Умирай - не умирай,
Не попасть тебе в рай,
Впрочем, как не вернуться в девство.
Оглянись, посмотри,
Кто твои рыцари,
Королева без королевства?
Первый - доблесть при нем,
Но тяжел на подъем,
Да к тому же натура ревнива,
Хитроумен второй,
Но отнюдь не герой,
Его меч и латы - интрига.
Третий был бы неплох,
Но, увы, скоморох -
Только в краску вогнать и способен.
А четвертый давно
Погрузился в вино
И с тех пор невменяем и злобен.
С этим сбродом - пардон! -
Отвоевывать трон?
Может, легче в гулящие девки
Подаваться тебе,
Чем, противясь судьбе,
Поднимать свое знамя на древке?
- Ника-а-а! Мне в голову пришла гениальная идея!
Вот именно с этого начинались все авантюры моего братца, и каким-то непостижимым образом ему всегда удавалось втравить в готовящийся балаган меня. Вот и сейчас, слушая, как громыхают по добротной деревянной лестнице пристоличного постоялого двора с поэтичным названием "Песнь трубадурочки" каблуки братских башмаков, я с нетерпением ждала, какой такой очередной фарс он надумал учинить.
Его Высочество (практически Величество!) Галахат Веридорский с утра пораньше пребывал в ипостаси Азизама: взлохмаченный темный вихор на макушке, арафатка на лице, как у выходцев с востока, серая холщовая рубаха с распахнутым воротом, выцветшие штаны с "пузырями" на коленях, тяжелые башмаки на два размера больше с подкованным каблуком, чтобы подольше не стаптывались. Ни дать, ни взять мальчишка на посылках!
- Знаешь, Азизам, с твоими талантами в бродячем балаганчике ты определенно имел бы успех, - не удержалась от улыбки.
- Конспирация, - важно вздернул палец к потолку принц, с рассвета удравший на разведку в город в маскировке слуги. - Разнюхал я что да как. Впрочем, ничего судьбоносного вроде в мое отсутствие не стряслось, только вот что...
- Что? - насторожилась я. Вот знаком мне этот плутоватый огонек в глазах, да и "гениальные идеи" брата тоже. Опять либо грабить кого-то, либо на кладбищах мародёрствовать. Хотя, конечно, последнюю "гениальную идею" с помолвкой вряд ли что-то сможет переплюнуть.
Накликала...
- Ник, сестричка, ты ведь любишь меня? - и такой честный-пречестный взгляд прямо в глаза.
- Галахат, ты чего удумал? - подозрительно щурюсь на него.
- И я тебя тоже очень люблю! - расцвел Его Высочество, быстро чмокая меня в щеку, и возвещая грандиозную новость. - Любимая, к нашей свадьбе все готово!
Опыт общения с братом у меня уже был, а посему я даже не особенно удивилась, а внешне так вообще осталась холодна к его словам. Но это только внешне...
- Слушай, Азизам, - обманчиво мягко начала я, а вот закончила абсолютно искренне. - А не пойти ли тебе в Хаос со свадьбой! Мы договаривались только на помолвку!
- Совсем ты меня не любишь! - "тяжко" вздохнул Галахат, а потом, просияв, продолжил в своей обычной манере. - Ну ты сама посмотри, Ник, от нашей свадьбы одна польза!
- То, что ты, по словам моей троюродной тетушки, статен, красив, силен и благороден, я помню. Только это был аргумент в пользу помолвки, но никак не свадьбы!
- Да ты послушай! Если мы сейчас поженимся, то через девять месяцев, когда ты подаришь мне наследника, мы сможем легко разойтись, даже особо с храмом не бодаясь! Да погоди ты возмущаться! Сама подумай, за это время мы разворошим здешнее змеиное гнездо, а леди Никалаэда уже месяц, как носит моего ребенка. А мы подстроим все так, будто ты в положении, а потом предъявим нашего с ней малыша. Ну как тебе?
- Ужасно, - честно отвечала я, в душе понимая, что артачиться бессмысленно - если брат определил что-то, как "гениальную идею", то все, спектаклю быть, билеты проданы! - Что ты будешь делать, если она не захочет отдавать тебе ребенка?
- Предложу ей место фаворитки короля, - пожал плечами Галахат. - Или есть у меня еще одна идейка, претендующая на звание гениальной, но тут родня заартачиться может... Но всяко лучше, чем приживалкой при этом гаде графских кровей... Молчу - молчу! А если серьезно, Ник, во-первых, так для тебя безопаснее, а во-вторых, твоя деятельная тетушка, видимо, от счастья за тебя, уже оповестила о грядущем бракосочетании всю столицу, и теперь весь дворец на ушах стоит в преддверии завтрашней королевской свадьбы.
- Завтрашней?! - кажется, мои глаза расширились в два раза, не меньше.
#2772 в Детективы
#1287 в Магический детектив
#21599 в Фэнтези
истинная пара, детектив и тайны, любовь и демоны
16+
Отредактировано: 31.07.2020