По ту сторону света.

Завтра сюда прибудет твоя мать...

Все следующие мои дни ушли на то, чтобы восстановить свои силы. Температура еще иногда подскакивала, но ее быстро сбивали. Я убиралась, ходила назад вперед, сидела возле камина, разговаривала с Лорой, потом опять убиралась, ходила назад вперед и так по кругу. Иногда я просто сидела и скучала, но в этой комнате скучать было удовольствием, по сравнению с времяпровождением в темнице. Здесь было тепло, уютно, есть мягкая кровать с одеялом, а большего мне ничего и не надо было. Только сейчас я поняла, что типичные вещи становятся роскошью, только тогда, когда мы их лишаемся. Ты самый счастливый человек на свете, если у тебя есть тепло, тепло в доме, и тепло на душе. Чтобы совсем не утопать в своих грустных мыслях, я решила выйти из комнаты и немного прогуляться. Благо охраны возле моей комнаты не было, и уйти мне не составило бы труда.  Когда я вышла, я увидела перед собой длинную лестницу, совсем как в сказке про принцесс, где они счастливые бегают по ним, в своих больших и красивых платьях. Мне тоже захотелось, и я без раздумий побежала по лестнице. Я резвилась и бегала по ним как маленькая, позабыв обо всем, абсолютно обо всем. Представляла себя, то золушкой, когда нечаянно потеряла свою обувь, то рапунцель, которая была в заточении замка так же, как и я, и мне это нравилось. Мне нравилось быть принцессой, быть какой-то особенной, не похожей на других. Когда я все-таки устала и достаточно нарезвилась, я решила вернуться в комнату. Войдя в нее, я удивилась, когда увидела в ней, сидящего на полу возле камина Аргона. Я постояла некоторое время возле двери, не зная как реагировать, а потом просто прошла и села на кровать.

-Набегалась? – спросил он.

- Откуда ты знаешь? Ты что следил за мной? – возмущенно, спросила я, не ответив на его вопрос.

Тень отразила его улыбку. До этого момента он сидел спиной ко мне, но сейчас все-таки повернулся.

-А ты думала, что я тебя без присмотра оставлю? – посмотрев мне прямо в глаза, бросил он.

Я замолчала, не зная, что и ответить. Аргон усмехнувшись, обратно повернулся в сторону камина. Через некоторое время, он тихо, показывая рукой на место рядом с собой, произнес: Садись.

Я сидела на кровати как приклеенная, и даже не сдвинулась с места, обдумывая: Он сказал это, или мне померещилось?

Тогда голос раздался еще раз, так же тихо, но уже в приказном тоне: Садись.

-Зачем? – также тихо спросила я.

-Поговорить хочу – равнодушно сказал он.

-А нам есть о чем говорить? –  фыркнула я.

Когда он посмотрел на меня своими рентгеновскими глазами, у меня не осталось выбора, и я покорно встала с места и села рядом с ним. Я не знала как мне себя вести, и что мне делать. Меня отделяло всего пару метров от человека, который еще недавно приковал меня к наручникам, а теперь я сижу рядом. Я- то поправляла бинты на руках, то убирала волосы за уши, то перебирала пальцы и когда, наконец, мне надоело сидеть в тишине, я спросила: О чем ты хотел со мной поговорить?

Он выглядел очень спокойным, властным, как будто это все для него было игрой, и в этой игре пока побеждал он.

-Завтра сюда прибудет твою мать – произнес он.

Я посмотрела на него и переспросила: Завтра сюда прибудет моя мама? Протянула паузу, и добавила: И что ты вот так дашь мне с ней увидеться?

-Да – совершенно спокойно, как будто так все и должно было быть, сказал он.

-Но зачем тебе это? То сначала ты не даешь моему отцу даже границу перейти, а теперь ты пустить мою мать, да еще и сюда, в сам замок. Может быть, я чего-то не понимаю. Объясни мне логику своих поступков – напряженно сказала я.

Он коварно улыбнулся и произнес: Все проще, чем ты думаешь. Твой отец очень любит твою маму, он не выносит ее слез и страданий, а когда она тебя увидит здесь, да еще и в таком состоянии, именно это и произойдет. Когда она приедет обратно, твой папаша  будет в таком состоянии, в котором мне и нужно, чтобы он находился.

Тогда я, заглянув ему прямо в глаза, спросила: Зачем тебе столько волокиты? Почему ты меня просто не убьешь? Ведь этим ты принесешь им столько боли.

- Это очень просто. Я хочу, чтобы они мучились так же, как мучился я – последние слова он сказал так, будто не должен был сказать, но почему-то все-таки произнес их вслух.

Они отобрали у него родителей, теперь он хочет отобрать у них меня – вот логика всех его действий, всех поступков, что он сделал, и что еще собирается сделать.

-Тебя ведь воспитывала бабушка? Она сейчас на земле? – поинтересовалась я

Очертания его лица стали грубее, скулы выделились еще больше, видимо этим вопросом, я попала в самое его сердце.

-Пока да, но скоро она снова будет здесь – буркнул он.

Больше я не стала ничего спрашивать. Так мы и просидели до ночи, в молчании слушая только треск дров в камине, затем он ушел, а я в ожидании завтрашнего дня, пошла отдыхать.



Отредактировано: 13.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять