- Бабушка! Я не хочу спать! Расскажи еще историю, хочу послушать про русалочку и молодца.
Я сидела на коленках своей дорогой бабули и смотрела на нее самым жалостливым взглядом, в надежде на то, что под моим напором бабушка сдастся и расскажет одну из любимых историй.
- Агата, малышка, но ты ее уже тысячу раз слушала. Да и время уже не детское. – Непреклонно отвечала мне бабуля.
- Пожааалуйста, последний разочек и сразу усну. – Я ни в какую не сдавалась.
- Ну хорошо. И сразу спать! – Бабушка переложила меня в кровать, а сама села в старое кресло рядом с ней.
Откашлявшись, она начала рассказывать одну из моих любимых сказок:
«Давным-давно, в те времена, что никто и не вспомнит, в озере близ деревни «Околица» русалки завелись. Чего только не делали местные жители, чтобы прогнать «нечисть». Костры жгли, и подношения духам приносили, да в церковь местную обращались. Ничего не помогало. Да разве ж мог простой люд знать, что ритуалы все нужно проводить в лесу, около озера русалочьего. Но даже если б и знали, мало бы кто осмелился это сделать. Русалки – они существа опасные, непредсказуемые. Бывало идет путник по тропинке, слышит, дева зовет – помощи просит. Пойдет он на голос, да к озеру выйдет, а там и нет никого. Подойдет путник к озеру, а его хвать, цепкими ручками и на дно уносят. Только и видели бедолагу…»
Тихий голос бабушки успокаивал, ласковые морщинистые руки гладили мои длинные волосы, а добрые-добрые глаза смотрели с невероятной любовью. В печи потрескивали поленья, а в комнате пахло мятой и травяным кремом для суставов. Все это создавало волшебную атмосферу уюта и домашнего тепла.
Внезапно, в старой избушке, открылось деревянное окно, по комнате пронесся холодный порыв пронизывающего ветра, от неожиданности и страха я закрываю глаза. Открыв их, понимаю, что в комнате нет ни бабушки, ни ее старого кресла. Нет…ничего. Лишь абсолютная пустота и холод.
- БАБУШКА! ГДЕ ТЫ? – Я громко кричу куда-то в темноту. Но лишь эхо отвечает на мой вопрос.
«Гдееее тыыы? Гдееее тыыы»?
С трудом поднявшись, я пытаюсь дойти до стены, чтобы найти выключатель. Один шаг, второй, третий…десятый, двадцатый. Бесполезно, ни стены ни тем более выключателя. Лишь окутывающая меня тьма. Мою голову захватывают страх и паника. В легких катастрофически не хватает кислорода. Я пытаюсь вдохнуть, но чувствую себя как рыба на берегу. Все тело дрожит, а конечности не слушаются.
«БЕГИ»! Командует мне внутренний голос. Но тело упорно стоит, какие бы усилия я не прилагала. С трудом удается сделать лишь один маленький шажок, и тут же мою ступню пронзает дикая боль. Под ногами становится тепло и липко, я чувствую едва различимый запах крови. Не успев и глазом моргнуть, я начинаю погружаться в жидкость. По колено, по пояс, по шею. Еще немного и мне конец. Пытаюсь кричать, но не слышу себя, голос пропал, а глупое тело так и не хочет слушаться. Еще несколько секунд безуспешно борюсь с собой, а затем…просыпаюсь.
Легкие жадно хватают воздух, и я никак не могу надышаться. Глаза наполнены слезами, а по телу до сих пор идет мелкая дрожь. На прикроватной тумбочке, я пытаюсь нащупать телефон.
«АЙ!»
Я об что-то уколола палец. Больно. Не помню, чтобы клала что-то острое на тумбочку.
Так, это книга, очки, косметичка. БОЖЕ! ДА ГДЕ ЭТОТ ТЕЛЕФОН! Я встаю с кровати, чтобы включить свет. «Хрусть», под ногой что-то противно хрустнуло. В этот момент, весь остаток сна с меня как рукой снимает, глаза округляются, а сердце на секунду уходит в короткий отпуск.
Вот и телефон нашелся. Дурацкая привычка класть его у кровати сыграла свою роль. Ругая себя последними словами, я аккуратно достала телефон из-под ноги и уже пальцем почувствовала мелкую паутинку трещин на экране. Аккуратно и медленно, будто к бомбе, прикасаюсь пальцем к кнопке разблокировки. РАБОТАЕТ! Хвала небесам, он работает. На экране высветилось время, цифры показали, что еще только шесть утра и у меня было еще пара часов на сон. Но, разумеется, после кошмара и «незабываемого» пробуждения, спать совсем не хотелось. Я стала разглядывать потолок и думать обо всем происходящем.
Бабушка, давно тебя не вспоминала. Жалко, что тебя уже нет рядом. Я скучаю и о стольком хочу рассказать. Об учебе и поездке, рассказать о том, что именно благодаря тебе, учусь на любимой специальности. Хочу обсудить с тобой всякие женские штучки и снова хочу послушать твои сказки. Эх, такой хороший сон был испорчен глупым кошмаром. Тьфу, хоть вообще не спи!»
Я подошла к окну и распахнула его настежь. В комнату влетел прохладный утренний воздух и аромат цветов.
«Куда ночь, туда и сон». Я всегда делала так после ночных кошмаров. Этой фразе научила меня бабушка еще в детстве. Вроде и глупость, но на душе стало как-то спокойней. Я стала разглядывать утренний пейзаж. Вот цветочный садик начальника музея. Клумбы аккуратно прилегали одна к другой и образовывали идеальный круг. В центре круга расположился еще один фонтанчик, такой же как на входе в дом. Чуть поодаль стоял старый сарай с инструментами садовника, а еще чуть дальше – баня. Если приглядеться, то еще дальше, за горкой, можно было рассмотреть пятиэтажные кирпичные дома – это основная часть городка. Пузатая луна почти исчезла, а это означало, что скоро наступит рассвет и нужно будет собираться на практику.
Отредактировано: 17.07.2021