По ту сторону света.

Мама...

Наступил тот день. Я совершенно не знала, как мне реагировать на появление мамы, но одно я знала, точно, я очень хочу увидеться с ней. Мне было плевать на то, что она придет сюда, только потому что так нужно Аргону, мне важно было просто посмотреть на ее, просто посмотреть. Ждать долго мне не пришлось, дверь отворилась и в комнату зашла женщина – моя мама. Если бы я не знала, что именно она моя мать, я бы подумала, что ко мне пришла тетя, они были очень похожи внешне. Такие же янтарные глаза, такие же русые короткие волосы, такие же изящные губы, но когда она подбежала ко мне поближе, и очень крепко обняла меня, я поняла: Нет, они совершенно разные. Тетя хоть и воспитывала меня и была мне как мать, она никогда не обнимала меня так, как обняла сейчас эта женщина, которую я вижу впервые в жизни. Я сначала стояла, не зная, что делать, потом неуверенно положила дрожащие руки ей на плечи, впервые в жизни, сказав слово, которое каждый день, помногу, раз говорят дети. Этим словом было – «Мама». Тогда она заплакала, и прижала меня к себе еще крепче,  дрожащим голосом произнеся: Дочь. По моим щекам тоже побежали слезы, но это были слезы счастья. Конечно, я не так представляла  себе нашу первую встречу, но сейчас мне было все равно, абсолютно все равно. Простояв так минут, пять, мама  отпустила меня. Рассмотрев счастливыми глазами, она сказала: Господи, как ты выросла! Ты очень похожа на своего папу, очень.

Я улыбнулась. Она, еще раз крепко обняла меня, потом мы сели на кровать.

-Прости нас, за то, что еще не вытащили тебя отсюда, но мы обязательно это сделаем, и будем жить очень счастливо. Мы наверстаем упущенное, и дадим тебе всю свою любовь и всю свою ласку, которой не было у тебя в детстве именно от родителей – целуя мою руку, произнесла она.

-Я не держу на вас зла, я знаю, вы сделали это, ради моей же безопасности – сказала я.

После моих слов то напряжение и волнение, которое витало в воздухе, исчезло. Эти слова, как будто убрали ту ношу и ту гору, что была у матери на душе.

-Я очень тебя люблю, очень! Я хоть и не воспитывала тебя, я видела все: твои первые шаги, твое первое сказанное слово, твой первый и последний зубик, твой первый рисунок и первый шедевр. Я видела все, хоть и не была рядом!

Я подняла на нее глаза, растерянно, спросив: А почему я тебя никогда не видела? Почему ты не растила  меня на земле?

-Мне нельзя было к тебе приближаться раньше времени, и мне было очень тяжело видеть тебя, но не быть рядом. Мне было тяжело смотреть на то, как моя сестра занимается тобой, целует тебя по ночам вместо меня, но я просто не имела права, хоть и очень хотелось. Она помолчала, затем продолжила: Тогда в нашем мире был очень трудным момент, и я просто не могла оставить твоего отца, да и никто не позволил бы мне остаться на земле.

-А как ты могла видеть меня? Я ведь была там, а ты тут – спросила я.

-Мне, и Идде было, разрешено спускалась на землю через Ветур. Ветур – это дверь, которая находится на границах этого и того мира, в нее может войти только тот, кто, либо  воспитывался на земле, либо тот, кто получил на это разрешение от правителя, либо же сам правитель,  – сказала она.

Мне стало очень любопытно, и тогда я поинтересовалась: Где она находится? На севере или на юге?

-Дверь невидима. Ее можно увидеть только тогда, когда тебе нужно и можно попасть на землю. Она находится за горами. Эта территория не относиться ни к северу, ни к югу - ответила она.

Дальше мы просто разговаривали. Разговаривали обо всем: о моей жизни, об их жизни, она рассказывала мне о моем рождении, я расспрашивала ее об отце. Я все еще очень волновалась, но это было очень приятное волнение. Наконец я дождалась этого момента, я увидела маму. Очень долго я представляла и обыгрывала то, как буду вести себя с ней, но на самом деле ничего обыгрывать было не нужно, все равно все шло не по моему сценарию. Это было лучше, это было по-настоящему. Все это просто невозможно описать словами, это нужно прочувствовать. Я не видела ее никогда, но с первых, же секунд я поняла, роднее нее, тети и отца, людей у меня просто нет. Я была счастлива, но все хорошее всегда когда-то заканчивается. Время пришло. В комнату вошел Аргон - это означало одно, с мамой нам снова нужно расстаться, но я была уверенна, что это расставание не продлиться долго, по крайней мере, мне хотелось в это верить. Мама очень крепко обняла меня, сжав кулаки, она вышла из моей комнаты со слезами на глазах. На прощание, она прошептала: Мы обязательно будем вместе, обязательно!



Отредактировано: 13.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять