Мужик сидел за столом, и что-то усердно читал. Облачённый, все в ту же, чёрную форму. Волосы, как и прежде, собраны назад. Между бровей, залегла морщина.
- Проходите Лэри Лавлейс, садитесь.
Сказал он мне не здороваясь, и не поднимая головы.
- Светлых дней. - Села на вчерашний стул.
Он, продолжил что-то читать, а я, что бы чем то себя занять, начала осматривать кабинет, свежим взглядом. Мебель в темных цветах, стеллажи с книгами, давнишний сейф с права. Перед столом, стояло два стула, а с левой стороны, возле стенки дверь, а рядом длинный диван, с аккуратно сложённым пледом и подушкой.
«Спит он тут, что-ли?»
По прежнему педантичный порядок.
Когда, я повернула голову обратно, увидела, что писюльку свою он уже отложил, и смотрит на меня, цепким взглядом, сцепив руки перед собой.
- Итак, - расцепил он руки когда я повернулась.
- С сегодняшнего дня, вы будете занимать должность штатного видящего, непосредственно, в отделе тайной канцелярии. Это значит, что все, что вы прочтёте или увидите разглашению не подлежит. Ваш оклад будет соответствовать занимаемой вами должности, однако, принимать участие в делах отдела, вы не будете, в целях, вашей же безопасности.
Ну, про участие в расследованиях, или чем они ещё тут занимаются, я так и предполагала. А вот оклад.
- Оклад? - Переспросила.
- Да. Мои люди уже связались с поверенным вашей семьи, что бы открыть счёт на ваше имя. Будничным тоном сообщил он мне.
Нет, деньги это конечно хорошо, но жизнь я на них не куплю.
- Ваш рабочий график, будет не нормирован. Однако скорее всего, вы будете нужны в управлении, именно в первой половине дня.
«Ага, что бы считывать память, людям заключенным ночью.»
- Однако ваши способности, могут понадобиться в любое время суток. Поэтому, вам придётся согласиться на использование штатной кареты. Я конечно понимаю, что вы Лэри, но вы теперь ещё и сотрудница управления.
«Ну катафалк, так катафалк, вспомню готскую молодость.» Кивнула головой. Все равно устного ответа он не ждёт, я тут не как личность, я тут как инструмент.
Он достал из ящика наручные часы, и положил их передо мной на стол.
- Это ваш пропуск, знак принадлежности к служащим в управлении и коммуникационный артефакт,
У вас, минимальный доступ, с правом входа в отдел канцелярии.
Ваше нахождение в управлении день ото дня, может затянуться, или наоборот, не занять много времени. Я буду уведомлять вас о необходимости выехать в управление, начале и окончании рабочего дня, с помощью этого артефакта.
Я взяла часы. Большой плоский циферблат, внутри строчка будто пейджер, ремешок кожаный, чёрный.
Надела часы на левую руку и привычным движением застегнула. Они были, мягко говоря на моем запястье большеваты, и болтались.
- Прошу вас, не снимать их, даже на время светских раутов.
Я хмыкнула.
«Очень они конечно подойдут, к какому ни будь вечернему туалету, особенно печаткам». Но возражать не стала, после вчерашнего, это просто мелочи.
Он встал из-за стола.
- Я провожу вас в кабинет, который раньше занимали видящие.
Я тоже встала. Дверь сама собой открылась и мы вышли в коридор. Недолго прошли по тому же долинному проходу, встали на против однотипной двери.
- Приложите часы к замку.
Я приложила, что-то щелкнуло, дверь открылась.
Мы вошли. Кабинет видящих представлял из себя этакий, «опен спейс» с викторианским уклоном. Столы хоть и резные. Но стояли в хаотичном порядке. Все в пыли, где то лежали бумажки. Создавалось ощущение, что отсюда спешно съезжали, половину побросав.
- Чисто. Ничего не скажешь. - Не удержалась, от саркастичного комментария.
- Воспользуйтесь бытовой магией, - будто речь о погоде, посоветовали мне.
«Издевается, что ли?»
Я повернулась к мужику, он стоял у входа, на лице ни тени насмешек.
- Возможно вы не в курсе, но в приюте, где я находилась ещё неделю назад, бытовую магию не преподают. Произнесла с долей иронии в голосе.
- Я в курсе. - Бесцветно он мне ответил. - Поэтому, рекомендую вам взять, в библиотеке управления, книгу по бытовой магии, и начать практиковать азы магического искусства на ней.
Он развернулся, что бы выйти.
- Сегодня ваши способности мне будут ещё нужны, поэтому, задержитесь в управлении. Осваивайтесь. Я позже к вам зайду, что бы проводить в допросную.
И не дожидаясь ответа, он вышел за дверь.
***
О том, чем Лэри Лавлейс заниматься, пока она не читает для управления людей, он продумал ещё вчера.
Дар видящих - это интуитивный навык, не требующий спец подготовки, потому, что в это случае, все решает степень одаренности. Но развитие магической моторики, никому не помешает, особенно Светлой Лэри, не получившей должного образования.
Вообще, от сегодняшней встречи с ней, он ожидал всего, что угодно.
Истерик, угроз влиятельными родственниками, обвинения в бесчеловечности, но только не флегматичную отстранённость с забавным сарказмом.
Может дело в ее прошлом? Хотя наоборот, должна была тогда робеть и заикаться. Сколько он уже таких видел, кто в его присутствии просто не мог находиться.
Ещё вчера, она вела себя так же. Но сегодня у Лэри Лавлейс будто пропала чувствительность, к его негативно заряженной магии. Очень странно, надо бы изучить этот феномен.
***
Часы оказались ещё и с указанием направлений. Когда я спросила в пустоту, извечный вопрос: «Как пройти в библиотеку?» На циферблате, возникла, еще одна оранжевая стрелочка, и начала показывать, куда мне нужно свернуть.
Таким образом, я оказалась в библиотеке, которая была овальной и состояла из ярусов. Видимо мне доступ открыт, только к первому. Но к счастью, кроме тонюсенькой книжечки, по бытовой магии, я бы сказала, почти брошюре. Да, я оценила насмешку, над своими умственными способностями. «Не забуду, не прощу!»
Попросила ещё общий свод местных законов. Состоящий из трёх пухлых томов. Вот и чудненько, будет чем заняться.
Гугла тут все равно нет, придётся штудировать макулатуру.
Отредактировано: 01.12.2021