Рассудив, что лучше я останусь в человеческой форме и буду иметь возможность отбиваться с помощью магии, чем получу некую фору и маскировку, перекинувшись в змейку, я плутала в полной темноте, едва различая контуры окружающего. Смысл пробовать удержать светляк, все равно гаснет, с моим то умением обходиться со световыми чарами? Да и привлечь может... кого-то...
То, что меня почуяли, я поняла после десятка поворотов, когда кожей ощутила голодные взгляды, буровящие меня из глубины мрака, разливающегося передо мной. Можно было повернуть назад, но что-то мне подсказывало: то, что притаилось там, впереди, без труда загонит меня в ловушку... Тогда я решилась на отчаянный шаг и, сгустив воздух вокруг опор, рванула что есть силы! Треск!... Под визгливые вскрики неизвестных чудовищ, попавших под обвал, я вернулась в ближайшему перекрестку и устремилась в другой ход. А сзади раздавалось противное копошение. Значит обвал их не убил, только задержал... И теперь я их разозлила!
Припустилась еще быстрее, стараясь не вслушиваться в приближающиеся шорохи. Эти... пусть будут демоны не бежали по полу, они карабкались по стенам и по потолку, издавая мерзкие хрюкающе-чавкающие. Бросила за спину воздушную волну - сбила некоторых, но и только. Что еще я могла? Может, что-то и могла, но точно не соображать на бегу с непонятными монстрами на хвосте! Единственное, что пришло мне в голову, это что зверей можно было попробовать отпугнуть огнем. Но мне эта стихия не подчинялась, и чтобы породить малюсенькое пламя на ладошке, мне надо было несколько минут сосредотачиваться. Щиты я умела ставить только от магических атак, а у зверушек сзади явно есть и когти, и клыки. Держатся ли на мне еще щиты Иви? Проверять на практике не хотелось... От отчаяния припомнила бытовое заклинание для полива цветов и, отрегулировав температуру воды, наугад бросила назад небольшой поток. Одна тварь пронзительно завизжала! Значит, не промахнулась. Но их там не меньше дюжины, сколько раз мне повезет попасть перед тем, как меня нагонят?!...
"Выпуссссссти меня! - вдруг заговорила змейка. - Ты теперь можшшшшешшшь! Ты прошшшшла иницссссссиацсссссию!"
Что?! Понятно, что сейчас не самое удачное время для расспросов, но все таки...
"Как?! Я же должна была угостить яблоком своего истинного?!"
"Во фляге был яблочшшшшный сссссок сссс мякотью..."
У меня слов не было... Хотя нет, парочка все же нашлась:
"Когда Гарет спросил, считаются ли за "заветный плод" его производные, например, сок или сидр, ты ответила, что нет!"
"Надеяласссссь, чшшшшто так ты быссссстрее Францссссссиссссска угоссссстишшшшшь... Выпусссссти меня! Я приведу помощшшшшь! Брат не сссслышшшшит мой зсссссов, потому чшшшшшто он во дворцссссе, купол магию гасссссит! Бысссссстрее! Есссссли нагонят, обернисссссь хвоссссстом! Чшшшшешшшшую не прокуссссссят!"
Какой хвост?! А, ладно! Будем уповать на то, что не догонят! Но как мне ее выпустить? Прикинув, что всегда ощущала змейку где-то в районе груди, вдохнула поглубже и напрягла мышцы... и почувствовала нечто невероятное! Сперва мне показалось, что под кожей что-то завозилось, а потом длинное холодное тело начало обвиваться уже вокруг меня, что-то недовольно бурча про тугие корсеты! Я просто не могла в это поверить! Моя змейка... настоящая!
- Не зсссссабудь про хвоссссст! - бросила она напоследок мне, осторожно соскользнув вниз по ноге и исчезнув где-то в темноте.
Мне запоздало пришла в голову мысль: а если и ее почуют и погонятся? Хотя... зверье же наверняка предпочтет не хладнокровную небольшую рептилию, а человечинку.
Как полукровка я была намного выносливее среднестатистической чистокровной человеческой девушки, поэтому до рассвета метаться по этим забытым Богами коридорам, наверное, смогла бы... но мой забег закончился ожидаемо и неотвратимо - тупик! Это был конец... Присев на голую землю, я зажмурилась и попробовала поставить перед собой воздушную стену. Ну вдруг повезет и она этих тварей не пропустит?... Первая черная тень, смазанной кляксой метнувшаяся на меня, ударилась о невидимую преграду и отлетела назад, сбив с траектории полета свою товарку с такой же жуткой оскаленной мордой. Но и я почувствовала, как поколебалась моя защита. Понятно, пара таких "таранов", и все, на большее ее не хватит. Подтянув колени к груди, спрятала в них лицо, чтобы хоть не видеть всего этого кошмара, и замерла...
Наверное, я заплакала от отчаяния, потому что вмиг все смешалось перед глазами, а еще по коже пробежал озноб. А может, я просто замерзла? Решила обхватить колени руками и сжаться... но тут почувствовала, что они не гнутся! То есть совсем! Как будто суставов нет... Попробовала пошевелить пальцами на ногах... И не почувствовала их! Все еще не веря в свою догадку, дернула вверх подол домашнего платья с юбкой-"солнцем". Моему изумленному вору предстала невероятная чещуя цвета слоновой кости, белеющая во тьме на фоне земли. Хвост! Самый настоящий хвост! Толщиной как две мои ноги у основания и сужающийся ближе к концу, белый, как моя змейка... Совсем как на картинках в талмуде о порождениях Мрачного в отцовской библиотеке! И тянулся он, скручиваясь живописными кольцами... Боги, какой длинный, на глаз метров девять есть точно! Обалдеть!
И в этот знаменательный момент моя воздушная стена, до сих пор держащаяся лишь на одном честном слове, рухнула! И чудовище, штурмующее магический заслон, теперь летело прямо на меня! Не уверена, сработали ли инстинкты или это я с перепугу смогла совладать с принципиально новой для меня конечностью, но мой хвост мгновенно взвился в воздух и мощным ударом отбросил победно завывшую тварь. А я вдруг вспомнила, что это за существа: тинники - низшие демоны, обычно обитающие в топких или же лесистых местах. Как они прижились в катакомбах? Понятия не имею, более того, даже знать не хочу! А вот то, есть ли в этой стае матка, очень хотелось бы узнать, причем получить отрицательнй ответ. Потому что сейчас на меня нападали мелкие самца, а вот самка, одна на всю стаю, должна быть куда крупнее, сильнее и агрессивнее... И тут по подземельям прокатился звучный, раскатистый, грозный рык... И я почему то не сомневалась, что и есть та самая самка, присоединившаяся к моей травле. А сознание, видимо, посчитав, что хватит с него на сегодня, решило наиподлейшим образом меня покинуть! Последнее, что я успела сделать перед тем, как уплыть в небытие, это последовать совету змейки, сжавшись в клубок на земле и укрывшись скрученным в спираль хвостом.
#2804 в Детективы
#1310 в Магический детектив
#21987 в Фэнтези
истинная пара, детектив и тайны, любовь и демоны
16+
Отредактировано: 31.07.2020