По ту сторону сознания

Глава 10

Дома, вечерами, я занималась подготовкой к новому выходу в свет.

Как и во время бала дебютанток, для появления на скачках, были прописаны четкие условия для наряда. Он должен был быть дневным, то есть, никаких темных цветов в платьях и шляпках для Лэри. Для Эрлов, все те же фраки, на этот раз с цилиндрами.

Я попросила Стэнли, достать мне газеты продававшиемя во время предыдущих сезонов, за последние пару лет, что бы ориентироваться по фотографиям и описанию,  в них, как не промазать с образом. Мужчинам в этом плане было гораздо легче, от мероприятия к мероприятию, у них только отличалось отсутствие, или наличие котелка, с женскими образами, все было гораздо сложнее.

Я разложила ворох газет на своей кровати, на которой сидела по турецки и всмотрелась в них. 
В прошлом году, в основном, все шляпки на дамах напоминали этакие тканевые шайбы, с аппликацией из цветов, и тонкой сеткой вуали, которая едва прикрывала лоб. Я не любила, когда у меня что-то маячило перед глазами, да и странной формой «шайба», скорее напоминала берет. Полистала ещё несколько фотографий, ага, а вот тут, была мода на соломенные широкие поля.
Вернулась к газетной вырезки, с фотографией дебютанток моего «потока». 
Я разительно отличалась от всех, холодной недоброжелательностью. Все девушки выглядели как милые феи, я скорее как чёрная кошка, готовая на кого-то наброситься. Ну что ж, значит будем придерживаться этого образа.

Во-первых, это позволит мне выходить за рамки того, что нынче «принято» носить Лэри вышедшие в свет, во-вторых, я действительно была не доброжелательной и наивной. Хищники ходят обычно с ярким окрасом, что бы предупреждать животных о своей опасности, вот и я буду в образе хищного животного.
Встала, подошла к шкафу, и начала перебирать платья. Несомненно, дебютантки будут одеты во все пастельные цвета радуги, а значит цветные платья можно сразу отметать. В платье с ярким тоном мне появиться нельзя, значит, буду в белом, но слегка видоизменённым.
Достала белое платье из шелковой ткани с «V» образным декольте, рукавами фонариками, на две трети, и не пышной юбкой с таким же «V» образной талией. К нему прилагалась, белая соломенная шляпа, с больными круглыми полями. Скорее всего, этот комплект был предназначен для пикника.
Но я не планировала, быть снова в белом, я планировала добавить вкрапления чёрного цвета, по средствам нашивки на платье чёрных лент. А шляпу видоизменить гораздо более координатно. Во-первых, на фоне чёрных волос это будет выглядеть стильно, во вторых, я точно не приду в похожем, на платье по цвету, какой ни будь Лэри.

Ко мне в комнату постучали и зашёл Иэн. Я поняла на него голову.
- Хотел узнать, все ли у тебя хорошо, а то ты все время сидишь в комнате.
Спросил он с ноткой беспокойства в голосе.

- Все отлично Иэн, я просто продумываю образ для предстоящих скачек. 
Он подошёл ближе и рассмотрел газетные фото, потом на шляпу, которую я достала.
- Мы можем заказать тебе шляпу как у Лэри на фото, я уверен ее еще успеют сделать. Задумчиво произнёс он.
- Не нужно Иэн, я сама ее сделаю, на останове этой. Улыбнулась, а сам подумала, что «шайба», однозначно не мое.
- Хорошо Йеннина но если что, имей в виду, мы не стеснены в средствах. 
- Спасибо, но я правда хочу ее сделать сама. -

- Хорошо, Иэн улыбнулся мне, развернулся, и направился к выходу. За ним закралась дверь.

Я достала чёрные матовые ленты, и с помощью сшивающего бытового пасса рукой, закрепила вокруг ворота, на поясе, на манжетах, и на подоле. 
Так же, сзади, добавила чёрный бант, вместо белого. Отлично! выглядит хорошо, бросается в глаза.

На следующий день, в управлении, пока ожидала призыва в допросную, изучила пассы для кройки.
Мужика кстати, я практически больше не встречала. Только неизменно получала уведомления на «пейджер», с указанием куда прибыть, и можно ли отбыть. Он пару раз был в допросной, но даже словом со мной не обмолвился, только наблюдал за тем, как я читал людей. Вопросы задавали дознаватели, флакон с зелёной «отравной» всегда стоял на столе.

Дома, оценив свежим взглядом платье, я решила добавить на него ещё пару чёрных лент. «Гулять так гулять».
С шляпкой же, я совершила настоящий акт вандализма.
Во-первых, изначально круглую форму, я обрезала на изогнутый ромб с острыми концами. Один конец подняла вертикально с левой стороны, вторй так и остался ровный, справа. По краям, прошила все теми же чёрными лентами. На шляпе, спереди, соорудила композицию из тонких, плотных, чёрных полос, которая напоминала, из далека, цветок, но при приближении казалась бантом, с острыми концами. В общем, получился этакий агрессивный хайтек на шляпке.
Иэн увидев конечный результат сказал, что я хожу по лезвию допустимого дресс кодом ножа.

В день скачек, как всегда равно встала. Мероприятие это утреннее-дневное, так что много времени на сборы у меня не было. Классика: пробежка, растяжка, медитация. Этот ритуал уже стал для меня, неотъемлемой частью любого дня. Потом, водные процедуры, спешная просушка волос с помощью пасса. В этот раз, позволялись слегка распущенные волосы, и я воспользоваться этой возможностью, что бы продемонстрировать свои локоны. Лишь, при собрала их сзади, закрепив белой жемчужной заколкой.
Облачилась в платье, закрепила шляпку и спустилась в кабинет.
- Отлично выглядишь Йеннина! - повернулся он ко мне Иэн, застёгивая запанку.
На столе уже стоял поднос с кофе, чаем и сэндвичами.
- Спасибо Иэн, ты тоже. Я присела на диван.

Он подошёл к столу и протянул мне резную картонную бумажку с моим именем, выведенным прочерком с вензелями, на булавке. 
«Ух ты, бейджик!» Промелькнуло в голове.
- Надень на лиф платья, такие будут у всех Эрлов и Лэрьи.
Я взяла «бейджик», и прикрепила на лифе со стороны где моя шляпка уходила резко в-верх. Иэн, свой закрепил возле кармана.
Мы позавтракали. На этот раз я не планировала голодать. Надеюсь и расчлененки там не будет.



Отредактировано: 01.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять