Побег от неизвестного

Глава 16. Exit

- Давай ещё раз всё повторим, - говорит Укроп, параллельно пуская выстрел по цели.

Админ продолжает тестить нововведения – на этот раз мы на уровне в нижнем мире. Тот самый кооперативный режим прохождения, о котором я уже наслышан. Даже не замечаю, откуда берутся монстры и мы переходим к режиму боя. Только что пробирались по пустыне между дымящих столбов, и вот под ногами возникает тактическая сетка – пять на пять, а наши с тёзкой команды высыпают на неё вперемешку. Собственно, как и команды напавших на нас монстров – злобоглазы и ядовитые саламандры, за спинами которых располагаются их боссы – шестирукий циклоп и гигантский тритон с трезубцем. Смотрю на уровень противников – семьдесят пятый. Елы-палы, если уже в начале тропы они на двадцать левелов выше меня, то что будет дальше? Был бы один – не факт, что справился. Однако со мной напарник девяносто пятого уровня, и на это вся надежда.

Единственный выстрел тёзки сносит всех подчистую. Как говорят в таких случаях, победа ваншотом. И это при том, что у него даже не джин, всего лишь найпин. То есть, зверь классом ниже моего. Пати Укропа – четыре небесных героя (не считая того, что в резерве), все максимального двадцать четвёртого ранга, да ещё и с прокачанными по максимуму скиллами, даже не успевают поучаствовать. Собственно, как и я со своими персами. Даже не смог своего джина протестировать. Зато мне нехило отсыпают опыта – треть шкалы заполняется полученными очками. Да ещё и двадцать тысяч пунктов скиллов.

- Как только встретимся, - повторяю полученные у Укропа инструкции, - пишу тебе и пытаюсь их подольше задержать разговорами. В идеале – от двадцати минут до получаса времени. Параллельно делаю скрины их персонажей с никнеймами и отправляю тебе. Кстати, зачем?

- Переправлю нашим программерам, чтобы не дали сбежать. О чем будешь говорить?

Послушно двигаюсь первым, в то время как он смещается назад-вправо. Именно туда, откуда появляется следующая пара монстров. На этот раз противники восьмидесятого уровня.

Сражение повторяется – Укроп стреляет первым, победа ваншотом. Только мне вместо пунктов скиллов теперь выпадает два свитка на петов и двадцать тысяч золотом.

Мы продолжаем продвижение по тропе.

- Да найду о чём, - отвечаю ему, наконец.

Он бросает на меня неодобрительный взгляд:

- Ну вот и представь, что я – это твои Сыпа с этим самым…

- С Мигулей, - подсказываю я.

- Во-во. Давай, втирай нам, как космические корабли бороздят просторы «Героев легенд».

- Ну ладно, - включаю режим «великого комбинатора». – Вначале ответьте-ка мне, какого хрена босс вас ждёт в игре, а вы не можете даже маякнуть, что вас не будет? Я чё вам, терпила галимый?

- Ну, эта, - отыгрывает Укроп роль уголовника, очень натуралистично имитируя речь и распальцовку, - сорри, шеф, но менты на хвост упали, не до маяков было.

- Не колышет, - отвечаю. – С мобилы можно было сообщение в игру послать.

- Да в натуре, шеф! Обложили со всех сторон, волки позорные, не вздохнуть, ни пёрнуть, не то, что маляву кинуть.

Я даже улыбаюсь – на Мигулю точно похоже.

- Ладно, документы принесли?

- Лови в личку, - отвечает Укроп.

- Хорошо, гляну, что вы тут принесли, а вы пока местной выпивки закажите.

- Мож, мы тогда порулим? – продолжает играть тёзка, огибая очередной черный столб дыма и снова меняя порядок движения – уходит вперед вправо.

- Я сказал – ждать. Вопросы у меня к вам будут ещё.

- Хорошо, а если они ответят, что не принесли ничего? – спрашивает о втором варианте развития событий Укроп.

- Тогда ещё лучше – получат втык за то, что не сделали, и будут устно мне всё рассказывать.

Диалог прерывает новая пара нападающих. У мобов восемьдесят пятый уровень. Один из серых леопардов уклоняется при атаке Укропа – и это спасает ему жизнь. Правда, его ответный удар пропадает зря – ассасинша Виктория из команды Укропа тоже совершает уворот. Так что в бой вступает следующий после тёзки боец – я.

Спецатака! За неимением массовки, не могу оценить удар по всем, ограничиваюсь наблюдением за единичной целью. Повреждение с джином разочаровывает – всего-то десять процентов от жизни монстра. Конечно, питомец мой ещё не прокачан по уровню, но без него я наносил гораздо больше урона. Следующей ходит та самая Виктория. Удар в линию со станом – правда, посмертным, поскольку леопард получает повреждение, несовместимое с жизнью. Мне даже стыдно становится – наемные персонажи Укропа многократно сильнее меня. О чём ему и сообщаю, когда собираю свои трофеи с боя в виде опыта, трёх зельев силы и свитка на прокачку печатей.

- Ты учти, что при атаке с питомцами на массдамаг повреждение каждой конкретной цели падает, но суммарно всё равно больше выходит.

- То есть?

- Ну, смотри. Если у тебя пет с ударом в линию или в ряд (то есть, максимально можно попасть по трём целям), то там множитель по одной цели от твоего обычного урона – ноль целых восемь десятых. Если попадаешь по одному противнику – плохо, но если по трём, суммарно выйдет повреждение в двести сорок процентов от стандарта. У питомцев с ударом прямым и косым крестом множитель – ноль шесть. Попасть можно по пяти целям максимум, в зависимости от расположения на поле сражения – тогда будет суммарно повреждение втрое больше, чем без пета по одной цели. Правда, если удар только по одной цели – то это только шестьдесят процентов. Ну и у питомцев с ударом по всем множитель – ноль целых четыре десятых. Получается, если пять целей, то максимум двести процентов повреждения. Меньше всех масс-петов, но зато оно всегда двести процентов, вне зависимости от тактики противника. Ну и не стоит забывать, что питомец даёт очень большую прибавку к трём твоим статам.



#38125 в Фантастика
#5462 в ЛитРПГ

В тексте есть: фэнтези, компьютерные игры

16+

Отредактировано: 10.01.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять