По закону подлости

Глава 3

Да уж, по-моему, даже круче некуда изменилась жизнь. Настолько, что покоя мне нет и, видимо, не будет.

Мы были очень хорошими друзьями. Не знаю, когда и почему всё перевернулось, но в один момент Ярослав начал отдаляться, искать общения в других компаниях, с другими людьми. И я до сих пор гадаю, по какой причине сейчас я обхожу его стороной, а не спешу к нему после урока на всех парах, чтобы вместе пойти в столовую съесть очень вкусное песочное пирожное или потусоваться в холле, пообсуждать учителей.

– О, пришёл! Сейчас будет пытать, – сказала Юля, со вздохом открывая учебник. Я лишь помотала головой, всё так же задумчиво хмуря брови.

Как и ожидалось – историк пытал. Люто. Со всем удовольствием. Но не меня.

Потому что в этом нет абсолютно никакого смысла, как он пояснял мне, когда я в очередной раз чуть ли не дула щёки на игнорирования моей поднятой руки. Вообще, я считаю, это несправедливо! Все ученики равны и всех нужно спрашивать, будь они хоть сто раз гениями. Но нашему историку, конечно, не докажешь.

После урока мы с Юлей вышли из класса и побрели в левое крыло, там у нас оставался на сегодня последний урок – русский язык.

– Вот, Зарин, давай поменяемся местами! Я тоже хочу, чтобы он меня игнорил, – возмущалась Юлька, пока мы поднимались по лестнице.

– А я хочу, чтобы он меня спрашивал!

– Айда меняться, – смеётся она. – Ну чесслово, вот тут эта история уже. Вроде на один вопрос ответила, на второй, а он всё не отстаёт.

– У тебя оценок мало, – я пожимаю плечами.

– Слуша-а-ай, – Юля остановилась и резко схватила меня за руку, отчего я чуть не свалилась назад со ступенек. – А, может, это...

Я вопросительно на неё уставилась. Что эта голова там опять придумала?

– Что «это»?

– Ну...того, добавим? – хитро улыбнулась подруга.

Я ничего не понимала. Что добавим? Куда? Пока резко на меня не свалилось озарение.

– Юль, тебе на голову мир упал? – удивилась я. – Ты оценки собралась добавлять?

– Да тихо ты...

Юля прикрыла мой рот ладошкой и округлила глаза, однако без свидетелей остаться не удалось.

– Где это вы собрались оценки добавлять? А, хулиганки? – я вздрогнула и резко развернулась. Совсем неожиданно сзади подкрался Власов, опираясь одним локтём на перила, другую руку положил в карман и скрестил ноги. Ещё к такой позе мы ещё добавляем нагловатую ухмылочку и вуаля – у девочек подшибаются коленки.

Но не у нас! Да, Юля?

Юля?

А Юля стояла и сладко улыбалась этому...этому петуху. Меня так взбесило это, что я дёрнула её за рукав, возвращая на с облаков.

– А подслушивать нехорошо, – заметила я, хмуро посмотрев на Ярослава.

– Согласен, – Власов улыбнулся ещё шире. – Но никто не говорил, что я хороший мальчик.

– Слушай, Власов...

– Слушаю, Суворова.... – он отразил фразу точно такой же интонацией, встав ко мне на шаг ближе. Настолько близко, что у меня на момент перехватило дыхание, а внутри как-то всё замерло. Всё замерло, кроме сердца, которое не хотело успокаиваться. Что это со мной?

– Слушай, – я сглотнула. – Иди куда шёл!

– А что, если к тебе шёл? – однако ответить я не успела. У нас появился ещё один собеседник. Я быстро сделала шаг назад, снова чуть не свалившись, но Юлька поддержала меня и понимающе похлопала по плечу.

– О, Яр! – к нам быстрым шагом подошёл Егор Рыков, одноклассник Власова и по совместительству его лучший друг. – Здорово!

Они с громким хлопком пожали друг другу руки, обнявшись за плечи.

– Ты чё, пришёл на последний урок? – поинтересовался Власов.

– Этого попробуй пропусти, – вздохнул Егор, проведя рукой по волосам. – Старался успеть.

Это он про директора, наверное... Вроде у них урок с ним.

– М-м, совесть замучила? – вдруг подала голос Юлька.

Егор обратил внимание на нас. В особенности на Юлю. Тут к гадалке не ходи, понятно, что Кузнецова – предмет его воздыхания. Это видят все. Все, кроме самой Юли, которая не упускает момента его поцеплять.

Это вот как мы с Ярославом. Только никто не в кого не влюблён!

А Рыков терпит, ему-то до лампочки, он влюблён. И то, что она на него хоть какое-то внимание обращает, уже для него счастье, кажется.

К слову, он не тюфяк и не пай-мальчик. Одет всегда с иголочки, носит разного цвета идеально завязанные галстуки, белые рубашки и любимый синий костюм. Темноволосый, смуглый, и на нём всегда стильные очки для зрения. В общем, симпатичный молодой человек. И чего Юлька нос воротит? Ей вон Ярослав почему-то нравится. Тоже мне...Пуп земли! Окружили его, словно пацанов других в школе нет. П-ф!

– Замучила..., – ответил Рыков, гипнотизируя Кузнецову. Она отвернулась, сложив руки на груди. – И не только совесть.

– Да девчонок тоже скоро совесть будет мучить. Ночью придёт вас и съест, – продолжал ухмыляться Власов.



Отредактировано: 28.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять