Поцелуй или жизнь

5.10

Первым моим порывом было заорать во всю глотку и, вереща, как недорезанный поросенок, припустить к Зеленому Горбу с громогласными призывами о помощи. Но потом в процесс генерирования мысли включился разум, резонно заявив, что мои крики все равно уже не помогут утопленнику. Омут его уже не отпустит, а вот на меня могут не много не мало повесить умышленное убийство! Доказывай потом тому же Бесноватому, который тут вроде как за безопасность отвечает, что это не я столкнула Франсуа с обрыва, а он сам решил свести счеты с жизнью! 

И убраться бы мне отсюда поскорее, чтобы - не дайте Боги! - никто не увидел. Но вся моя недолгая жизнь до сих пор свидетельствовала о том, что любопытство меня однажды погубит. Вот и сейчас я не смогла просто развернуться и уйти, не попытавшись выудить хоть каплю информации о самом, на мой взгляд, мутном персонаже всей этой истории с проклятьем графского рода. Воровато оглядываясь, я стремительно подошла к тому месту, где так недавно сидел сладкоголосый певец, опустилась на корточки и, внутренне дрожа от волнения и нетерпения, взяла в руки ажурную повязку. Лорд Франсуа всю жизнь носил нечто подобное, а уйти из жизни решил с развязанными глазами? Хм... Ладно, не моего ума дело, в конце концов, у каждого свои тараканы в голове. 

Глубоко вздохнув, я призвала свой Дар и с головой нырнула в воспоминания... Темные, как самый настоящий омут... 

*** 

Подвал. Кромешную тьму разгоняют только подвешенные под самым потолком тусклые магические светляки, но их скудного свечения хватет, чтобы разглядеть нетривиальное действо: двое молодых людей привязывают третьего за руки к балке на потолке. Бросив взгляд вокруг, я едва удержалась от вскрика, хотя даже если бы и произнесла что-то, меня все равно не услышали бы... Это была пыточная! Плети, металические щипцы, кандалы... Боги, что я здесь делаю?! 

- Ты крепче вяжи, Змей! - говорит тот, что держит несчастного под мышками, пока его подельник возится с веревками наверху. - Может, с кандалами надежней было бы? А то еще накинется, а мне мое достоинство дорого. 

Тут раздалось протестующее мычание, и я с ужасом поняла, что тот, кого привязывали, в сознании и до сих пор молчал, потому что ему заткнули рот. Приглядевшись к нему, я практически точно могла сказать, что это Франсуа: его невысокий рост, хрупкое сложение, буйная копна волос... А потом мой взгляд перешел на того, кто привязывал, и сердце мое заледенело. Если насчет Франсуа я еще могла допустить вероятность ошибки (ничтожно малую вероятность, ведь я перенеслась в его воспоминания, а другие двое были выше него минимум на голову), то спутать с кем-то этого было просто невозможно. А все потому что я не знаю ни одного другого мужчины, который носил бы волосы ниже колена, кроме нынешнего графа Ла Виконтесс Ле Грант дю Трюмон! 

- Все выдержит, - отмахнулся от собеседника лорд Себастьян, опуская руки. - Рви давай! 

Далее я во все глаза смотрела, как двое молодых мужчин рвали в клочья одежду на Франсуа, оставляя его полностью обнаженным! Только я собиралась порадоваться, что в подвале темно, хоть глаз выколи, как лорд Себастьян поманил вниз один из светляков, чтобы его лучи падали на связанного брата. Боги... чтобы не глазеть на раздетого парня, я устремила свой взор на будущего легендарного вдовца. А посмотреть было на что: оказывается, до того, как безутешная невеста наслала проклятие на весь графский род, младший сын сэра Гвейна Благородное сердце был весьма привлекателен. Не писаный красавец, конечно, но его внешность была по-своему интересной. Он был похож на своего отца, чей портрет в полный рост я не так давно изучила в одной из гостиных Зеленого Горба, однако черты его были жестче, острее и чем-то неуловимо напоминали хищника. Было в его внешности что-то угрожающее, вызывающее первобытный ужас на какой-то животном уровне и в то же время завораживающее... Неотвратимо смертоносное и ядовито прекрасное... Может, он и сейчас был таким, просто под "мертвецким" налетом не разглядеть?... А глаза? Интересно, какого цвета у него были глаза до того, как выцвели? Увы, во мраке не разобрать. 

- А если он обернется? - снова подал голос тот первый. 

- Подвал большой, - меланхолично отозвался лорд Себастьян, опускаясь на колени прямо на пол, протягивая вперед руки и... мамочки, даже думать не хочу, что он там щупает и во что так плотоядно всматривается! - Черт, он уже готов, ты посмотри! 

- Еще чего! Я, знаешь ли, не по этой части, - фыркнул тот в ответ. - До сих пор удивляюсь, что ты меня в это все втравил. 

- Я могу, - самодовольно ухмыльнулся лорд Себастьян. - Давай активнее! Чего ты там у него по спине руками шаришь?! Давай ниже!... Вот-вот... 

Глухой то ли стон, то ли всхлип огласил весь подвал, а далее последовал и торжествующий клич Себастьяна: 

- Чешуя! Черт, он чешуёй начал покрываться! А глаза, глаза! 

И, прежде чем я успела что-то сообразить, он резво вскочил на ноги и сорвал с глаз брата ту самую повязку, которую я сжимала в руке на берегу Черного пруда недалеко от проклятого омута, и мой взгляд встретился с затуманенным взором Франсуа... Словно в омуты, я заглянула в два больших чернющих глаза темнее самой Тьмы, и их чернота затянула меня в другое воспоминание... 



Отредактировано: 24.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять