Поцелуй или жизнь (2 книга)

2.1

Умирай - не умирай, 

Не попасть тебе в рай, 

Впрочем, как не вернуться в девство. 

Оглянись, посмотри, 

Кто твои рыцари, 

Королева без королевства? 

 

Первый - доблесть при нем, 

Но тяжел на подъем, 

Да к тому же натура ревнива, 

Хитроумен второй, 

Но отнюдь не герой, 

Его меч и латы - интрига. 

 

Третий был бы неплох, 

Но, увы, скоморох - 

Только в краску вогнать и способен. 

А четвертый давно 

Погрузился в вино 

И с тех пор невменяем и злобен. 

 

С этим сбродом - пардон! - 

Отвоевывать трон? 

Может, легче в гулящие девки 

Подаваться тебе, 

Чем, противясь судьбе, 

Поднимать свое знамя на древке? 

 

- Ника-а-а! Мне в голову пришла гениальная идея! 

Вот именно с этого начинались все авантюры моего братца, и каким-то непостижимым образом ему всегда удавалось втравить в готовящийся балаган меня. Вот и сейчас, слушая, как громыхают по добротной деревянной лестнице пристоличного постоялого двора с поэтичным названием "Песнь трубадурочки" каблуки братских башмаков, я с нетерпением ждала, какой такой очередной фарс он надумал учинить. 

Его Высочество (практически Величество!) Галахат Веридорский с утра пораньше пребывал в ипостаси Азизама: взлохмаченный темный вихор на макушке, арафатка на лице, как у выходцев с востока, серая холщовая рубаха с распахнутым воротом, выцветшие штаны с "пузырями" на коленях, тяжелые башмаки на два размера больше с подкованным каблуком, чтобы подольше не стаптывались. Ни дать, ни взять мальчишка на посылках! 

- Знаешь, Азизам, с твоими талантами в бродячем балаганчике ты определенно имел бы успех, - не удержалась от улыбки. 

- Конспирация, - важно вздернул палец к потолку принц, с рассвета удравший на разведку в город в маскировке слуги. - Разнюхал я что да как. Впрочем, ничего судьбоносного вроде в мое отсутствие не стряслось, только вот что... 

- Что? - насторожилась я. Вот знаком мне этот плутоватый огонек в глазах, да и "гениальные идеи" брата тоже. Опять либо грабить кого-то, либо на кладбищах мародёрствовать. Хотя, конечно, последнюю "гениальную идею" с помолвкой вряд ли что-то сможет переплюнуть. 

Накликала... 

- Ник, сестричка, ты ведь любишь меня? - и такой честный-пречестный взгляд прямо в глаза. 

- Галахат, ты чего удумал? - подозрительно щурюсь на него. 

- И я тебя тоже очень люблю! - расцвел Его Высочество, быстро чмокая меня в щеку, и возвещая грандиозную новость. - Любимая, к нашей свадьбе все готово! 

Опыт общения с братом у меня уже был, а посему я даже не особенно удивилась, а внешне так вообще осталась холодна к его словам. Но это только внешне... 

- Слушай, Азизам, - обманчиво мягко начала я, а вот закончила абсолютно искренне. - А не пойти ли тебе в Хаос со свадьбой! Мы договаривались только на помолвку! 

- Совсем ты меня не любишь! - "тяжко" вздохнул Галахат, а потом, просияв, продолжил в своей обычной манере. - Ну ты сама посмотри, Ник, от нашей свадьбы одна польза! 

- То, что ты, по словам моей троюродной тетушки, статен, красив, силен и благороден, я помню. Только это был аргумент в пользу помолвки, но никак не свадьбы! 

- Да ты послушай! Если мы сейчас поженимся, то через девять месяцев, когда ты подаришь мне наследника, мы сможем легко разойтись, даже особо с храмом не бодаясь! Да погоди ты возмущаться! Сама подумай, за это время мы разворошим здешнее змеиное гнездо, а леди Никалаэда уже месяц, как носит моего ребенка. А мы подстроим все так, будто ты в положении, а потом предъявим нашего с ней малыша. Ну как тебе? 

- Ужасно, - честно отвечала я, в душе понимая, что артачиться бессмысленно - если брат определил что-то, как "гениальную идею", то все, спектаклю быть, билеты проданы! - Что ты будешь делать, если она не захочет отдавать тебе ребенка? 

- Предложу ей место фаворитки короля, - пожал плечами Галахат. - Или есть у меня еще одна идейка, претендующая на звание гениальной, но тут родня заартачиться может... Но всяко лучше, чем приживалкой при этом гаде графских кровей... Молчу - молчу! А если серьезно, Ник, во-первых, так для тебя безопаснее, а во-вторых, твоя деятельная тетушка, видимо, от счастья за тебя, уже оповестила о грядущем бракосочетании всю столицу, и теперь весь дворец на ушах стоит в преддверии завтрашней королевской свадьбы. 

- Завтрашней?! - кажется, мои глаза расширились в два раза, не меньше. 



Отредактировано: 31.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять