Побег из Морга ll Габриэль. Проклятый жених

Глава 1. Попала?! Вот так попа-а-ла!

Я очнулась как-то внезапно и сразу: не было обычной дурноты и как будто расфокусированного сознания. Раз и все — в голове легко аж до звона и помню все в деталях! Да, в деталях, чтоб их... Захотелось выругаться в голос, ведь я опять очнулась! Я опять жива! Но вспомнив про систему искусственной вентиляции легких, а значит и про ненавистную трубку у себя в горле, ругаться я передумала и, как выяснилось, очень кстати, так как рот оказался совершенно свободен! Однако обрадоваться помешал скепсис.

«Вынули? Это с чего бы? Неужели все же решили отпустить? Возможно кто-то вмешался? Ведь приятельница Ирины вряд ли бы меня пожалела, а той моя смерть невыгодна. Как, впрочем, и выздоровление...» - на этом мои мысли приняли другое направление, так как я наконец обратила внимание на невнятное бормотание у меня в изголовье внезапно перешедшее в протяжные и звучные слова:

- Алигэт... Инсайя... - донеслись до меня будто два музыкальных аккорда. - Все! Закончил!

А затем заговорил другой голос, не такой красивый, но явно более молодой:

- Послушай, Има'дус, ну зачем тебе это? Девочка и так намучилась, а ты ей и после смерти покоя не даешь!

- Отстань! Я хочу знать, кто достал ей этот яд! Ты что, не понимаешь? Он не различим большинством действующих сейчас магических артефактов! Защититься смогут только самые сильные маги, да еще два-три лорда из человеческой знати. Сегодня его приняла она, а кому его подсыплют завтра?! Да и насколько добровольно выпила его Риэль?

- Ну Риэль-то точно добровольно! Эти кретины так запугали ее предстоящим браком с этим стариком, что ей не хватало только яда, чтобы покончить с собой! Не нашелся бы яд, так удавилась бы или вон, из окна выпрыгнула. Видел я ее накануне — девочка и безо всякого яда была как мертвая. Ну выдают ее за престарелого урода, но зачем же об этом поминать по десять раз на дню?! Да еще и нагнетать страхи?

- Угу. Вот и допрыгались, - поддержал молодого звучный, - теперь невесту в усыпальницу, а деньги назад возвращать. Ну да это не наша проблема. Мне надо только призвать ее душу и узнать имя и все, девочка сможет покоиться с миром.

«Надо же, здесь тоже трагедия! Бедный ребенок! Так запугать девушку свадьбой, что она предпочла руки на себя наложить», - мысленно посочувствовала я неизвестной, и только потом до моего сознания дошли все остальные слова. Хорошо, что лежала, а то так бы и рухнула!

В свое время я тоже пережила увлечение фэнтези о попаданцах и меня немного забавляли описания, когда герой или героиня наотрез отказывались признавать факт попадания и для объяснения окружающей реальности строили версии одна абсурднее другой. А сейчас я сама лежала и упорно твердила себе: «Глюк! Наркотический глюк!» Как будто бы в моем положении, что-нибудь может быть хуже, чем это самое «мое положение»!

- Эй! Подруга! Хватит уже дурить, - вовремя вмешался мой внутренний голос, - если глюк, то следующий этап — это морг! Морг! С покойниками! Единственное место, которого ты по-настоящему боишься! Так не лучше ли не комплексовать, а насладиться предоставленной отсрочкой? В морг еще никто не опаздывал. И кстати — сбегали из него тоже — единицы. Так что гордись: ты в их числе. Даже если это только глюк, то ты ведь ничего не теряешь!

А и правда?! Я уже в таком положении, когда мало что может быть хуже. А отвертеться от этого «мало»-го я, с моим опытом преодоления трудностей за себя и «за того парня», как-нибудь уж постараюсь! Хотя «король», «маги», «призвать душу»... Господь всемилостивый, это в какую же реальность я попала?!

Тут новая мысль легонько поскреблась в черепушку: «А чего это, собственно, я даже глаза не открыла? Лежу притаившись и даже дышу вроде как в полдыха? Шок, защитный рефлекс или интуиция? Ведь мне, наверное, объявиться надо, а как? Типа: «Здрасте! Я иномирянка! Прошу любить и жаловать!» И надеяться на адекватную реакцию на мои слова? А если ее не будет? Как здесь иномирян встречают мне не известно. А вдруг не поверят, что со мной все случайно вышло?! Или поверят, но не захотят оставить меня в этом теле? Дадут пинка, а мне ведь возвращаться-то некуда!» А потом тревожиться я устала и мне просто стало интересно: они там уже заметили, что у них в постели новая дама завелась или за своим занятием внимания не обратили?

А диалог в изголовье тем временем продолжался:

- Арми'н! Демоны тебя пожри! Взялся помогать, так помогай нормально! Держи сосуд ровнее: не приведи Всеблагой, разольешь экстракт, и всю работу пустишь к Нурху!

«Ага! У них тут в ходу понятия «демоны», «всеблагой» и посылают, если что, видимо не к черту, а к «нурху»!» — жадно подхватила я крупинки информации и даже хмыкнула про себя: «уж что-что, а куда «послать» ближнего, придумает любой разумный. И да — демоны, как видно, буквально вездесущи!». А попутно потихоньку себя ощупывала, чтобы понять в своем ли я сейчас теле. В фэнтези герои часто перемещались в чужие тела. Чем черт не шутит, может и мне со здоровым и молодым телом подфартит? Мое-то, к сорока годам, вообще вышло в тираж.

У брошенных детей никогда не бывает богатырского здоровья, а я как раз из таковых и кроме гос. учреждений, других мамы с папой не ведаю, так меня еще и болезнь, за последнее время, буквально сожрала и из довольно упитанной дамы я превратилась в худенького подростка, чуть ли не мужеского полу! А что? Тонкое тельце без нормальной попы да с иссохшей грудью, никогда не знавшие материнства — чем не хилый паренек?

Пока что ладонь и скользила по чему-то эдакому: бедренные косточки вполне прощупываются, живот плоский до состояния полного отсутствия... Угу. Похоже было пока рука не наткнулась на некие выпуклости полноценного второго размера, как минимум. И такие упругие, какими мои и в девичестве-то не были!

Так. Тело другое. Доказано. И что-то мне подсказывает, что как бы не той самой девочки, что у них тут отравилась! Эк меня угораздило: из полу-покойницы, в полную покойницу влететь! Это что же выходит? Маг пытался призвать душу этой, как ее там, Рилы, а получилось что призвал мою?! И чего мне теперь делать, в свете сего эпохального открытия? Сообщать им, что они лоханулись или в амнезию поиграть?



Отредактировано: 14.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять