Кто он?.. Что ему нужно от меня? Теперь я была уверена - именно он являлся мне все эти ночи. Мысли путались, а вариантов действий не было.
— Лизи, почему вы убежали? — Его голос звучал мягко, но в каждом слове чувствовалась опасность. Он двигался осторожно, как охотник, приближающийся к загнанной добыче. Каждый его шаг был рассчитанным, каждое движение - контролируемым.
Я отпрянула назад, чувствуя, как сердце бешено колотится в груди.
— Не подходи ближе! — Снег хрустнул под моими сапогами, когда я медпенно поднималась на ноги. Взгляд не отрывала от него ни на секунду .
Между нами повисло напряженное молчание. Лес вокруг будто затаил дыхание, ожидая развязки. Его глаза - эти бездонные голубые
казалось, видели меня насквозь...
— Что тебя так испугало? Почему ты убежала? — В его голосе звучала искренняя растерянность. Да и я сама толком не понимала причину своего страха. Глаза как глаза... Наверное, мне просто показалось. Но неприятный осадок не исчезал, витая в морозном воздухе между нами.
Он сделал шаг ближе, осторожно протянув руку:
— Мне пора на работу. Если всё в порядке, я пойду, — проговорила я, чувствуя, как глупо выглядит эта ситуация.
— Провожу вас. Здесь легко заблудиться, — его голубые глаза сейчас казались удивительно чистыми. — Могу подвезти.
Где-то в глубине души мне действительно хотелось согласиться, но разум взял верх:
— Я сама доберусь.
Повернувшись, я сделала несколько шагов по хрустящему снегу. Обернулась — он всё ещё стоял на месте, не сводя с меня взгляда. Высокий, черноволосый, одетый не по сезону: тонкое демисезонное пальто не могло спасти от январского мороза. Лишь светлый шарф, повязанный скорее для эстетики, чем для тепла, дополнял этот странный образ.
Снежинки кружились в воздухе, медленно и невесомо опускаясь на землю. Сколько бы я ни оборачивалась, его силуэт неизменно маячил вдали - неподвижный, будто вросший в снег. Лишь когда лес сделал первый поворот, он наконец исчез из виду.
Зимние сумерки сгущались с пугающей скоростью. С каждой минутой день уступал место ночи, а вместе с темной пеленой подкрадывался и страх. Я ускорила шаг, когда в кармане завибрировал телефон.
— Алло... Кажется, я заблудилась... Василий Иванович? Алло... — В ответ лишь короткие гудки и механический голос: "Извините, связь прервалась". Вернее было бы сказать — ее здесь просто не существовало.
Холод пробирался сквозь пуховик, заставляя дрожать и от мороза, и от нарастающей паники. Я окончательно поняла — потерялась.
— Что ты тут делаешь? — Голос за спиной заставил сердце бешено колотиться. Обернувшись, я увидела высокого рыжеволосого мужчину.
— Я... я заблудилась! — в голосе дрожала надежда. — Поможете выбраться?
Я подняла на незнакомца щенячий взгляд, мысленно умоляя судьбу не издеваться надо мной. Его лицо оставалось невозмутимым, лишь рыжие брови слегка поползли вверх.
— Помочь? Почему бы и нет, раз этот невинный ребенок забыл дорогу домой.— Его голос звучал неестественно сладковато, заставляя меня внутренне сжаться. Я окинула его критическим взглядом - он тоже был одет явно не по сезону: легкая ветровка и шарф, будто демонстрирующие пренебрежение к январскому морозу. Что за горячие мужчины тут водятся?
— Вообще-то, мне на работу нужно зайти, — подчеркнула я, давая понять, что ребенком меня не назвать. Дети ведь не ходят на работу, верно?
— Мне как-то всё равно...— Его равнодушный взгляд подтверждал: он действительно не видел разницы.
— Вы мне поможете выбраться? — В голосе уже не было прежней уверенности. Этот человек явно не собирался играть роль благородного спасителя.
— Идём. — Он резко двинулся вперёд, едва не задев меня плечом. — Смотри под ноги. Нести не собираюсь - будешь сама ползти, если упадёшь.—
Его одеколон - приторно-сладкий, с нотками пряностей - ударил в нос, заставив чихнуть. Шутки явно не входили в его планы.
Мы шли недолго, когда впереди замаячила остановка. Удастся ли ещё поймать транспорт?Жёлтый свет фонарей освещал дорогу, а позади оставался лишь тёмный лес с голыми, будто мёртвыми деревьями...
— Все, дальше сама. И так слишком много времени потратил на тебя, — буркнул незнакомец, раздражённо стряхивая снег с себя. Его движения были резкими, будто он спешил стереть сам факт нашего знакомства.
Я всё же попыталась быть вежливой:
— Простите... И спасибо вам большое! Если вам когда-нибудь понадобится помощь я работаю в "Архитектурной мастерской Марс"... — протянула визитку дрожащими от холода пальцами.
Он посмотрел на карточку с таким отвращением. — И зачем мне это?
— Простите... и ещё раз спасибо, — пробормотала я, поспешно направляясь к остановке.
Часы показывали без десяти восемь. Директор наверняка ещё в офисе - он всегда задерживался допоздна. Мне пришлось топать на месте ещё минут тридцать, пока наконец не подошёл автобус.
Тёплый салон казался раем после уличного холода. Я уже успела немного отогреться, когда в окне мелькнула знакомая остановка. Снова мороз.
От дверей автобуса до офиса я бежала, не чувствуя ног. И вот она - офисная дверь. В кабинете горел свет - к моему облегчению... или наоборот?
— Василий Иванович... эм... можно? — робко шагнула я в кабинет, не решаясь поднять глаза.
— "Где вас черти носили?! Вы вообще представляете, который час?! — он вскочил с кресла, что случалось крайне редко. Его лицо пылало краской гнева, жирные капли пота выступили на лысине.
— Произошли форс-мажорные обстоятельства...— я теребила край свитера, уставившись в трещинку на паркете. Заблудиться - разве не форс-мажор? Хотя, если честно, это была моя собственная глупость.
— Мне наплевать на ваши обстоятельства! Сегодня пришли два новых проекта, а тебя на полдня как ветром сдуло! Я не на сутки тебя отпускал! — его голос звенел, как натянутая струна. От таких разносов у меня всегда горло сжимал ком - я не из тех, кого ругают часто.
Он приблизился вплотную. Тяжелый запах пота, смешанный с дешевым одеколоном, ударил в нос.
#132317 в Любовные романы
#1872 в Мистический любовный роман
#13055 в Мистика/Ужасы
#1365 в Хоррор
16+
Отредактировано: 31.07.2025