ГЛАВА 3
Мы смогли покинуть Видмар практически в последний момент перед самым закрытием ворот ремесленных кварталов. Наш небольшой отряд метался по всему городу, стараясь оторваться от преследователей. Их было немного, примерно столько же сколько и нас, и мы вполне могли бы выступить против них с оружием в руках. Но отец не давал на это приказа, он не хотел кровопролития в чужом городе и на землях чужого графства. И я понимал его в этом желании. Кто знает, может быть, граф Орделл поддержит нас в будущем, поэтому не стоит устраивать кровавые разборки в городах на земле предполагаемого союзника.
Только лишь когда стемнело, мы в темноте сумели покинуть город. Сумерки помогли нам оторваться от преследователей. Предстояла ночь дороги без отдыха и нормального ужина. На ходу мы прямо на конях верхом съели хлеба и запили его водой. Мда, для меня, жителя XXI века, это было ещё то испытание.
Я хорошо помнил, как впервые попал в мир Зазеркалья, и как я жил в башне в замке своего отца. Я целыми днями мучился вопросами, мечтал попасть домой, хотел жареной картошки, почистить зубы, пожевать Орбит... Эх... Сейчас я мечтал об одном, нет, вернее, о двух вещах... Или даже не вещах... Я хотел отдыха и сна. Сна и отдыха. Просто банально выспаться. Будто десять сессий навалилось разом. Экзамены-экзамены, зачёты, семинары один другого тяжелее и дуболомнее.
Мы ехали всю ночь по какой-то дороге, я даже не спрашивал, куда. Несколько раз за ночь останавливались покормить лошадей и размять ноги, ели хлеб и пили воду. Все практически не разговаривали друг с другом, и я понимал, что устал не только я один, и удивлялся, на чём держались все эти люди. Что ими двигало? Только ли уважение к моему отцу и авторитету сильного графа?
Нет. Явно было что-то другое, думаю так. Из-за одного лишь уважения к кому-либо или страха перед властным господином можно ли так добровольно страдать? Или я всё же так и не понял менталитета живущих в этом мире людей? Были ли у них какие-то свои ценности, мне неведомые и непонятные?
Когда наступило утро, я даже не заметил, просто вдруг понял, что начал что-то различать вокруг нас: дорогу, деревья, кусты, лужи после последнего дождя. Вот и ночь прошла.
Перед самым рассветом мы остановились на берегу реки. Отец сказал мне задержаться, и я придержал коня. Все остальные, кто были с нами, принялись пересекать реку вброд. Я смотрел им вслед и ни о чём не думал, а отец заговорил со мной негромко:
– Это Исла, она впадает в Ронду... Сейчас мы разделимся. Я перейду реку, и мы поедем на восток, в земли графства Эймар. Ты войдёшь в реку и по воде поедешь на запад. Когда дойдёшь до Ронды, по её берегу иди дальше, доберёшься до Малого Ортуса... А те места ты уже знаешь...
– Нет, пап! – я перебил его, понимая, о чём он. Нет, он не должен так делать! Я не оставлю его сейчас!
– Возвращайся в Лоранд, домой...
– Нет, пап! Не надо так... – Я так устал, что не мог реагировать нормально, не мог подобрать других слов, а всё твердил одно и то же: «Нет, пап... нет, пап...» Как дурак, честное слово! Будто и не знал других слов.
Я еле в седле держался, еле языком ворочал, мне таких усилий стоило держать глаза открытыми, но я всё равно понимал, чего мой отец от меня хочет, что он мне предлагает. Он хочет избавиться от меня, либо увести преследователей за собой и тем самым спасти меня. А я не хотел оставаться один! Лучше нам быть вместе, что бы ни случилось. Я готов был сейчас на что угодно, даже, наверное, на смерть, настолько я устал от всего за последние месяцы.
– Они идут за нами, Лучи... Мы сбросим их и тоже вернёмся в Лоранд... Надо всё обдумать. Отдохнуть...
– Вот и вернёмся все вместе! И ты, и я... – Я бросил быстрый взгляд за спину отца. Течение реки сносило уставших лошадей, но всадники потихоньку двигались к противоположному берегу. В рощице пели рассветные птицы. От реки тянуло сыростью, холодом и туманной дымкой. Когда наше сопровождение переберётся на тот берег, все они потеряются в тумане, и я больше не увижу никого из них... Боже, о чём я думаю?!
– Нет, пап! – снова бессильно повторил я.
– Я не знаю, что будет дальше, но ты должен вернуться домой, в Лоранд. Они нас выслеживают, они идут по следам, как охотничьи псы... Ты пойдёшь по реке и скроешь свой след. Понимаешь? Арсений? Ты нужен мне живым. Слышишь?
– Нет, пап... – опять проканючил я уже шёпотом, хоть и чувствовал, что отец всё решил за меня, что я не смогу ничего, не получится у меня переубедить его.
– Давай... Не унывай, мы скоро встретимся. Ты должен добраться до Лоранда, понял? Ты справишься!
Он толкнул коня шпорами, приближаясь почти вплотную, и вдруг обнял меня одной рукой. Я этого не ожидал и даже растерялся.
– Деньги, хлеб у тебя ещё есть? Вода?
– Да... – Я кивнул несколько раз и понял, что сейчас расплачусь, как маленький, как когда-то в детстве, когда мама оставляла меня в больнице и уходила на работу, на целый день, а может, и на два. И я был один теперь. Один – на долгие дни!
– Ну давай! Иди! Иди же! – громко приказал мне граф Бернат. – Иди!
И я пошёл, повинуясь ему, или, может быть, это мой конь имел разум и повиновался моему отцу, потому что я сам по доброй воле никогда бы не оставил отца, никогда бы не захотел быть один. И слёзы вдруг начали душить меня, мне теперь было уже некого стесняться. Я был один, и я дал волю своим чувствам, своей усталости.
#60080 в Фэнтези
#17859 в Приключенческое фэнтези
#16014 в Попаданцы
#12132 в Попаданцы в другие миры
попаданец в мир зазе..., авторский мир средне..., главный герой студент
16+
Отредактировано: 28.02.2025