Поцелуй или жизнь (2 книга)

7.4

Очнулась я все там же, но вокруг были, слава Богам, не все те же, а только Галахат, брызгающий на меня водой из кувшина, и какая-то незнакомая девушка... Да нет, не девушка, потому как человеческие девушки прозрачностью похвастаться не могут! Она, конечно, была не как пар, некоторым цветом ее облик обладал. К примеру, распущенные волосы, пушистым облаком окутывающие ее ниже талии, однозначно были насыщенно-рыжего оттенка. Кто же она? Призрак? 

- Хвала Единому! Ник, что это, в Хаос, такое было?! У тебя какая-то звезда посередь лба зажглась, а потом ты в несознанку уплыла! - воскликнул брат, отставляя воду, кажется, прямо на пол рядом с кроватью, а проследив направление моего взгляда, удивленно спросил. - Ты на что смотришь? 

Понятно, он девушку не видит. Та, словно услышав мои мысли, неопределенно пожала плечами, улыбнулась, помахала ручкой и вдруг схлопнулась в маленькую звездочку и через распахнутое окно упорхнула в летнюю ночь, причем за этим полетом мы с братом следили уже вдвоем. 

- А я эту звезду уже видел, - ошарашил меня Галахат. - В ту ночь, когда мы забрались в графский склеп, она поманила меня за собой и указала на окно кабинета дяди. Так кто это был? 

- Не знаю... Это была рыжеволосая девушка, судя по всему, призрак. Но я ее никогда раньше не видела. 

- Призрак, говоришь... - сосредоточенно пробормотал брат. - Слушай, а может, она - как Рагнар с Веридорой? Они не ушли после смерти в Царство Мертвых, а остались присматривать за своими потомками, но показываются только Веридорским, и то не всегда, а когда считают свое вмешательство необходимым. 

Чуть не икнула от обескураженного удивления - на мня что, теперь будут любоваться незримые первые великие короли Веридора?! 

- Да не переживай ты так, предки уже такого тут насмотрелись, да и мертвых не так то легко пронять, - махнул рукой Галахат. - Ты лучше подумай, кем может быть эта девушка? Может, первая леди Монруа? 

- Точно нет, - покачала головой я. - Всю родословную я знаю на зубок, да и портреты не раз рассматривала. Нет, этой девушки среди моих предков я не видела... Только знаешь что: не далее, как сегодня на свадебном пиру Саратский Вождь дал мне совет разузнать все, что можно, о покровительнице рода Монруа, но я о такой никогда не слышала... А еще он сказал, что книги, в которых я могу о ней прочитать, нельзя свободно хранить, значит, она имеет отношение к язычеству... Знаю! На гербе дома Монруа - белоснежная лилия на темном, практически черном фоне, а над ней сияет звезда. Лилия и звезда - это символы Агнешки, богини удачи, зажигающей путеводные звезды! А еще Красавчик поклоняется Агнешке! И тот парень в видении сказал, что я - дитя Агнешки! 

- Так, а теперь сначала и подробно: что за видение и что за парень? 

Вздохнув, выложила ему все как на духу... а подумав, добавила и о втором совете лорда Шингарра. 

- Я думаю, не случайно, что в видении я перенеслась именно к Черному пруду... И у того незнакомца есть брат... А еще он как-то странно "объединял" себя еще с кем-то. И его имя, Фредерик, которое ему дали родители, но которое никто не помнит и которым его не зовут, как раз начинается так же, как и Франциск с Франсуа... - неуклюже подводила итог я. 

- Постой - постой, - встряхнул непослушным вихром брат, еще больше вздыбив его. - Ты хочешь сказать, что думаешь, что тот парень из видения - лорд Себастьян?! Ну ты даешь, сестренка! Не думаю, что ты могла не узнать Его Змейство! 

- Он и не был похож на Себастьяна. Его лицо было намного мягче, как... как... Да! Как у леди Индии! 

- Во задачка! - присвистнул Галахат, ероша волосы теперь уже рукой. - Но все равно, то, что где-то совпали какие-то буквы, ничего не доказывает. Хотя есть у меня одна мысля... Как, ты сказала, он говорил? "Нет сил больше цепляться... И ведь никто даже не поймет, что меня уже нет... Хотя я даже не знаю, существую ли сейчас... Зовут не меня, зовут того, другого..." Так? - Кивнула. - Знаешь, я когда-то читал об одержимых. Душа, не отлетевшая в Царство Мертвых после смерти и заключенная в какую-то вещь, может прицепиться к умирающему человеку, своему кровному родственнику, и либо вытолкать его собственную душу из тела, либо частично поселиться с ним, если удастся победить смерть. Частично, потому что для полного переселения души нужно целое "пустое" тело. Кажется, была теория, что души предпочитают селиться в телах своего пола... Но насколько это все реально, сказать не могу. Но я согласен, расспросить Жака о Себастьяне надо, да и понаблюдать за Его Змейством не помешает. Если и действительно там чего-то не ладно с душами, это должно как-то проявляться в поведении. 

- Так ты позволишь ему нормально заехать во дворец и поселиться здесь? - не поверяла своим ушам. Еще вчера ведь темницей грозился! 

- Как будто Его Гадство будет ко мне прислушиваться, - фыркнул Галахат. - Кстати, не хочешь узнать, как я объяснил твой заплыв в небытие? - поймал мой заинтересованный взгляд, весело оскалился и как выдал. - Я сказал, что невеста упала в обморок от головокружительного удовольствия, которого никогда ранее не испытывала! 

- Галахат! - воскликнула я в притворном негодовании. Теперь же весь двор месяц обсуждать будет, что Бесноватый, от которого понесла молодая королева, в постели куда хуже будущего короля! 

Схватила за угол подушку и с силой швырнула в этого шутника, но проворная зараза ловко увернулась, и снаряд, промахнувшись, пролетел к двери... и угодил по лицу тому, кто так не во время вошел без стука! 



Отредактировано: 31.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять