По ту сторону Света

ГЛАВА 8. ИСКУПЛЕНИЕ

Ещё с маленьких лет нам кажется, что мы живём один раз. А что будет дальше? Что там за гранью привычной реальности, которая, к сожалению, а может быть и к лучшему, не может длиться вечно. Людям хочется всё испробовать на себе, испытать огромное количество неизведанных эмоций – ведь вокруг столько всего интересного.

Но человек не идеален – да и это было бы скучно. Нам свойственно ошибаться, совершать глупые поступки, узнавать что-то новое, создавать что-то полезное или просто любопытное. Мы не всегда постоянны в своих действиях и устремлениях, склонны менять свои решения и убеждения.

Но ведь и сама жизнь не стоит на месте: всё течёт, всё меняется. Вода, бойко движущаяся в озорном прохладном ручейке, не стоит на месте, а постоянно обновляется. Недра земли хранят в себе призрачные обветшавшие останки невиданных существ, когда-то живших в этом мире. Осень сменяет Лето, за ней приходит Зима, а после – Весна – и так по кругу, но с какими-то едва уловимыми изменениями. Ведь нет ничего идеально одинакового в этом мире, что было бы создано Матушкой Природой.

Жизнь претерпевает своё развитие по спирали Судьбы. Иногда кажется, что определённые моменты повторяются, но если хорошенько присмотреться, то можно заметить некоторые различия.

Мы с каждым разом, вновь и вновь возвращаемся в этот мир, чтобы развиваться. Претерпевая множество воплощений, мы имеем возможность стать чуточку лучше. Жаль только, что понимание этого приходит не сразу…

Самый худший и злейший враг для самих себя – мы сами. Ведь только тебе решать, как относиться к той или иной ситуации: можно долго страдать и мучиться, а можно твёрдо осознать свои непреднамеренные промахи и, сделав правильные выводы, со спокойной душой двигаться дальше. Пока человек сам не поймёт, что что-то делает не так, кто бы не пытался уверить его в обратном, он всё равно будет продолжать слепо биться о стенку собственного непонимания.

Роксане, к счастью, удалось в довольно короткие сроки понять некоторые серьёзные моменты в жизни. Жалко только, что полученные знания нельзя было применить так, как ей бы сейчас хотелось на самом деле.

Ведь если быть предельно честной с самой собой, то в своей жизни девушка больше всего стремилась к двум вещам: любви и признанию. Вот только путь к достижению своих вполне благородных целей она выбрала довольно тернистый, со своими подводным камнями. Как ни старайся, тебя никогда не будут любить все без исключения: у разных людей и идеалы различны. Роксана совместила культ своей популярности с самым обычным человеческим страхом. Люди, в большинстве своём, существа слабые. Мы становимся сильнее лишь тогда, когда сталкиваемся с серьёзными трудностями. В остальных же случаях, общая масса подчиняется более сильному (если не физически, то психически) лидеру, который легко поведёт за собой, куда только ему заблагорассудится.

Роксане всегда легко удавалось управлять людьми: достаточно лишь надавить на правильные ниточки и выбранная “жертва” сама вызывалась исполнить любое желание девушки. Но неправильно, когда человек что-то делает для тебя в непреодолимой надежде понравиться, невзирая на свои собственные желания. Если уж окружающие прислушиваются к твоему мнению, то почему бы их не научить чему-то хорошему? Девушка только сейчас поняла эту простую истину.

 

***

С момента смерти Роксаны уже прошла почти неделя (во всяком случае, ей самой так казалось). За это время девушка довольно часто навещала свою лучшую подругу Веронику. Удивительно, но за этот короткий срок девушки сблизились, как никогда раньше. Им удалось о многом поговорить, разобраться в себе, попытаться успокоить друг друга. Да, конечно, когда-нибудь им придётся расстаться навсегда (хотелось бы, чтобы это не скоро произошло), но Роксана навсегда останется в сердце подруги, продолжит жить в её воспоминаниях, которые со временем перестанут быть такими болезненными – яркую реакцию на них заменят ощущения лёгкой грусти. И Роксана была очень благодарна своему Ангелу за возможность ещё хоть чуть-чуть побыть с одной из самых близких для неё людей – Вероникой.

Девушку также радовало то, что разговоры с Марком постепенно переставали настолько ранить их обоих, как в самый первый раз. Она очень жалела, что в полной зацикленности на себе не смогла разглядеть самую суть этого молодого человека. Сколько девушек безутешно страдает от одиночества, даже если при этом они и не одни вовсе, надеясь хоть на маленькие крупицы любви, на заботу и внимание своего возлюбленного! У Роксаны же было всё: пылкая любовь, трепетное восхищение, дурманящее вожделение, нежнось, забота и неиссякаемая страсть – и всё это в лице одного человека. Ну как же можно было быть такой слепой и эгоистичной?!

В последние дни, когда Роксана приходила к этому безгранично дорогому для неё молодому человеку, то в разговорах с ним она наконец-то начала ощущать, что боль постепенно отпускает её, да и лицо юноши становится всё менее несчастным. Теперь в его глазах девушка невольно заметила, хоть и вынужденное, но довольно осознанное смирение. Он всё чаще искренне улыбался ей, наслаждаясь её обществом, но прекрасно понимая, что когда-нибудь ей придётся уйти, и он готов её отпустить. Марк даже пообещал Роксане, что вновь раскроет своё сердце для новой любви и позволит себе быть счастливым. Девушка объяснила юноше, что он всегда должен, вопреки всему, оставаться самим собой, что бы с ним не случилось в дальнейшем. Ведь таких, как он не так уж много – именно его благородными качествами характера так восхищаются многочисленные поклонницы. А среди них он сможет найти ту единственную, с которой пойдёт дальше по жизни.



Отредактировано: 30.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять