«Сири», разбудила меня в шесть утра.
Тело ожидаемо ломило, я на спех сделала зарядку.
В гардеробной долго перебирала долинную череду платьев, пока не нашла темно серую форму, похожую на военную, с золотыми пуговицами. К форме прилагались вполне сносные штаны, и чем то напоминающие наши армейские, ботинки.
То что нужно для пробежки! Надела нижнюю рубашку, штаны и ботинки и спустилась на первый этаж к выходу.
Входная дверь ожидаемо была не заперта, потому, что ещё из окна я увидела, что поместье обнесено кованным забором.
Вышла на улицу. Перед домом метрах в двадцати были кованные ворота, рядом деревья. Вокруг дома вела каменная дрожка, а вокруг дорожек давно не стриженный газон.
Солнце уже давно встало, но было ещё по утреннему прохладно.
Хорошая погодка.
Я вдохнула полной грудью. Господи, как же хорошо снова дышать, вспомнила вчерашнее утро, и меня аж передернуло.
Так, все, хватит киснуть, пора заниматься делом.
Эх, айпада с музычкой тут не хватает.
И пустилась в бег вокруг дома не быстрый, трусцой.
Территория вокруг имения оказалась, еще более запущенной чем подъездная аллея. В некоторых местах, это была натуральная полоса препятствий!
Однако за густо растущими кустарниками, я обнаружила распустившиеся розы, фиалки и ландыши. А в дальней части сада, даже цвели фруктовые деревья.
Я сделала 4 круга с препятствиями по саду. На пятый, увидела как Стэнли, на заднем дворе, из сарая, что находился рядом с садом, несёт к дому дрова.
- Доброе утро Стэнли.
- Доброе Лэри.
Остановился, и опустил дрова возле себя.
- Рано вы, прям как хозяин.
- Эрл Иэн уже не спит? Я удивилась.
- Недавно просил подать ему завтрак в кабинете.
- Я к нему присоединюсь, Стэнли, передай Мэри, что бы готовила на двоих, и не заставляй ее пожалуйста носить тяжести по лестнице.
«Вхожу в роль хозяйки.»
- Конечно Лэри, вчера она просто не поверила, когда я о вас рассказал, оттого и взялась нести вам поднос.
Он снова взял дрова.
- Ну я пошёл, светлых дней вам Лэри Йеннина.
- И тебе, того, не хворать. - махнула я рукой. Надеюсь мой ответ вписывается в местные нормы манер поведения.
Но Стэнли, они ничуть не смутил, он улыбнулся и умчался к дому.
Я быстро вернулась в свои комнаты, ополоснулась, переоделась в зелёное платье похожего кроя как вчерашнее. Закрутила волосы в узел, и отправилась в кабинет.
Вежливо постучала, и по примеру Стэнли, не дожидаясь ответа вошла.
Иэн сидел за столом. Сегодня на нем был более опрятный, гладко выглаженный пиджак, белая рубашка, волосы зачёсаны назад. Вообще, он выглядел гораздо более собранней, чем вчера.
Увидев меня, улыбнулся. И сделал жест рукой, в котором я распознала «подожди» и «садись».
Только сейчас поняла, что на столе стоят камни и светятся желтым, а Иан, махает головой в так и постоянно повторяет, «ага». Видимо разговаривает по местному «телефону».
Я присела на правый диван, по привычке. Куда посадили в классе, там и буду сидеть.
На журнальном столике уже стоял завтрак. На этот раз, две тарелки накрытые крышками, чайник с чаем, сливки, и... у меня аж слюни потекли. Честно, я чуть не прослезилась.Возле чая, стояли микро чашечки с кофе! Рядом с ними, стояли стаканы с прозрачной водой.
Вдохнула вожделенный запах.
Спасибо господи, или кому они тут молятся, в этом мире существует кофе!
- Спасибо, я рассчитываю на вас мистер Бинс. И вам Светлых Дней.
Камни на столе погасли. Иэн подошёл ко мне. Я тоже встала.
- Доброе утро Йеннина. - мне показалось, что он хотел меня обнять, но не решился.
- Присаживайся, давай позавтракаем, правда я спешу. Нужно забрать Джорджа из больницы, ещё хотел заехать к местным портным.
- Портным? - Спросила удивлённо, разливая в чашки чай, пока Иэн убирал крышки с тарелок.
- Да, нужно привести модистку, которая снимет с тебя мерки. Приятного аппетита!
Он взялся за вилку, и начал спешно поглощать омлет.
Почему-то, сегодня он мне напомнил спящую красавицу, которая вчера вышла из под сонных чар, и наконец-то сегодня начала новую жизнь.
- Иэн, мне не нужна новая одежда. Гардероб который ты мне предоставил, огромный! - Я решила лишний раз не упоминать имя, его умершей жены.
- И он отлично подходит мне по размеру!
Я тоже приступила к завтраку. Омлет был восхитительный, нежный, чуть солоноватый.
- Это требование для участие в бале. Все дебютантки, должны быть в белых платьях. А Энни, никогда не выходила в свет. Да и к тому же, мы не так бедны, как возможно тебе показалось. Уж платье с надлежащими аксессуарами, я могу себе позволить, для тебя сшить.
Мне показалось, что в голосе был лёгкий упрёк.
- Надо, так надо. Тебе виднее. - примирительно сообщила отпивая чай. Никогда не умела есть в сухомятку.
- Представляешь, у них даже оттенок белой ткани должен быть одинаковый. Будто военная форма, а не бальное платье.
- Может мне лучше съездить с тобой?
- Я был бы не против, но не хочу рисковать, вдруг на тебя наткнётся патруль, а среди них будет ищейка, или дознаватель. Не будем рисковать.
Он поднялся из-за стола, и продолжил сборы.
Я доела, выпила кофе, наслаждаясь каждым глотком, запила стаканом воды. Сердце забилось быстрее.
В дверь постучали, вошёл Стэнли, сообщил, что Фаэтон запряженный лошадьми уже возле входа, забрал поднос с посудой и вышел за дверь.
- Иэн, неужели, Стэнли ещё и кучер, и конюх?
Прям и ловец и творец и на дуде игрец.
- Нам не нужен кучер, лошади механические, активируются с помощью магического артефакта. А Фаэтон, я поведу сам.
- Ааааа... понятно.
Наверно, у меня ещё много будет таких «Аааааа».
- Ну все, я пошёл, не скучай. Книги, кабинет и библиотека в твоём распоряжении, я вернусь до обеда, а потом мы займёмся танцами. В нашем захолустье увы приличных учителей нет, но я не прочь тряхнуть стариной, и показать тебе несколько «Па».
Отредактировано: 01.12.2021