Утро, лампочка, фонарь.
Шучу. Это всё от нервов. Не ожидала я в глухой провинции таких кипящих страстей.
С кладбища до дома добежала минут за десять. Влетела на кухню к заветному шкафчику, где спряталась бутылочка с животворящей жидкостью- САМОГОН.
Трясущимися руками налила себе стопочку, хлоп- по телу разлилась теплота. Хлоп- вторую, смогла уже более- менее выдохнуть спокойно, а после третей приступила к допросу своей бабули.
-Бабушка, стесняюсь спросить что это вообще такое было?
-Галюнь, ты хоть закуси что ли. Старушка ссутулилась сидевши на табуреточки. -Не думала я, что так всё выйдет. Думала что ответ получим кто за всем этим безобразием стоит. А оно виш как вышло.
-Бабушка, давай на чистоту во что я только что ввязалась. Что это у вас за почтальоны которые по кладбищам должны ночами ходить? Ты вроде обычная российская пенсионерка, а занимаешься какой-то чертовщиной! Ладно разводишь дурачков на деньги. Хотят люди чуда -пусть будет чудо! Снимай потихоньку порчу, сглаз, мужиков от жён к водке привораживай! Или там на оборот! Мне плевать. Зарабатывай себе на жизнь! Без лоха и жизнь плоха! Несут деньги - бери! Я даже осуждать тебя не имею права! Но объясни что это было на кладбище? Я испугалась практически до мокрых штанов! - Последнюю фразу прокричала и плюхнулась обессилено на вторую табуретку.
-Ох. Тихонечко вздохнула бабушка. Кряхтя поднялась и неспеша принялась накрывать на стол.
Поставила картошечку кругленькую в масле на стол. Достала из банки солёненьких огурчиков.
И присела рядом.
Только сейчас сообразила как я хочу есть. Пусть картошка холодная и так её проглочу.
Рука потянулась за картофелинкой. Холодная, ну и ладно.
Бабушка улыбнулась, глядя мне в глаза и щёлкнула скрюченными пальцами.
Холодная картошка в моих руках мигом нагрелась, от неожиданности выронила её. С характерным звуком она плюхнулась на белоснежную скатерть.
-Никто и никогда не смеет называть меня шарлотанкой! Мир не такой как ты его себе представляешь!
Бабушка встала и вышла во двор. Через минуту она зазвенела вёдрами, видимо пошла заниматься скотиной.
А я так и осталась сидеть на кухне с открытым ртом.
-Бабушка! Я требую объяснений! Выскочила на крыльцо, когда немного оправилась от шока.
Моя бабуля как ни в чём не бывало возилась в сарае возле вредной животины- свиньи.
Я аккуратненько по стеночке "просочилась" к ней.
- Пожайлуста, скажи мне, что всё это дурацкая шутка. Ты просто на до мной пошутила. Ты кого-то подговорила на кладбище прийти и проучить городскую выскочку. Чуть не плача попросила её.
- Не скажу! Буркнула она. Хоть сейчас собирай монатки и уезжай! Не ты первая, не ты последняя! Слабачек магия не любит! Я сделаю так что ты без проблем доберёшься до города.
Я уже заманалась стоять с открытым ртом, но челюсть упорно не хотела вставать на своё место.
В мою крашенную голову закралось озарение. В голове наконец- таки сложился пазл. Моя мама не приняла на себя магию и сбежала в город. А я не могу, внутри что-то противится самим мыслям об отъезде.
-Бабушка я согласна. Но не обещаю что, что-то путное выйдет. Такого порчуна как я, ещё надо поискать.
Тихо сказала в спину, ссултулившейся старушке в фиолетовом выцвевшем халате.
У неё из рук выпало ведро с помоями. Всё варево разлилось по бетонному полу. В своём загоне завопила от возмущения свинья. До неё дошло, что она на сегодня останется голодной.
-Галечка миленькая, спасибо. Что сняла с меня этот груз. Пока помоложе была справлялась, а сейчас не могу уже. Тихо шептала старушка,по морщинистым щекам катились крупные слёзы.
-Миленькая, ты чего? Принялась обнимать и успокаивать её.
К слову, с этой драматичной ноты начался мой персональный ад.
Отредактировано: 04.02.2025