Бах! Синтия в верхнем ряду лупит по задней линии спецатакой, вгоняя того самого Ленина в сон и снимая с него половину жизни. А вместе с ним отправляет в кибернетический рай одного из его бойцов-клонов. Тоже кентавра, только безымянного. Итак, мы в большинстве – четверо против двоих и одного спящего красавца. Ход противника. Фух! – просвистело заклинание, пущенное одним из монстров. Оно попадает в грудь Изет, вверх уплывает цифра с нанесённым демеджем – пять тысяч семьсот с копейками хитов в минус. Полоска её жизни стремится к нулю, а сама она, судя по надписи «Poisoned», получает отравление. Так вот вы какие, маги-кентавры! Я вижу зеленоватую дымку яда, которая окутывает тело Изет – это значит, что при ходе она получит ещё повреждения. А как раз её очередь. Она вздрагивает от отравления и… отправляется прочь с поля боя – с неё снимаются оставшиеся очки здоровья.
Счет три-три, и следующий ход снова за противником. Повторно летит отравленная ядом магическая стрела – на этот раз в Синтию.
«Только бы задоджила, только бы задоджила!», - молюсь я про себя.
Но у магички этот стат не прокачан. Естественно, она не уворачивается. Зато ранг у неё высокий – соответственно, и ХП больше, а уж магзащита у мага само собой выше, чем у других персов. Поэтому атака снимает только четверть жизни.
«Йес! – радуюсь я. – Ну, Ра, не подведи!»
И берсерк кидается в атаку из-за спины Синтии. Удар лапами выглядит эффектно, вот только, жаль, мимо. Да уж, у кентавров с доджем получше дела обстоят.
Следующим должен бить Ленин, но он спит, поэтому ход совершаю я. Удар! Да что ж такое! То додж, теперь блок – большая часть повреждения отражается противником. Итого, снял всего пару тысяч хитов, что для монстра со здоровьем в тридцать тысяч, как слону дробина. Хорошо, хоть сдачи маги не дают.
Новый раунд. Синтия снова бьет – только в этот раз обычной молнией. Баф, который она же накинула на атаку заканчивается как раз на её ходу – удар неплох, но противник снова блокирует. Зато разгневанный прошлым промахом Ра-Дис впадает в ярость и таки достает врага. Ещё минус четыре тысячи от здоровья. Синтия выдерживает ещё одну атаку, я добиваю вражину, но тут сюрприз! Ленин, проспавший раунд, наконец-то делает свой ход. Небеса чернеют, над головой сгущаются тучи – сейчас этот вождь мирового кентавриата сделает какую-то глобальную бяку, как и его тезка. Знаем, читали. Клацаю по юзер-бару над монстром, чтобы оценить его силы – ёлы-палы, да он, пока спал, ярости где-то поднабрался: вместо обычных ста очков, которые висят на монстрах в начале раунда, у него целых сто двадцать пять. Значит, удар будет на четверть сильнее.
Из сгустившихся туч бьют молнии – сразу три, по количеству бойцов в моей пати. И все три попадают как нельзя удачно для противника – мы трое оказываемся оглушены. Ещё и солидно покусаны его колдунством – Ра-Дис так вообще на ладан дышит, да и у Синтии резко поплохело со здоровьем. А уж как мне поплохело при взгляде на цифры повреждения, которые медленно всплывают у нас над головами!
Следующий раунд я, глухой и полуслепой, наблюдаю, как моих бойцов расстреливают Ленин с напарником, будто в тире.
И вот, я один с пятью сотнями ХП против двух противников, у каждого из которых жизни на порядок больше. Удар по кентавру уменьшает разрыв между нами в три тысячи очков, но ответка снимает с меня даже больше, чем я имею. Табличка с надписью «LOST» и предупреждение большими красными буквами, что в день можно сделать только двадцать неудачных попыток. Спасибо, я буду стараться!
Последующие полчаса я безуспешно пытаюсь пройти это подземелье, и так, и эдак меняя тактику. Только все напрасно – Ленин со своим сном лишает меня всякого шанса пройти уровень. Хорошо, хоть энергия за неудачные попытки не снимается. Зато сами попытки улетучились. Осталось только две.
- Твою же ж бога душу мать! – плююсь я, в очередной раз открывая вкладку «Тактика».
Бойцы лишь с осуждением взирают на меня. Или это я сам себе нафантазировал – разве могут неписи осуждать кого-то? Ладно, как же тут выиграть?
- Да тут без шансов! – говорю сам себе. – Надо вкачиваться.
Честно прокачиваю печати, пока хватает энергии, которая восстановилась с левел-апом. А потом она заканчивается. На пять последних очков снова суюсь к Ленину сотоварищи. Глухо! Вспоминаю про новую лучницу. У неё десятый ранг, она посильнее меня, и уж всяко лучше будет, чем Изет. Вот только уровень у неё пока первый, и не прокачано у неё ничего.
Вспоминаю про трансфер опыта. Беру Изет, загоняю в слот для трансфера, в другой – Мари. Жму кнопку – выпадает предупреждение:
«Вы собираетесь передать половину всего опыта, а также печатей и зелий персонажу Мари за четыреста шестьдесят тысяч золота? Да – Нет»
Четыреста шестьдесят? Не хило! У меня всего лям золота, тут такие расценки! На эти деньги можно несколько зеленых спиритов выбить в башне. Ну да что мне те зелёные! Для Ленин нужен, как минимум, фиолетовый, а лучше жёлтый. И не просто спирит первого уровня, а вкачанный. А для этого мало пятиста тысяч, тут миллионов пять вливать придётся. Значит, решено!
Жму «Да» - и вот моя новая лучница становится двадцать первого уровня. Её бы ещё качнуть хотя бы до двадцать пятого, чтобы пару спиритов можно было скинуть с Изет. А то ведь совсем слабая. Пока же можно повесить только один. Только как прокачать? Энергии нет, до бесплатного бонуса в сто очков по игровому хронометру ещё часа четыре. Где бы ещё взять энергии? Открываю чат. Кому написать? Укроп занят, да и неудобно после всего, что я сделал, спрашивать у него. У Эли тоже не буду – начнёт ведь спрашивать, зачем? Или сама догадается. А я не хочу. Пусть мой пятьдесят пятый будет для неё сюрпризом. Если я его возьму, конечно. Написать Витчеру? Опять же, есть шанс, что до сестры информация дойдет от него. О, как же я забыл?
Отредактировано: 10.01.2016