Магическая история никогда меня не привлекала, а сегодня показалась особенно скучной. Нет, рассказывал профессор очень даже увлеченно, волей-неволей начнешь прислушиваться, просто я с трудом усваивала то, чему не находила практического применения.
История могла принести пользу боевым магам. Стратегии никогда не изживали себя, даже если появлялись другие заклинания и умения.
С целителями все обстояло проще и одновременно сложнее. Мы почти не оглядывались назад. Если заклинания или способы их применения менялись, то обычно это означало полный отказ от предыдущих. Потому что от нас зависели жизни и никто не собирался пользоваться чем-то устаревшим, когда появилось лучше и безопаснее. На одном из последних курсов у меня должна быть история развития целительства. Немногим интереснее, чем общая, но даже она не вызывала большого энтузиазма.
В общем, вместо того, чтобы слушать преподавателя, я активно напрягала уши, пытаясь уловить шепотки за спиной. Конечно, я могла обратиться к магии и облегчить себе задачу, усилив слух. Но тогда кто-нибудь из будущих целителей может это заметить: на собственную стихию всегда реагируешь особенно остро, она притягивает, а у меня еще и магический резерв меняется, когда и как ему вздумается.
Впрочем, гордых обладателей стихии земли здесь оказалось немного. Во время быстрого осмотра я насчитала двух, а еще по поводу одного сомневалась. Что ж, нас действительно рождалось мало, и всех, кто был, предпочитали забирать в Имперскую академию. Столица прибирала к рукам все полезное.
Да что там целителей — адептов в целом оказалось мало. Человек тридцать, может, сорок: я никогда не умела быстро считать, когда мозг очень занят чем-то другим. А ведь здесь присутствовал весь второй курс, лекции были общими.
Тоскливо. Восточная академия куда меньше Имперской, оно и понятно. Но все же…
С другой стороны, здесь легко познакомиться со всеми, а значит, есть шанс завести нормальных друзей. Ладно, хотя бы одного. Мне было одиноко. Не только сегодня, но и весь последний год, с того дня, когда я покинула родной дом и выяснила, что люди и драконы не так добры и приветливы, как мне казалось.
Я постаралась приободриться, но со спины донесся очередной гнусный смешок, сводя мои попытки на нет. Нужно было срочно учиться всех игнорировать. Я ведь даже не знала, обо мне ли речь. Мало ли чем они там заняты, а уже упорно примеряю все на себя!
Когда преподаватель закончил говорить, а адепты вдруг поднялись и начали собираться, я удивилась. Не было ведь никакого сигнала к окончанию. Время, конечно, верное, пара завершилась, но все казалось странным. Тут я сообразила, что перед началом лекции тоже не заметила никакого сигнала. Впрочем, тогда я была слишком поглощена мыслями об Эйдане и легко могла пропустить.
— Нужно особое приглашение? — усмехнулся Алекс, спускаясь по проходу мимо меня. Задерживаться не стал, отправился дальше с таким видом, будто никогда бы и не снизошел до разговора со мной.
Даже не знаю, что больше задело его самолюбие: мое поведение с Эйданом или то, что последний вступился за меня? Пусть и безмолвно, но как же эффектно!
К счастью, собирать мне было нечего: учебники я еще не получила, а сюда заявилась без вещей. Правда, один недовольный взгляд преподаватель на меня все же бросил — как на единственную, кто даже не притворялся, что собирается что-то записывать. Этим все и ограничилось.
Зато теперь я могла сделать вид, что жду, пока рассосется толкучка в дверях. Сложила руки на столе и уткнулась в них подбородком.
— Вернись на проходную к главным воротам и получи браслет, — раздался над моей головой незнакомый голос.
Я вздрогнула от неожиданности — отчего-то была уверена, что сверху уже все спустились и давно прошли мимо меня.
— Спасибо, — начала я, но осеклась, глядя на ту самую черноволосую девчонку, что всю лекцию развлекалась с Алексом.
Ничего хорошего я от нее не ожидала. Сразу возникли подозрения: куда она меня послала и зачем? Может, специально дурой выставить решила, а я тут в благодарностях растекусь… Все же первый курс меня испортил. Там каждое сказанное тебе слово надо было трижды уточнять.
— Не веришь? — фыркнула она. — Не верь. Пару раз опоздаешь на занятия — на отработках обдумаешь свою недоверчивость.
Все, что я смогла, это фыркнуть в ответ, подражая ей. Тоже мне, напугала целителя голым демоном!
В уме же попыталась увязать опоздания и какой-то браслет, который мне никто не потрудился выдать. Ладненько, уговорила, схожу и выставлю себя идиоткой на проходной, чтобы не мучиться и не думать, стоило ли это делать.
— А еще лучше, — прищурилась девушка, демонстративно оглядывая меня, — ехала бы ты отсюда, Цветочек, туда, откуда явилась. Нет у тебя шкурки для этого места.
Невольно я заправила выбившиеся светлые пряди за уши. Вы таких цветочков еще не видели!
Опустила взгляд и встала, намекая, что разговор окончен. Игра в гляделки была вовсе не в моих интересах. Чуть потеряю душевное равновесие — и контролировать себя станет сложнее. Резерв опять же…
Девчонка была одной из тех, в чьей специализации я до этого сомневалась. Но теперь убедилась, что стихия у нас одинаковая. Глаза светлые, волосы темноваты, но для людей это нормально — магия открывалась поздно, вместе с совершеннолетием. С годами они посветлеют, хоть и не сильно.
Это значило, что любые изменения во мне не укроются от ее взгляда, а потом она легко поделится наблюдениями с Алексом. Вот уж чего мне точно не хотелось.
Придется вести себя еще осторожнее.
Да что же такое! Я перевелась сюда, чтобы облегчить себе жизнь, а она пока только усложнялась и усложнялась.
---------------
Дорогие читатели,
подписывайтесь на автора, чтобы не пропустить новые интересные истории.
Обнимаю.
#3869 в Фэнтези
#501 в Магическая академия
#1002 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, нежная героиня, первая любовь
16+
Отредактировано: 22.12.2024