По ту сторону Тьмы

ГЛАВА 10. ПОМОЩЬ ИЛИ ОДОЛЖЕНИЕ

Когда часы пробили полночь, ко мне в комнату явился Питер.
- Кошмарного вечера, госпожа.
- Просто Марика, - отмахнулась я. – Скажи, какие узы связывают тебя с магистром? Мне нужно понять, как именно освободить тебя и вернуть в иной мир.
Призрак на секунду задумался и поведал, что когда магистр пришла сюда работать, то проявила к нему столько уважения и тепла, что Питер проникся к ней привязанностью. Они могли часами болтать на различные темы, устраивать соревнования по логике. Призрак впервые не скучал в стенах академии и не думал, как найти выход из неё. А в какой-то момент магистр предложила ему сделку – он становится её слугой, а взамен постоянно будет рядом, и она сможет брать его всюду. Таким образом Питер смог бы путешествовать по миру. Идея была такой притягательной, что он согласился, практически не раздумывая. Но оказалось, что это был обман. Получив в свое распоряжение ручное привидение, магистр стала использовать его, чтобы достать секретные сведения, слушать чужие сплетни или следить за коллегами. Отказаться, связанный словом, он не мог. 
М-да, не зря мне интуиция говорила, что не все тут чисто. Ну ничего, посмотрим, как она будет справляться со своими проблемами, когда Питера рядом не будет. А для того, чтобы приручить другого призрака, ей понадобится время, и достаточно много. Не все настолько наивны и доверчивы. 
- Замри на пару минут, мне нужно понять, какие нити вас связывают, -  попросила я, переключаясь на магическое зрение и призывая свои силы.
Хм… Вокруг Питера вилось сразу несколько нитей разных цветов: синяя, красная и черная. Подчинение, послушание и защита от магического вмешательства. Умна магистр, умна. Она поставила защиту, чтобы без её согласия было невозможно освободить призрака. А если произойдет хотя бы попытка, то она тут же узнает о том, кто именно это сделал. Вот только это действовало на обычных магов, но не на меня. Точнее, я знала хороший способ, как не только освободить Питера, но и устроить дамочке парочку самых неприятных дней в жизни. 
- Питер, для того, чтобы освободить тебя, мне придется призвать призрачную гончую, - пояснила я и увидела, как и без того белоснежный призрак побелел. – Не бойся, она не причинит тебе вреда. Наоборот, с её помощью я смогу освободить тебя и сразу же отправить на покой. А вот магистр не только испытает неслабые болевые удары, но еще дня четыре будет чувствовать себя весьма скверно.
- Я согласен, - тут же ответил мой собеседник.
Улыбнувшись, поставила на комнату защиту, чтобы появления гончей никто не почувствовал. Это было в моих силах. Правда, скрыть я могла только одну. Спустя минуту в комнате возникла гончая и тут же склонила голову, выражая почтение.
- Мне нужно, чтобы ты разорвала нити привязки и забрала его с собой, - указала на призрака. – Рвать можешь сразу все и не сдерживаться. Нужен откат в сторону привязавшего.
Гончая кивнула, прикрыла глаза, чтобы посмотреть, что и как, а затем совершила всего один прыжок, разрывая пространство и унося с собой Питера. Исчезая, призрак успел сказать мне пару слов:
- Госпожа, в этом мире зреет что-то темное. Призраки чувствуют надвигающуюся беду. Будьте осторожны, в академии может быть опасно.
Его слова меня насторожили. Конечно, взрывы и прорыв тьмы это уже катастрофа, но похоже, что будет что-то более глобальное. Жаль, что он не знает, что именно. Призраки способны чувствовать эфир мира, но не всегда понимают его. 
Убедившись, что Питер освобожден, мысленно пожелала магистру хорошей ночи и отправилась отдыхать. 
Утром у меня встал вопрос, как замаскировать тату. Крем конечно помог, но он мог в любой момент стереться. Поэтому нужно было придумать что-то другое. Постоянно ходить с длинным рукавом мне не хотелось. Жарко. Взгляд невольно упал на подаренный браслет. Купидон сказал, что вреда в нем нет, а значит, можно все же надеть его. Ширина как раз позволяла скрыть тату, а дизайн подходил под любой наряд. 
- Ри, познакомься, это Адель, - представила меня Триш. – Именно она сделала мне эту потрясающую прическу.
- Очень приятно, - произнесла я, разглядывая темную дриаду.
В отличие от своих светлых сестер, эта имела не только черные волосы, но и серую кожу с черными прожилками, зеленые глаза без зрачков и очень тонкую фигуру.
- Взаимно, - голос был грубоват, но злости в нем не было. – Триш сказала, что ты тоже хочешь в себе что-то поменять.
 - Да, я бы не отказалась.
- Тогда приходи вечером в комнату пятьсот шесть, и там решим, что и как.
- Спасибо, - поблагодарила я и направилась на занятие по бытовой магии.
Этот предмет, будучи весьма простым и полезным, доставлял мне удовольствие. Магистр, которая вела его, объясняла все довольно понятно, могла повторить, если возникали вопросы, и никогда не поднимала голос. Даже в те моменты, когда вместо того, чтобы убрать пыль, мы увеличивали её количество в десятки раз. Конечно, в некоторых моментах её глаз дергался особо сильно, но при этом голоса она не повышала. И это было просто замечательно. К тому же мне безумно понравилось ее занятие по быстрому приготовлению завтрака  с помощью всего одного заклинания. Хотя получилось это раза только с третьего. Тут самое главное – правильно представить, что именно у тебя должно получиться. А это не всегда выходит так, как надо. Да и плиту без помощи рук включить не так легко. Мало того, что нужно сосредоточиться и взмахом зажечь огонь, так еще и воду в кастрюле донести с помощью левитации. У магистра это получалось просто на загляденье. Она могла управлять сразу десятком предметов, и при этом все работало слаженно. А мы едва с одним справлялись. Когда же я попыталась взять контроль сразу над двумя, то была облита водой и едва не получила скалкой по голове. Что ж, этот предмет нам осваивать еще очень долго.
В столовой сегодня творился какой-то небывалый гомон. 
- Что происходит? – поинтересовалась я, садясь за столик к подругам. 
Кстати, к нам вновь присоединился Генри.
- Сегодня начинается отбор на конкурс красоты, - воодушевленно вещала Триш. – В течение недели будут подаваться заявки, а потом огласят тех, кто пройдет на конкурс.
- Думаю, ты свою кандидатуру обязательно подашь.
- Ри, ты вообще интересуешься светской жизнью академии? – вдруг спросила вампирша, заставив меня нахмуриться.
- Не особо. Меня больше интересует учеба.
- Оно и видно, - вздохнула Триш. – В общем, эту неделю кандидатов на конкурс выдвигают сами адепты. На закрытом сайте академии вывешивают фото всех адепток, а остальные голосуют. Те, кто наберет наибольшее количество, проходит на следующий этап.
- Но это нечестно, - возмутилась Катина. – Ведь у кого-то сотня друзей и они проголосуют, а у кого-то никого.
- Да. И поэтому на второй этап проходит до тридцати адепток. Дальше они отсеиваются по итогам конкурсов. Все балы видны на том же сайте, чтобы никто не думал, будто все это подстроено. 
- То есть отказаться от участия нельзя? – спросила я, глядя, как все оживленно обсуждают конкурс и показывают друг другу что-то в телефонах.
- Отказаться? – удивилась Триш. – Да никто никогда даже не думал об этом. Стать одной из участниц уже престижно, а уж выиграть тем более. Кстати, я скину тебе ссылку на конкурс, чтобы ты могла наблюдать за тем, кого отберут. 
Через минуту у меня запищал телефон, и я зашла на сайт конкурса. Да, фотографий тут было много. И самых разных.
- А откуда они берут фото? – полюбопытствовала я, разглядывая кандидаток.
Все были настолько разными, что выбрать кого-то одного невероятно сложно.
- Можно прислать свою, если очень хочется, - пояснила Триш. – Или же они берут её из личного дела. Кстати, за себя голосовать можно. Правда один раз. А еще с одного аккаунта разрешается выбрать не более пяти кандидаток.
- А как понять, кто лидирует? – подал голос Генри, до этого молча слушавший нас.
- Там вкладка есть – лидеры. Нажимаешь на неё и показывается рейтинг. Только меняется он очень часто. 
Конечно же все тут же полезли смотреть лидеров. В основном там мелькали старшекурсницы, и это было совершенно неудивительно, у них ведь знакомых намного больше. 
- Девочки, проголосуйте за меня, - попросила Триш, кидая ссылку на её фото.
Мне было не жалко, поэтому спокойно отдала ей свой голос, а вечером решила посмотреть и других кандидаток. Раз уж можно оставить еще четыре голоса, то почему бы не осчастливить кого-то. Только боюсь представить, сколько времени займет пролистать весь список. 



Отредактировано: 03.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять