Выйдя из дома Алексея Семеновича, я направилась прямиком к основной части города, дорога была не из легких. Узкая тропинка, далеко не из разряда городских дорог посыпана гравием и слегка размыта грязью. Мои небольшие каблучки утопали в гальке. Сей неприятный факт не позволял двигаться прямиком к поставленной цели. На брюках быстро появились мелкие пятнышки грязи.
«Да уж, Агата. Решила выпендриться в первый рабочий день. Каблуки, костюм. Пфф, это для слабаков. В следующий раз надену резиновые сапоги и спортивные штаны, ах да, деточка, ты же оставила их в городе. Зачем они нужны? Действительно. Теперь идешь вся такая расфуфыренная навстречу рабочему процессу. В эфире мода из комода, сейчас вы можете наблюдать местную сумасшедшую. На ней надет шикарный костюм от Дольче Колхозано, пятнышки по его штанинам указывают на летящую походку его обладательницы». Я ругалась последними словами, но чтобы поднять настроение представляла себя на модном показе. К сожалению, моими зрителями были лишь несколько гусей, пара коров, да одна неприятная бабушка, назвавшая меня «девушкой недалеких взглядов и ветреного поведения».
- Ух, Сталина на таких нет! – Крикнула мне в след женщина.
Ух, Раскольникова на таких нет. Пошутила я про себя. К сожалению, воспитание и природная скромность не позволяли мне говорить что-то такое бабулям, даже не смотря на то, что некоторые представительницы данной интеллигенции заслуживают иногда пару-тройку ласковых.
Так, увлеченная своим воображаемым показом, я не заметила, как добралась до основной части города. Пройдя мимо захудалых пятиэтажек и недлинную аллею,
я, наконец, вышла к главной площади городка. Несколько лавочек, маленький дворец культуры, пара больших елей, которые, пожалуй, единственные радовали глаз. Зрелище немного удручало, хотя, чего я ожидала от поселка. Но главное, что меня смутило – это памятник прямо в центре площади. Внушительный гранитный монумент цвета детской неожиданности, на котором был благородно водружен огромный, величественный…камень. "Памятник основателю города. И.И. Слобо…". Скромно гласила стертая табличка.
Да уж, каждый сходит с ума по своему, но это уже крайняя степень. Эх, И.И. Слобо... Явно бы не оценил сей экспонат современного искусства.
К сожалению, или к счастью, время уже поджимало и наслаждение архитектурой пришлось прервать. Я направилась прямиком во дворец культуры.
Первое, что встретило меня в здании – это запах старости. Но не тот пакостный, который часто сопровождает подобные места, а благородный и приятный носу. Пахло старыми книгами, деревом и немного еловой хвоей.
Спросив на проходной, как добраться до офисов музея «Мизгирь» я отправилась прямиком на работу.
Постучав в резную деревянную дверь, но, так и не услышав ответа, я зашла в большую приемную. За стареньким столом сидела работница музея. Женщина, в красном костюме, так подозрительно похожем на наряд из одного из моих снов. Я ярко представила, как сия мадам приглашает меня на охоту на монстров. На лице непроизвольно появилась улыбка. Но судя по телосложению работницы, она была величайшим охотником лишь за пончиками. Вышеупомянутый костюм трещал по швам от любого ее малейшего движения. А от ее дыхания, пуговки на пиджаке рисковали оторваться и прилететь мне прямо в глаз. Женщина не отрываясь, что-то писала в толстой тетради. Ее длинные черные ногти с неприятным звуком царапали бумагу.
- Здравствуйте, меня зовут Агата и я…
Договорить, к сожалению, мне не удалось. Работница перебила меня скрипящим как зубья пилы голосом.
- Стучаться, милочка, нужно стучаться. Невоспитанная молодежь. – Не отрывая глаза от тетради, сказала она.
- Но я стучалась! – Мои щеки моментально вспыхнули.
- На практику? – Проигнорировав мой ответ, работница с трудом вышла из-за стола и направилась к большой стопке бумаг.
- Да.
- Вот документы, в них указаны все наши экспонаты. Прочитать, пронумеровать, расставить по полкам от «А» до «Я». – Женщина указала на пустой старенький стеллаж. – У меня перерыв, приду – проверю.
- Но, я думала, что буду работать в музее. Экспонаты там, все дела. – Возразила я.
- Милочка, таких как вы и близко нельзя подпускать к экспонатам. Учитесь, а там посмотрим.
На этой «прекрасной» ноте работница вышла, а вернее сказать выкатилась из комнаты, громко хлопнув дверью.
«Вот тебе и практика мечты». Без тени энтузиазма подумала я. «А руководительница, даже не представилась, ну и кто после этого невоспитанный? Дам ей какое-нибудь прозвище, да пообидней». К сожалению, как на зло, мою голову так и не посетили гениальные идеи и маленькая месть так и не свершилась, поэтому пришлось просто приступить к монотонной работе.
Спустя пару часов перебора папок с картинками и названиями различных экспонатов, хотя, слово «экспонаты», слишком хорошо сказано:
«Так крыло аспида. Божечки, аспид конечно часть мифологии. Крылатый змей, с птичьим клювом. Но КАК эти бедолаги раздобыли этот кхм, экспонат»? Я ярко представила, как моя безымянная наставница бегает по лесам в поисках несуществующего змея и в итоге, мастерит из папье-маше черные крылья.
«Клык вурдарака. Еще лучше! Какому стоматологу пришлось вырывать зубики у этих милейших монстров»?
«Чешуя русалки. Да уж, чистим рыбу – несем в музей. Все в дом – все в семью».
Отредактировано: 17.07.2021