По ту сторону сознания

Глава 2

Мы вышли в каком-то помещении. Искры за нашими спинами стихли. Я огляделась. 
Мы стояли в кабинете. На против меня стоял резной деревянный стол, заваленный бумагами в разнобой за ним было широкое зашторенное окно. Возле правой стены от меня был сплошной стеллаж с книгами, с левой, между стеллажами поменьше, весел гобелен вышитый из ткани. Я подошла к гобелену. 

На нем изображалось дерево, с цветами. Возле каждого цветка резными буквами было вышито имя. Все цветы кроме двух, были завявшие. В самой верхушке цветок ярко фиолетового цвета, а над ним, как бы странно не звучало, уже мое имя. 
«Я умею читать на местном языке.» Сделала галочку.
Да, я решила примерить на себя образ сиротинушки с даром, и посмотреть, что будет. Дядя вон уже нашёлся, может и родители живы? Хотя, вспоминая какими глазами он на меня смотрел, будто я призрак, логичнее предположить, что и в этом мире, они умерли. Вон и ответвление на дереве ниже моего имени, и цветы на нем, увядшие. 

В сердце кольнуло, я вспомнила, как в своей прошлой жизни, отчаянно с отцом боролась за жизнь мамы, пять лет назад. У неё была агрессивная форма рака, она сгорела за считанные месяцы, мы распродали все имущество, лечили, делали операции, но ничего не помогло. 
Похоронив мать, отец, будто умер душой вместе с ней. Он помог мне устроиться на работу, снять квартиру и.... покончил с собой.


Я прикоснулась к завявшим цветам. «Итон и Эмилия Лавлейс», красивые у них были имена. 

- Йеннина. Дядя подошёл ко мне сзади, положил руки на плечи. 
- Давай ты присядешь. - Мы развернулись и подошли к диванчикам которые стояли по середине кабинета. 

Дядя дёрнул за шнурок, висевший неподалёку от стола. Я села на диван с права. Ну как села, развалилась по привычке, чуть ногами о журнальный столик, стоящий между ними не опёрлась, но вовремя себя одернула. Возможно, я ошиблась и роль аристократки вообще не для меня? 

В дверь постучали, и в комнату вошел слуга.
- Вызывали Эрл? Услужливо спросил он.
- Да, Стэнли, попроси Мэри подать нам завтрак на двоих, и чаю травяного, горячего, побольше, и подготовь Фиолетовые комнаты.
- Понял, будет сделано. 
Отрапортовал он, и скрылся за дверью. 

В кабинете повисла пауза. Я не знала, что сказать, дядя мялся возле стола, не решаясь сесть на противоположный диванчик на который смотрел. Потом сжал ладонь в кулак, будто беря эмоции под контроль и решительно сел напротив меня.
Я села ровнее и подобралась. 

- Я знаю, о чем ты думаешь Йеннина, хоть и не могу тебя прочесть. Почему, я так долго не появлялся, почему не искал? Я ведь не видел тогда твое тело на опознании, только твоих родителей и - его голос дрогнул - Энни. 

Я смутно припомнила, что возле второго живого цветка с именем дяди, был точно такой же завявший цветок с этим именем. 
Значит, это его покойная жена. И умерла, видимо вместе с родителями Йеннины. И что-то я сомневаюсь, что случилось это от какой-то местной хвори. 

- Я..., когда увидел ее, и брата и твою мать, я просто...  

Его руки затряслись, он закрыл глаза, сделал вдох, сново сжал кулак, выдохнул.
- Я вернулся и увидел, что твой цветок завял, так же как и их. Это наше родовое дерево, все рождённые и входящие в род на нем отмечены кровной магией. Я даже не мог предположить, что магия родового гобелена может ошибиться. 
Закончил он твёрдо. 

Ну, если так рассудить гобелен может и не ошибся, судя по отрывку воспоминаний у рыжего, настоящая Йеннина пребывала в состоянии глубокого шока, и вообще не реагировала на мир. Примерно так же вёл себя и мой родной отец, прежде чем покончить с собой. 

- Прости меня Йеннина. - Наконец выдохнул он.

Не хотелось врать, потому что конкретно передо мной, он ни в чем не виноват. К счастью, в комнату постучались и вошла, на этот раз женщина пожилого возраста, в переднике и с подносом. 

Увидев меня она замерла, даже дышать перестала. Наверное, только годами вышколенный опыт работы  помог ей не выронить поднос.
Иэн подскочил, забрал его у неё и поставил на журнальный столик перед диванами на которых мы сидели по разные стороны. 

- Не может быть. - Шумно выдохнула она, а глаза навернулись слёзы. 
- Вы живы Лэри. 
 
Она подошла ко мне, присела рядом, взяла мою руку, видимо удостовериться, что я все таки не призрак. Я не стала отстраняться. Очевидно, она тут работала ещё при жизни умерших родителей Йеннины, возможно, носила малышку на руках. 

- Потом Мэри, Спасибо. - Он помог ей подняться и закрыл за рыдающей, служанкой? Нееет. Экономкой? Поварихой? «Потом разберусь». Дверь.

- Покушай Йеннина, не бойся Мэри прекрасно готовит, ты ведь наверное, даже не успела позавтракать в приюте. 
Это прозвучало так, по домашнему, совсем не похоже на аристократический говор, который я часто наблюдала у актёров в историческом кино. 

У меня никогда не было старших братьев, или младших, или сестёр. Я была единственным ребёнком в семье. Да, мои родители были прекрасными, непохожими на других, в молодости хиппи, потом, просто очень увлечёнными разными хобби, от йоги, до изучения квантовых механик. Я росла в очень свободной обстановке, все мои стремления поощрялись и поддерживались, все кружки, а было у меня их с десяток с радостью оплачивались, и когда я стала готом, потом эмо, когда я меняла университеты как перчатки, понимая через несколько курсов, что эта профессия не моя. Никогда меня не осуждали, только поддерживали. Но, у меня никогда не было братьев, или сестёр.
Иэн в этом мире был моим дядей, но воспринимать у меня его получалось не иначе, как брата. 

Он разлил ароматный, пахнущий, мятой и мелиссой чай, по тонким фарфоровым чашкам. На мой взгляд слишком мелким. Чай как и кофе я потребляла литрами. И подвинул ко мне круглый, трёх ярусный поднос с  сэндвичами, печеньем и кексами.
От сладкого я сразу отказалась. 
Не смотря на то, что в прошлой жизни я облада пышными, читай как жирными, формами. К сладкому всегда была равнодушна.
Мы неспешно поглащали еду, каждый думая о своём. Бьюсь об заклад, что Иэн сейчас вспоминает о том периоде, когда умерла его жена и близкие, вон как чашку сдавил, и брови хмурит, не ест ничего, только чай пьёт. 

Что бы отвлечь его от этой гнетущей темы, я решила задать один из самых важный для меня сейчас вопросов.
- Дядя Иэн? 

- Можешь называть меня просто Иэн, если тебе так комфортном, мы в семье, не особо следили за этикетом. Он отвлёкся, это хорошо. 

- А кто такие ищейки и что за тайная канцелярия? Иэн напрягся, собрался, видимо эта тема тоже не из приятных. Что-то я мимо. Хотела отвлечь, а получилось, как всегда у меня получаеться.



Отредактировано: 01.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять