По ту сторону света.

Знакомство с бабушкой Аргона...

Мы приближались к дому бабушки Аргона. Сам же он выглядел холодным, как и прежде, но в его глазах читалось счастье, такое счастье, какое присуще только тому человеку, который очень скучал и очень ждал встречи с близким человеком. Именно такое счастье было бы и у меня в глазах, если бы я сейчас увидела свою тетю. Когда Аргон начал открывать калитку, из дома вышла женщина пожилого возраста, как только она увидела его, сразу подбежала и крепко обняла. Женщина была среднего роста, но, несмотря на это, Аргону все, же пришло присесть, для того чтобы она достала до его шеи. Я совсем не знала ее, но сразу почувствовала: С одной стороны она заботливая, нежная, и любящая своего внука бабушка, но с другой сильная, независимая и очень властная, именно такая, какая и должна быть женщина, которая родила и воспитала правителя. Седые, длинные волосы, собранные в косу, морщинки на лбу, но все это только красило ее, делая ее еще могущественнее на вид. Посмотрев на нее еще раз, я подумала: Вот откуда у тебя такие превосходные глаза, Аргон. Такие же голубые, такие же пронизывающие до костей, глаза. Я невольно улыбнулась, и она это заметила. Когда женщина  отстранилась от него, то произнесла: Ну, наконец-то ты нашел время навестить бабушку.

Он виновато улыбнулся. Я впервые увидела его искреннюю улыбку, она было потрясающей.

-Ну чего ты стоишь, проходи в дом, – сказала она. Чуть помедлив, указав на меня, добавила: И вон ту девушку с тобой возьми, приглянулась она мне.

-Нет, она останется тут, - возразил он.

-Ты еще спорить со мной будешь? – повысив тон, проговорила женщина.

Тогда он требовательно посмотрел на меня. Я поняла, что означал этот взгляд, и произнесла: Извините, что перечу вам, но мне действительно лучше остаться здесь, вы ведь давно не виделись и вам есть о чем погово… , не успела договорить я, как меня тут же перебили: Девушка, милая, пока я тут хозяйка, и я буду решать, что делать, а что нет, правда, Аргон? Она грозно посмотрела на него, видимо заметив, что он подал знак, для того чтобы я отказалась от ее приглашения. Он вздохнул, но перечить ей не стал, так как очень сильно уважал и любил ее.

-Прошу, проходите, – указав на дверь дома, произнесла она.

Помедлив, я все-таки последовала вперед, но услышав голос Лоры, обернулась.

-Удачи! – еле слышно сказала она.

-Удача, да. Сейчас она мне не помешает, – прошептала я.

Заставлять их ждать было не вежливо с моей стороны, поэтому я поспешно зашагала за ними. Внутри ее дом, был еще краше, чем снаружи. Старинные картины, камин, растения, книжные шкафы, изящные современные ковры на полах, все это смотрелось очень богато и соответствовало хозяйке дома.

-Проходите на кухню, присаживайтесь, сейчас я приду,– сказав это, она куда-то убежала.

Сев за кухонный стол, мы остались вдвоем.

-И зачем она притащила тебя сюда? – неожиданно спросил он.

-Ты у меня спрашиваешь? Я отпиралась, как могла, но извини, врага в лице твоей бабушки нажить я не хочу,– возмущенно фыркнула я.

Не успел он ответить, как вернулась его бабушка, она принялась накрывать на стол, но от моей помощи отказалась. Когда все было готово, она села  и сказала: Меня зовут Линда.

В знак уважения я кивнула головой и была уже готова сказать свое имя, как мое сердце заколотилось. Я дочь того, кто убил ее сына. Как она отреагирует на это? Что сделает? Что делать мне? Повисла тишина и тут я все- таки решилась, сглотнув, тихо произнесла: Дина.

Но мои переживания были напрасными. Видимо Линда не разделала позицию своего внука о том, что если виноват отец, виновата и дочь. Улыбнувшись, она бросила: Дина значит, дочь Диодора, приятно познакомиться. Я выдохнула с облегчением, ритм сердца постепенно начал успокаиваться.

-Расскажи о себе, Дина! – заинтересованно сказала она.

Сначала я немного растерялась, но потом, взяв себя в руки начала говорить: С раннего детства меня всегда тянуло рисовать что-то такое, необычное, нереальное. Сказала я это, даже не задумываясь о смысле этих слов, но потом до меня дошло: А я ведь действительно никогда не любила рисовать пейзажи или что-то реальное, я всегда рисовала каких-то единорогов, драконов, либо же фей. Видимо это и был знак того, что я не принадлежу реальному миру. Потом, прервав своим мысли, я продолжила: И поэтому, сразу как мне исполнилось  восемнадцать, я поступила в  институт искусств на художника.

Она с интересом слушала мой рассказ, а потом спросила: А родители против не были? Ведь художник в их мире, это не профессия.  

-Меня воспитывала тетя. Маму я видела только один раз в жизни, а папу не видела вообще – тихо произнесла я.

-Как тетя? Я слышала, что ты жила у нее, но думала, мама живет там вместе с вами, ну, по крайней мере, так было положено,  – удивленно сказала она.  Я растерянно посмотрела на нее, потом запинаясь, сказала: Нет, нет, маме нельзя было приближаться ко мне.

-Кто мог запретить ей?  Она же мать. Тем более ты очень важна их миру, они просто не имели права оставлять тебя без присмотра хотя бы одного из родителей – возразила Линда.

Я больше не знала, что и сказать. Так было положено? То есть мама должна была быть со мной? Но почему тогда ее не было? Она говорит, что ей нельзя было приближаться, а Линда наоборот утверждает, что никто не мог запретить ей быть со мной. Кому верить, и верить ли вообще?

Нам пора, собирайся, – послышался голос Аргона.

Я посмотрела на него стеклянными глазами, не услышав из-за мыслей, крутящихся в голове того, что он произнес . Придя в себя, я спросила: Что ты сказал?

-Ты глухая? Я говорю, собирайся, – грубо ответил он.

-Ну, посидели бы еще чуток, и так редко видимся, – возразила Линда.

Встав с места, Аргон подошел к бабушке. Взяв ее за руку, сказал: Прости, но нам пора.

-Пойдемте, я вас проведу, – грустно улыбнувшись, произнесла она.

Когда мы вышли из дома, в голову сразу пришла мысль: Я ведь могу сейчас навестить свою тетю.



Отредактировано: 13.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять