Колеса поезда неустанно отбивали веселый ритм. За окном проносились города и деревеньки, проплывали огромные горы и мирные пастбища. Деревья, речушки, и озера. Поистине, огромна и необъятна наша страна. Один прекрасный вид, спустя несколько мгновений сменялся другим. Весна во всю силу вошла в свои позиции и будто развлекаясь, разлила яркие краски на улице. В каждом проносящимся за окном объекте кипела жизнь. Но не только на улице ощущалось это бурление. В вагоне поезда тоже был настоящий кипишь. Не прекращающимся потоком, люди входили и выходили на остановках. Молодые пары развлекали своих маленьких детей, которых повезли к бабушке. Пухлощекие чада с интересом разглядывали каждую деталь вагона и казалось, не замечали своих родителей. Кто-то, по всем русским традициям, во всю ел курочку и картошку. Запах этого национального «поездного» блюда, разносился на весь вагон. Постоянный поток людей окружал поезд: отправляющиеся, провожающие, встречающие. Этот круговорот несомненно захватывал. Но лишь один пассажир этого поезда был неизменен. В седьмом вагоне на элитном месте, именующемся в простонародье «боковушка возле туалета», сидела одинокая девушка. Она не обращала свое внимание ни на кого, а лишь читала толстую старинную книгу. «Славянские мифы и легенды», золотая надпись гордо выделялась на старенькой обложке толстого издания. Изредка, девушка делала пометки в небольшом блокноте.
Я сидел напротив незнакомки уже несколько минут и бесцеремонно разглядывал ее. Светлые волосы до плеч, немного вьются, это придает ей какой-то особый шарм. Бледная кожа, которая очевидно не знала слова «загар». Красивые тонкие пальцы перелистывают страницы книги. Иногда ее брови и носик морщатся, видимо, от полученной информации. Интересно, что же такого в этой книге? Вот, поджав пухлые губы, она пишет очередную заметку. До моего слуха доносится тихое бормотание незнакомки. Навки, водяные, прибожки, лешаки. Это все, что я смог разобрать.
Странная она какая-то, с такими знакомиться себе дороже. Про таких, с первого взгляда думаешь – принцесса, а внутри живет самая настоящая, как она там писала…ах да, лешачиха. Не успел закончить мысль, как встретился взглядом с зелеными глазами незнакомки. Я поспешно начал искать что-то на чем можно сфокусироваться. Так, стены поезда – о да, это именно то, чем может заинтересоваться молодой парень, когда рядом красивая девчонка. Так, быстро пронесшейся мыслью, стены выпали из списка того, на что можно отвлечь внимание. Природа! Да-да, природа. Все любят горы...ммм...какие прекрасные горы. Лучшие в моей жизни. Красота!
- Я могу чем-то помочь? - Спросила девушка.
Ее голос был достаточно низок ни чета писклявым принцессам и приятным бархатом порадовал мой слух.
- Н-нет. – Смущенный резким вниманием незнакомки, заикнувшись ответил я и в ту же секунду почувствовал, как щеки заливаются предательской краской. Эх, говорила мне мама: «Вадим, не разглядывай хорошеньких девушек в поезде, это некультурно». Ну ладно, может и не говорила. Но жизненный урок был усвоен.
- Ну хорошо, а то я думала, что опять разговариваю, когда пишу.
В моей голове пронеслась мысль подразнить незнакомку и рассказать ей про то, что услышал. Но язык предательски не хотел слушаться.
Девушка указала на страницы книги, будто показывая мол: «не моя вина, это все книга». Как только ее пальцы коснулись пожелтевшей от времени страницы, а взгляд упал на какую-то из строчек, она громко воскликнула:
- ЧЕРТ! ЕЩЕ ЖЕ АНЧУТКИ!
Ну, точно чокнутая, подумал я. Но высказывать вслух эту мысль не стал. Достаточно на сегодня жизненных уроков, они хороши в малых дозах. В особо же крупных размерах вызывают привыкание и быстрое старение.
Спустя некоторое время, уплетая бутерброды, мы увлеченно общались с девушкой. Ее звали Агата, студентка университета. Учится на историческом факультете и в данный момент пишет дипломную работу по славянской мифологии.
После этой информации, в моей голове многое встало на свои места. Странная для ее возраста книга, названия необычных существ.
- Так зачем же ты едешь в такую даль, если пишешь диплом. У тебя в распоряжении все ресурсы, книги там, интернет. – Я искренне недоумевал, ведь в эпоху современных технологий мало кто рискнул бы на такое.
- Ну во - первых, как я уже говорила, невозможно изучать мифы и легенды, находясь в городской высотке, рассматривая картинки в гугле. Такие вещи нужно узнавать из первоисточника. – Ответила Агата.
- Отлично, раз из первоисточника, где-то у меня завалялся номерок Тора, сейчас наберем. – Я начал демонстративно рыться по карманам. Достав воображаемую телефонную книгу, начал делать вид будто ищу нужный номер. – Ага, так. Б. Бесы, бармалей, богиня Исида. О, бабуля, а ты как тут оказалась.
- Тогда уж не Тора, а Перуна. – Рассмеялась Агата, прервав мое импровизированное представление – Перун, бог грома и грозы. Многие считают, что он был во главе пантеона славянских язычников…
- Так, так, теперь я понимаю, почему тебе не нужОн интернет. – Намеренно каверкая слово «нужен», я прервал девушку. – Да ты сама ходячая википедия.
- Похоже на то, когда пишешь диплом, нужно разбираться в теме. – Дотронувшись мизинчиком вышеупомянутой книги, ответила Агата. – А по поводу первоисточника, я имела ввиду, что раньше мифы и легенды передавали из уст в уста. Поселение, куда я еду, славится тем, что там из поколения в поколение передаются древнеславянские истории.
- А зачем ехать в ТАКУЮ ДАЛЬ? Чтобы изучать…сказки. Зайди в любую русскую деревню к бабкам. Они и про домовых расскажут и про леших и даже про Ягу с Кощеем. Судя по тому, как некоторые из них сохранились, можно даже фото делать. – Мой язык совсем развязался и глупые шуточки сыпались как из рога изобилия.
- Это не сказки! – Обиженно, ответила Агата.
- Хорошо, извини, не хотел тебя обидеть. – Я в примирительном жесте поднял руки вверх и не стал спорить. Но вместе с этим остался при своем мнении.
Отредактировано: 17.07.2021