ГЛАВА 11
Когда я неторопливо вошёл в солар – личную комнату местного графа, – здесь уже были все мои родственники, старые и новые. Агнес сидела за столом в удобном кресле, а рядом с ней стоял молодой человек в чёрном камзоле с серебряными пуговицами; они так ярко сверкали в свете горящего камина, что я сразу обратил на них внимание.
Наверное, это был хозяин замка и этих земель – граф Альденский Киран, супруг Агнес. Его я до этого ещё ни разу не видел, и это был выбор отца, за которого мою сестричку и отдали замуж. Она сопротивлялась отцу, я это помнил, она не желала выходить замуж и спорила. И ещё я помнил: мне было её жаль.
Но я верил отцу, верил, что его выбор не будет плохим, что для единственной дочери он выберет достойного человека. И сейчас я видел его впервые, хотя и находился в Альдене уже много дней. Но не довелось. Сам я болел, а граф, как видно, не зная, что у меня за странная болезнь, не приходил знакомиться, чтобы не заразиться.
Я встал у входа, придерживаясь рукой за дверной косяк. Ноги ещё слабо держали меня. И дышать было больно, но я уже начал подниматься, осматриваться в замке, знакомиться с местными людьми.
Пока я болел и никуда не выходил из своей комнаты, меня навещал только Габиан, приходил и молча, как всегда, был рядом. Следил за огнём в камине, пытался сам меня кормить, укрывал одеялом, сухо интересовался о моём состоянии. И всё. Ещё приходили горничные, приносили дрова, затапливали камин...
Но даже Агнес ни разу не пришла ко мне за всё это время! Ладно уж там её супруг. Ни я, ни он друг другу не обязаны, но она-то, она – моя сестра! Могла бы и навестить. Но нет... Может, тоже боялась, что я заражу её чем-нибудь непонятным?
Ладно, думал я, а времени подумать у меня было очень много, хоть признала, что я её родственник, позаботилась, и то ладно. А то могла бы сделать вид, что меня и не знает от слова «совсем». Но Габиан привёз меня сюда, и я болел в таких хороших условиях, чистый и ухоженный. И то слава Богу.
– Проходи. Что ты встал у двери? – Агнес первой обратилась ко мне, и я послушно прошёл вглубь комнаты. – Садись. Что стоять-то? Не чужие...
Я прошёл к креслу у камина и развернул его так, чтобы можно было видеть всех, а не сидеть боком. Я молчал, наблюдая за сестрой и её мужем.
– Давайте, я познакомлю вас, – снова заговорила Агнес, и она показалась мне заметно повзрослевшей с последней нашей встречи, и ещё она была какой-то уставшей, что ли, будто замученной. А может, мне показалось? – Арс, это мой муж – граф Киран Альденский, сеньор этих земель и хозяин замка. Киран, это мой брат Арс. Он старший внебрачный сын моего отца. Бастард. Но других братьев у меня больше нет...
Да, она, конечно же, не могла этого всего не сказать, лишний раз напомнить мне, кто я такой. Эх, Агнес-Агнес, а я-то думал, что за это время что-то изменится.
Выглядела она хорошо, как всегда: платье, бордовым цветом хорошо идущее ей к лицу, чёрный мех, прикрывающий плечи. Как замужняя, она теперь прятала волосы под какую-то накидку яркого цвета, красиво убранную складочками на голове, там ещё что-то сверкало и блестело. Ну, ни дать ни взять дочь настоящего графа, «законная» дочь графа, жена графа. Не то, что я – «внебрачный сын моего отца... бастард...»
Молодой человек, услышав моё имя, почтительно склонил голову. Что я мог про него сказать? Он был, может быть, чуть старше меня, а может, и нет. Ладно, пообщаемся, узнаем друг друга получше.
– Давайте поделимся, кто и что знает, и что может рассказать об отце. Что кому известно?
Говорила Агнес. Сидя за столом, она крутила за резную ножку кубок, может, и пустой, не знаю. Металлический, он глухо стучал по деревянной столешнице, и этот звук казался очень громким.
– Арс, ты начнёшь первым, ты его видел последним.
– Это было давно... очень давно... – подал я голос впервые, как оказался тут.
– Ничего. Мы тебя слушаем. После того, как ты пропал, я и не думала, что ты опять объявишься... – Она усмехнулась своим же словам и глянула на меня исподлобья прямым испытывающим взглядом.
Я молчал, собираясь с мыслями. Вряд ли Агнес и отец посвятили этого графа Кирана в тайну зеркал, вряд ли и Агнес знала точно, кто я и откуда. Не думаю, что отец успел рассказать ей всё, что знал я. Поэтому я толком и не представлял, с чего начать, чтобы не рассказать лишнего.
– Отец и я... Мы решили бороться со свидетелями... – начал я негромко, и Агнес на эти слова нетерпеливо и возмущённо фыркнула, как нал великой глупостью. И я заговорил громче: – Они забрали у него уже двух сыновей, наших братьев, Агнес, – я обратился прямо к ней, мне хотелось, чтобы она поняла меня и нашего отца. – У них Вираг и Элек... Отцу нужен наследник. Я им быть не могу. – Я многозначительно пожал плечами, чтобы она подумала над этим.
– И что? Вы решили, что они вам кого-то вернут? Они за все годы никого и никогда не возвращали. Такого не будет. Не было и не будет! Никогда!
Агнес заметно вспылила на мои слова, и её супруг заговорил с ней ласково и вполголоса, его ладонь легла на плечо возмущённой супруги, и Агнес быстро успокоилась, просто хмуро глянула на меня.
– Они послали за нами Синих Лучей. И они преследовали нас по пятам. День и ночь...
– Габиан говорил об этом... – Агнес перебила меня.
#60061 в Фэнтези
#17850 в Приключенческое фэнтези
#16006 в Попаданцы
#12124 в Попаданцы в другие миры
попаданец в мир зазе..., авторский мир средне..., главный герой студент
16+
Отредактировано: 28.02.2025