей, по крайней мере - это не торговая сделка, а объединение двух жизней, двух дорог - в одну. Это осознанное решение двух людей дальше идти по жизни вместе, это права и обязательства! Это много чего! Это обещание двух людей перед богом. И это гораздо лучше слепого следования инстинктам, может не для тела, но для души - точно! Вступать в отношения, не возлагая на себя никаких обязательств - верный путь к разложению личности. Вот вам мое мнение!



Отредактировано: 23.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять