Переполох сменялся шумным обсуждением ситуации в коридорах, с обязательным замолканием при приближении ловцов, преподавателей или Эриксон. Все было непонятно и неясно, многие пытались отправить послания родителям. Возле выхода начались споры, ученики пытались покинуть территорию колледжа. «Стопом» для них стал Александр Лануа, у которого не было времени даже оправиться после произошедшего. Он был героем, но сам не знал об этом. Никто его так не называл, но он был последней надеждой у колледжа буквально час назад.
Ловцов осталось трое. Богдан закрылся в своей комнате и не выходил даже после стуков в дверь, Идрис контролировал солнце остатками своих сил. Александр контролировал студентов. Ректор был в ярости и непонятках одновременно. Это был тот момент, когда нужно было действовать решительно, но решительности не было совершенно.
— Точно будет набор ловцов, — высказал общую мысль Нефф, облокачиваясь на совершенно ненужный в подвальной комнате подоконник, — Двое на исходе сил, Вальдес непонятно чем думает… Прости уж, Катя. Яра отправили во дворец и неизвестно, чем закончится эта поездка.
— Теперь я поняла, что значит «быть ловцом», — мертво пробормотала Оля, не отрывая взгляда от соседней стены, на которую она откровенно залипла, — Они рвались спасать всех и солнце, даже не думая о своей жизни. Каждый мог умереть, а потом могли умереть и мы. Не каждый так сможет. Их поэтому так мало…
Алёна, которая и так была на нервах после произошедшего, снова уплыла мыслями к Лексу. Он мог умереть тогда. И это была правда, шансов спастись было мало. Стоило ему оказаться на месте Яра — всё. Его бы не отправляли ни в какой дворец, ему бы не спасали жизнь «во что бы то ни стало». Он бы оказался на той самой аллее, которую показывал ей так недавно.
— Я думаю попроситься во дворец, — смело заявила Клиффорд, словив явное непонимание в глазах друзей. Больше всего хмурился Егор, незаметно затесавшийся в их женский круг.
— Кать, там на входе целая очередь из людей, которые куда-то хотят выйти. Их не выпускают. Ещё и во дворец… — неуверенно пробормотала Алёна, — Я думала, ты с Богданом что-то строишь. Или, мы не так поняли?
Звучало-то оно так. Словно Катя жутко переживает за Ярослава из-за того, что он ей очень нравится или они уже закрутили роман. Только это было, конечно же, не так. Молчать дальше было невозможно, это вообще не то, о чем она думала сейчас, находясь на грани нервного срыва.
— Он мой сводный брат, — выпалила Катя, вздыхая, — Я не могу за него не переживать.
Повисшее молчание явно что-то значило. Например, то, что ребята находились глубоко в шоке. Они неверящими глазами смотрели на Клиффорд, которая только и могла, что разводить руками и миленько улыбаться. Насколько это было возможно в этой ситуации, конечно.
— Получается… мы живем с королевской особой? — Нефф как обычно. Катя вздохнула и покачала головой, скрестив руки на груди, — В смысле? А как?
Пришлось вдаваться в совершенно ненужные для ситуации объяснения — впрочем, им больше делать-то было и нечего — и рассказывать о том, как её мама ушла от короля Рограда, но не смогла забрать с собой их общего сына. Этим сыном был Ярослав, оставшийся во дворце вместе с влиятельным отцом. То, что первый советник и маг не являются королевскими особами, для Егора тоже стало огромным открытием.
— Ты прям как маленький, — выдохнула Герц, всё это время сидевшая и молча наблюдавшая за просвещением нерадивых.
— А ты часто общаешься с людьми, бывавшими во дворце?!
Женя неопределенно пожала плечами и едва заметно для всех остальных пересеклась глазами с Виан. Та же ухмыльнулась, тоже практически незаметно, но Герц успела в ответ закатить глаза.
— Не надо меня воспринимать так, — Кате стало неловко и она сделала шаг назад, — Я это говорю не для того, чтобы вы ко мне начали как-то по-другому относиться. Я объясняю, почему Ярослав мне не безразличен и я очень волнуюсь за него, его резерв и все то, что может произойти.
Резерв Яра — то, за что переживаний было больше у всех. Вытащить человека с того света было не особой проблемой для первого мага королевства, но вот восстановить магический резерв все еще было невозможно даже со всеми достижениями техники и магии. А жить без магии Яр не сможет. Кого-то магия просто дополняла, упрощала им жизнь, а для Яра она была смыслом существования. Он был и хвастуном, и самым отважным человеком. Магия была дана ему чтобы защищать людей, которые ему дороги, и он понял это очень рано. Поэтому и пошёл в ловцы.
— Стоит попробовать, но я не думаю, что для тебя сделают исключение. Знаешь, нечисть, убийства прямо на твоих глазах…
Нефф сам пожалел, что напомнил об этом. Катя прикрыла глаза, Оля повторила её движение. Это зрелище все еще стояло перед глазами и приносило мало удовольствия. Помимо этого, Катю волновало и поведение Богдана. Почему он не зажег солнце тогда, когда он был просто необходим? И почему сейчас, когда он нужен всем не меньше, парень просто закрылся в комнате? Не было даже шанса спросить.
— Ладно, — Егор быстро перевел тему, чтобы меньше травмировать сознание девушек, — Как вы думаете, где они будут искать ловцов?
— Среди старших курсов, очевидно, — Катя, как главный знаток ловцов, вступила с ним в разговор, — Первокурсников никогда не брали, это слишком опасно.
— Правда? — ухмыльнулась Алёна, скрещивая руки на груди и закидывая ногу на ногу. Она искренне хотела пойти в ловцы, но никому об этом не говорила. Зато, сумела накопать кое-какую информацию, — а как же твой ненаглядный?
— Что? Богдан?
Конечно, она не могла об этом знать! Они не разговаривали об этом, да и не могли пока говорить. Но, если его взяли на первом курсе, значит, что он один из самых опытных ловцов в этом колледже. Разве он не мог ничем помочь в ситуации, когда три ловца находятся на грани выжигания резерва? Совсем ничего непонятно. Катя замотала головой, которая грозилась взорваться от непонятного набора информации, поступившей в нее слишком резко.
#94390 в Любовные романы
#29277 в Любовное фэнтези
#60702 в Фэнтези
#18039 в Приключенческое фэнтези
ритуалы, разница в возрасте, стихии
16+
Отредактировано: 12.01.2024