По ту сторону сказки

МИСС КАТАСТРОФА

Когда Вадим покинул поезд, в вагоне остались лишь я и какая-то молодая семья. Девушка держала на руках спящую, сладко посапывающую малышку и перешептывалась с мужем. Вы когда-нибудь слышали шепот на повышенных тонах? Вот и я до сегодняшнего дня не слышала, но все бывает в первый раз:

- Артем, я все еще против того, чтобы мы ехали в неизвестном направлении в непонятный поселок. У нас еще есть шанс вернуться. – Недовольно закатив глаза, прошептала девушка.

- Мира, ты понимаешь, все это ради дочери. Такую хорошую работу мне больше не предложат, а я хочу, чтобы у малышки было будущее. – Парень отвечал устало и отрешенно. Было очевидно, что пара не первый раз заводит этот разговор.

- Разумеется, будущее. Когда она подрастет, то пойдет в сельскую школу и в ЛУЧШЕМ случае, поступит в колледж. Но зато мы будем при деньгах, это же самое главное! – Девушка начала срываться на то, чтобы заговорить в голос. – Тебя всегда интересовали только деньги. А куда мы тратим эти деньги? На очередной переезд, в погоне за большей прибылью. Я устала, Артем…

Подслушивать разговоры – все равно, что рыться в чужом нижнем белье: неприятный осадок напрочь отбивает любое чувство прекрасного. Поэтому дальше я уже не вникала.

Руки сами потянулись к книге, но сосредоточиться на чтении так и не удалось. Мысли, теннисными мячиками перепрыгивали одна к другой и веселым серпантином уносились куда-то вдаль.

Вадим кажется хорошим. Умен, интересный собеседник, а вдобавок ко всему умеет поднять настроение. Хотя, что касается внешности, пожалуй, не в моем вкусе. Слишком он женственный что ли. У таких как он от девчонок отбоя нет. Пепельные волосы, нахальный взгляд синих глаз, курносый нос и точеные скулы. СТОП! Хватит думать о парнях. Диплом и только диплом. На чем я остановилась? Ах да, анчутки. Открыв блокнот, я продолжила запись.

 

«…По весне – и ночью, и днем – носилась по саду дородная нагая молодка. Только кинутся мужики ее ловить, она шмыг в ту самую баню – и хохочет-заливается. Вломятся в баню, а там пусто. А на рассыпанной золе отпечатались следы, но не женские, а мужские. Да это еще полбеды. Вот пальцы, вот подошва, а пятки нет…

Но да ведь анчутку так и называют – беспятый».

 

А.М. Ремизов, «Смешливая молодка»

 

Совершенно спонтанно, в голове возник образ анчуток и лешаков, пляшущих веселый танец в просторной бане.  Маленькие озорники были повсюду и без устали водили хороводы под ногами леших. Лешаки же, древесными руками дотягивались до самого потолка своими длинными пальцами…

Спустя время, я уже несусь по широкой дороге, навстречу приключениям. Сидя за рулем синей «шевроле импала», чувствую, переполняющие меня уверенность и адреналин.

- Готовы к охоте?  - Повернув голову, в надежде увидеть своих братьев, вижу на пассажирском сидении старую сморщенную бабулю в очках-телескопах. На ее голове красуется нелепая прическа-дулька, а красный костюм-двойка источает тонкий запах нафталина.

- Не знаю, как эти хлюпики, а я готова! ЙИИИХА! – Отвечает мне бабуля, доставая серебряные ножи.

От столь «интересного поворота», я резко открываю глаза и осознаю, что уснула прямо на страницах своего блокнота. Из моего открытого рта, тонкой линией стекала слюна, образовывая мокрое пятнышко на бумаге. С трудом поднявшись, я стала орудовать салфетками, чтобы привести себя и записи в соответствующий вид.

Подсознание, у меня к тебе пара вопросов. Толи крыша едет, толи я еду с крыши?

От воображаемого разговора меня отвлек громкий голос проводника: «СТАНЦИЯ СВЯТЫЕ ДУБЫ! СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА СТАНЦИЯ СВЯТЫЕ ДУБЫ – КОНЕЧНАЯ»

 

Станция «Святые дубы» встретила меня изобилием…берез. Все образы дубовых рощ, которые я нафантазировала себе перед поездкой всплыли в памяти. В воздухе витал неприятный запах навоза и сырости.

Ммм, запах жизни. Вот тебе и дубы. Скорее уж станция «Коровкина радость. Без тени энтузиазма подумала я.

 На маленькой неуютной платформе собралось всего несколько человек. Они, недоуменно оглядывались по сторонам очевидно в поисках поселка, но кроме деревьев и небольшой проселочной дороги в округе ничего не наблюдалось.  А между тем, веселое весеннее солнце скрылось за тучами. Внезапно появившийся порыв ветра проник под тонкую ткань футболки, кожа мгновенно покрылась мурашками. Тучи сгущались и давали вновь прибывшим прямой и однозначный намек на то, что буквально через несколько минут каждый вымокнет до нитки под проливным дождем. Я достала зонт и теплую куртку, мысленно поблагодарив маму за то, что чуть ли не силой запихнула мне эти «сокровища» в сумку.

Во имя всех святых коров, тьфу ты, дубов. Не стоять же на месте, нужно что-то решать. Из пассажиров поезда должен быть хоть кто-то местный. Он точно знает дорогу

Я стала разглядывать людей рядом с собой и с каждой секундой огонек моего боевого настроя угасал все сильнее. Абсолютно все присутствующие были растеряны.

Выше упомянутая семья во всю ссорились, их маленькая дочка с непониманием смотрела на родителей, в глазах ребенка блестели подступающие слезы.

- Эх, молодежь! Ребенка бы пожалели! – Возмутилась стоящая рядом бабуля. – Проблемы решать надо, а не ругаться.



Отредактировано: 17.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять