Я сижу на скучном званом ужине, стараюсь не отвечать невпопад и жду, когда дамам позволят уйти в отдельную комнату и заняться своими делами. Не то что бы мне так хотелось общаться с ровесницами, но это явно будет поинтереснее, чем слушать комплименты тушеным бараньим ножкам и заученные комментарии о политической ситуации в стране.
Так мне кажется ровно до того момента, как дети хозяев ужина не начинают демонстративно перешептываться. Я делаю вид, что ничегошеньки не слышу и продолжаю беззаботно улыбаться, чем явно их не радую. Смешные. Вот уж держать себя в руках меня научили хорошо! Они не успокаиваются и решают вовлечь меня в разговор.
- Мисс Лилье, - тихонько обращается ко мне старшая из дочерей виконта, - Как ваша сестра? Слышали, она выросла просто невероятной красавицей!
- Давно мечтаю быть ей представленным, - закивал ее брат, - Те, кто ее видел, говорят, что ни один мужчина не может остаться равнодушен к ее красоте, - он улыбнулся со значением. - Я вот наслышан из первых уст…
«Из первых уст», значит?
- Возможно, случай скоро представится, - улыбаюсь я. - В предстоящий сезон она дебютирует, обязательно вас познакомлю.
Моя скромная реакция им явно не пришлась по душе.
- Слышала, ее недавно видели на конной прогулке с мистером Атисом Нельме! - не успокаивалась девушка и решила перейти к более прямолинейным намекам, - А ведь он ваш жених… Вас это, верно, ранило? Так бессердечно, примите наше сочувствие.
Я округлила глаза, почти искренне удивляясь.
- Сочувствие? Позвольте, зачем же мне сочувствовать?
Они переглянулись. А я сидела и гадала, хватит им наглости или нет все же сказать прямо? По хорошему, не должны бы, но отчего-то казалось, что не удержатся. Я хлопала глазами и делала вид, будто ну вот совсем-совсем не понимаю, к чему она ведут. А им зачем-то очень хотелось, чтобы поняла. Девушка сузила глаза, решаясь.
- Гулять наедине с чужим мужчиной - это неприлично. Мы все понимаем, что это значит. Оттого и сочувствуем вам!
На мгновение повисла тишина. Примолкли даже с другой стороны стола, ведь последняя реплика прозвучала громче, чем следовало бы. Сама девчонка уже об этом пожалела, запоздало догадываясь, что сказала лишнего, но идти на попятную ей явно не хотелось.
- Мы все просто переживаем, что вас могут обмануть!..
- Лара! - зашипела ее же мать, одергивая.
Талия нахмурилась, готовая хоть сейчас встать и гордо уйти, а отец замешкался, не решаясь как-то реагировать. Гнетущую атмосферу разорвал мой смех. Я прикрыла рот рукой, продолжая тихонько хихикать.
- Боже, какая вы мечтательница! Да ведь наши семьи дружат уже многие годы, и Атис нам совсем не чужой!
Отец быстро сообразил, подхватывая.
- Он знает малышку Тею с совсем еще юных лет, она ему что сестра родная… И в поместье герцога ее всегда рады видеть. Мы и отпускаем ее с Атисом прогуляться, не тревожась. Обычно дети гуляют втроем, но тогда Метида приболела, - отец вздохнул раздосадовано.
- Пожалуй, мы засиделись в своем тихом мирке и забыли уже, как ко всему внимательны чужаки! - покачала головой я, - Вы верно заметили, нам не стоит быть такими беззаботными, ведь Тея уже скоро станет взрослой. Пока она еще ребенок, но, когда станет невестой, такие разговоры уже даже кто-то начнет воспринимать всерьез!
- Вы совершенно правы, - тут же подхватил виконт, - Репутация для юных девушек - это самое важное! Но пока она еще ребенок, такую чепуху даже произносить стыдно, - он скосил недовольный взгляд на дочь, - Так что простите, что вам пришлось это глупость услышать.
Я разулыбалась и покачала головой, уверяя, что все в порядке. И только под скатертью никак не получалось разжать кулаки. Я же просила Атиса…
Я пыталась говорить с ним на этот счет. И даже не раз. Я не слепая и вижу, что между ними что-то происходит. Еще робко, но неумолимо между ними что-то происходит. Атис злится, когда я поднимаю тему. Атис, обычно спокойный и сдержанный, не может сдержать раздражения, как запертый в клетке зверь мечется и злится на того, кто тревожит его рану. Он не верит, что что-то можно сделать, он боится даже заикнуться о такой возможности, он уверен, что все решено, и обижается, когда я бесполезно сыплю ему соль на рану разговорами.
Но при этом и держаться достойно у него тоже не хватает сил.
Когда я первый раз два года назад заметила, как они сбегают порой, чтобы побыть вместе, я предложила Атису рассказать об этом отцу и договориться о помолвке с Теей. Он был оскорблен. Убедил меня, что я все выдумываю. Напомнил, сколько отец потратил на моих учителей. И я поверила, попросила прощения и закрыла тему.
Во второй раз он уточнил, не хочу ли на самом деле я сама разорвать помолвку, и услышав отрицательный ответ, закрыл тему сам.
В третий раз он смотрел на меня больным взглядом, от которого меня накрывало волной жалости, и объяснял, что Тия никогда не потянет требования отца, что тот ни за что не позволит ей стать герцогиней. Что, услышав однажды, что Атис прислал Тее в подарок брошь в цвет ее глаз, он был в бешенстве и запретил дарить Галатее что-то, кроме малозначимых подарков по большим праздникам. Я была уверена, что герцог злился отнюдь не на возможность симпатии между ними, но на то, что Атис обошел вниманием собственную невесту, прислав подарок только Тее, но объяснить это ему у меня не получилось.
Атис взял с меня обещание, что я больше не заговорю с ним на эту тему. Я согласилась пообещать только после того, как он пообещал, что не будет ставить ни меня, ни Тею в неловкое положение.
И сейчас я была зла. Разве он не понимает, что такие слухи не ударят по нему, но ударят по нам? И все же начинать опять этот разговор я не хотела. Малодушно искала причины этого не делать, потому что ссориться с Атисом не хотелось, опять спорить и что-то доказывать…
#14429 в Фэнтези
#4538 в Приключенческое фэнтези
#28640 в Любовные романы
#8935 в Любовное фэнтези
сложные отношения, кельпи, разведенная героиня
16+
Отредактировано: 23.11.2022