Поцелуй с подвохом для дракона

Глава 14. Хорошие ушки

Комната, в которую меня поселили, встретила пустотой и прохладой. Здесь было даже холоднее, чем снаружи. Видимо, окно никогда не открывали ни проветрить, ни впустить свежий воздух.

Я подошла к нему, подумала, но притронуться не решилась. Вдруг меня здесь ожидал какой-то подвох или чья-то глупая шутка? В столице без них точно бы не обошлось.

Нет, здесь явно кто-то жил. Об этом красноречиво свидетельствовали разбросанные вещи. Благо только на одной половине, будто моя неизвестная соседка вообще брезговала переходить невидимую черту посередине комнаты.

Имени я не узнала. Комендант не был расположен отвечать на вопросы, хоть и общался вполне вежливо. Просто всем видом и короткими фразами показывал, насколько ему наплевать на меня и все, что я могла бы спросить. Не его забота.

Зато я получила полный набор поучений, как ухаживать за одеждой и бельем, когда получать новые, а заодно стала сомнительно счастливой обладательницей мятой бумажки, явно пролежавшей у коменданта в кармане последние полгода. Наполовину стертый адрес на ней угадывался с трудом, но когда-то он был выведен красивым почерком, а чернила до сих пор блестели на свету. Приглашение посетить ответственную и старательную модистку, способную сотворить чудо даже из стандартной формы магической академии.

Кто-то хорошо устроил тут бизнес. Папенька точно бы оценил!

Так или иначе, я перебирала в голове лица, виденные сегодня на лекции, и раздумывала, с кем меня решили поселить. Часто старались подбирать по магии, противоположные стихии могли усугубить проблемы, если между соседями случится какой-то конфликт. Но предписаний по поводу курса я не помнила, так что со мной мог оказаться и тот, кого я до сих пор не встречала.

Я переживала и очень хотела понравиться. Хотя бы потому, что рано или поздно мне потребуется укрытие, и хорошо, если не придется искать его где-то еще. Если можно будет просто прибежать в свою комнату и спрятаться под одеяло. Чтобы здесь не ждала кровожадная змея.

Ну и мысли!

Я постаралась выбросить их из головы. Я начинала в этой академии с нуля, не стоило тащить старые проблемы с собой.

Мои чемоданы нашлись в углу: как и обещали, их доставили отдельно.

Волнение не пропало. Я разложила вещи, забралась в постель и честно попыталась уснуть. Ворочалась с боку на бок, закрывалась одеялом с головой, снова раскрывалась и даже пыталась заткнуть ухо подушкой. Ничего не помогало.

Пришлось смириться, что страх не даст мне расслабиться. Я боялась, что кто-то заявится сюда, когда я буду спать. Беззащитность напрягала. Всегда лучше сначала выяснить, с кем имеешь дело.

Я кое-как привела себя в порядок, потратив уйму времени, чтобы избавиться от синяков под глазами. Хоть я и проспала половину дороги из столицы, а усталость все же была настоящей, Эйдану я не солгала.

Стоило подумать о нем, как тут же показалось, что синяки вернулись, несмотря на косметические заклинания. Перспектива, что он увидит меня такой… некрасивой, удручала, хотя раньше я мало беспокоилась о своем внешнем виде. Всегда нравилась себе без украшений, артефактов и прочих ухищрений.

Криво улыбнулась своему отражению в зеркале и отправилась на вечеринку.

Искать не пришлось. Музыку я услышала задолго до того, как достигла нужного этажа, не говоря уж о гостиной. Это удивляло. Я не могла представить себе такого шума в столичной академии, там после отбоя действовал комендантский час. Если адепты где-то и собирались, то меня не приглашали.

Здесь же нужно было оказаться глухим, чтобы пропустить гулянку, но она никого не интересовала. Ни коменданта, ни преподавателей, ни ректора. Впрочем, неизвестно, ночевал ли здесь последний. Вероятнее всего, ночевал: Восточная академия располагалась на приличном расстоянии от поселений и городов. Хотя это не мешало крылатым адептам наведываться в них и притаскивать все необходимое.

В гостиной было весело, жутко шумно, душно, но вместе с тем приятно. Гораздо теплее, чем в моей комнате. Вкусно пахло закусками и, вопреки ожиданиям, совсем не разило выпивкой, хотя и ее тут явно хватало.

Не успела я оказаться внутри, как меня тут же подхватил какой-то сумасшедший вихрь. В руках возник бокал, на шее — какая-то дурацкая цветная накидка, а потом совершенно незнакомые люди и вовсе потащили меня танцевать.

Я никогда столько не смеялась. Радовалась и паниковала одновременно. Странные, противоречивые чувства переполняли меня, словно дрались за место в душе. Я ощущала себя причастной к чему-то и… совсем не лишней.

Не сразу я заметила Эйдана и Кайла. Они разговаривали в углу, такие же украшенные, со следами поцелуев на лице и кружками в руках, но слишком серьезные, чтобы это не бросалось в глаза. Разговор явно не был легким и не доставлял удовольствия ни одному из них. Даже неизвестные мне, но старательно накрашенные девчонки оставили их в покое.

Я напряглась, предчувствуя неладное. Могла ли я оказаться причиной размолвки? Не стоило рассказывать Эйдану о моем новоявленном кураторе.

Пробираясь через толпу, я попыталась придвинуться ближе. Без особого успеха: сразу поняла, что расслышать слова и остаться незамеченной не выйдет.

Кайл глянул в мою сторону, и я отвернулась, прикрываясь бокалом со странной зеленоватой жидкостью, приятно пахнущей хмелем.

Когда снова рискнула проверить, парней в углу уже не было.

Я принялась искать их, поднимаясь на носочки и слишком явно глазея по сторонам. Пока не встретилась взглядом с Эйданом. Он коротко кивнул мне, а я сделала вид, что не заметила, глядя поверх его головы. Только бы не покраснеть.

Его внимание влияло на меня. Творило со мной нечто странное. Его было мало и хотелось еще. Губы обожгло воспоминанием о нашем поцелуе.

Зря я сюда пришла.

Кто-то с силой пихнул мой локоть, пальцы разжались, и меня окатило напитком из бокала. Веселая рыжая девчонка принялась растирать пролитое по моей одежде, извиняясь слишком звонким голосом. Мне хотелось смеяться, но еще лучше — провалиться сквозь землю.



Отредактировано: 22.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять