Сердце ёкает – если сейчас мелькнёт моё фото, то что я предприму: нарушу данную себе клятву не врать или решусь на правду и опознаю себя? Кстати, я совсем не подумал после встречи с бандитами, что Укроп может сам выйти на информацию обо мне. И тогда я окажусь в очень неприятной ситуации.
- Погоди, Укроп… - останавливаю я его.
- Что такое?
Фух, ну, была не была! Или он всё поймёт, или это наш последний с ним разговор. В общем, даже в этом вопросе сплошной рандом. Ну да, авось поможет мне игровой божок, как и в случае с петом.
- Я знаю, кто я, - наконец, решаюсь произнести эти слова. – Вчера узнал.
- И? Кто ты и почему не сказал мне?
Делаю глубокий вдох, собирая мысли в кучу – а это оказывается не так уж и просто. Они, сволочи, мечутся в сознании, как инкубаторские цыплята – вроде, все одинаковые, и не знаешь, кого именно схватить.
- Почему? Потому что это не просто. Давай скажу, как есть. Только для начала небольшая ремарочка – я действительно потерял память и все чувствовал и думал именно так, как тебе рассказывал в ту нашу встречу.
- Ты так нагнетаешь, что я даже слегка начинаю волноваться, - нервничает Укроп.
- Думаю, до моего уровня волнений тебе далековато. В общем… оказывается, я главарь тех парней!
- Вот это пи… - и выдаёт мне значение числа «пи» до последнего знака.
- Это ещё не всё, - говорю я, решая выдать по полной всю информацию. – Хакерами, похоже, тоже я заведовал.
В этот раз он даже сказать ничего не может. Смотрит на меня ошарашено, хватается руками за голову, снова смотрит на меня, а потом начинает ходить передо мной туда-сюда, как потревоженный тигр по клетке.
- Ты понимаешь, что я теперь тебя отпустить просто так не могу? – вдруг возникает он передо мной. – Если хозяева игры узнают, кто ты…
- Кстати, о хозяевах, - вспоминаю я ещё одну важную деталь своей гибели. –Бандосы мне поведали, что моего киллера наняли именно они.
Нецензурная лексика иногда бывает не просто грубой и грязной, но выразительной и очень по делу. Я соглашаюсь с каждым словом Уропа, вылетающим, как пуля из его уст.
- Это… это чё, какой-то розыгрыш? – не верит он услышанному. – Так не бывает. Вернее, так не может быть!
- Поверь, я это не придумал…
- Но, может быть, это бандосы тебе наврали? – пытается Укроп вернуть пошатнувшуюся картину мира.
Я качаю головой:
- Вряд ли. Обстоятельства нашей встречи и разговора лично у меня не вызвали сомнений в правдивости сказанного.
- Расскажи подробно, как все произошло! – просит он.
Я, насколько это возможно, скрупулезно припоминаю детали прошедшей встречи, а Укроп слушает, изредка задавая уточняющие вопросы – какие у них были лица, когда они это говорили, почему ты сказал так, и не мог ли неверно истолковать вот эту фразу?
- Тогда почему они не появились? – спрашивает он, когда я заканчиваю свою историю.
- Вот это хэзе. Для самого загадка.
- Так, может… - хватается за соломинку Укроп.
- Ну да, - не выдерживаю я, - свой ник «Без» я расслышал как «Босс», инфу о разработчиках сибирских месторождений воспринял как слова о игровых девелоперах, и никакие они не бандосы с распальцовкой, а обычные персы класса «фрезеровщик».
Укроп молча соглашается, криво улыбнувшись моему сарказму.
- Я же тебе это не просто так рассказываю, - продолжаю я, пока он переваривает услышанное, - тут моя жизнь решается. Что мне теперь светит? В бан отправиться, в бега на просторах игры податься или продолжать жить в «Героях», будто ничего не произошло?
- А в бега – это реально идея… - задумчиво произносит админ.
- Что?! – я буквально обалдеваю от такого выбора.
- Ну сам посуди… как админ, я обязан сообщить обо всём в главный офис. А они наверняка захотят тебя устранить. Так что просто играть – не вариант. Ты ведь даже не человек – так, цифровая личность, несанкционированно проникшая в игру. Правда, первый вариант тоже не факт, что получится – мы ведь пробовали тебя вычислить, и ничего не вышло. А без этого какой бан?
- Так если меня нельзя забанить – то почему я не могу продолжить жить в игре, как и раньше? – нахожу противоречия в его логических рассуждениях.
- Потому что рано или поздно найдут способ тебя обнаружить и устранить – если не наши, то их программеры. И я даже не успею тебя предупредить.
- То есть, ты, после всего сказанного, продолжаешь мне доверять?
Укроп вздыхает и кладёт руку мне на плечо:
- Я всю свою жизнь работаю с людьми. Я ведь в реальной жизни тренер, преподаватель. Ну, до того, как стал админом. А тут снова – техподдержка, ответы самым вредным и избалованным пользователям, исследования общественного мнения по опросам и прямому общению… через мои руки прошло столько народу! Я уж научился чувствовать людей лучше любого детектора лжи. Так вот, ты – не конченный ублюдок, каким был при жизни. Это я точно вижу. Даже больше того – я редко встречаю столь надежных людей, как ты. Иначе не было бы ни этого разговора, ни предыдущего.
Вот так. Я и сам не уверен в себе настолько, насколько этогтпарень. Если он в жизни, конечно, парень.
- Как тебя зовут в реале? – спрашиваю его и тут же, видя его удивление, поясняю: - Просто хочется знать имя друга.
- Женя, - протягивает он руку.
- А я… - жму руку и с ужасом понимаю, что не знаю своего имени.
- А ты – мой тёзка, - отвечает за меня Укроп. – Бессмертный Евгений Сергеевич,1980 года рождения, кличка «Бес».
Вот так. Довольно необычно знакомиться, узнавая от человека не только его имя, но и своё собственное.
Отредактировано: 10.01.2016