Почтальон на тот свет

19

-Сейчас, сейчас. Суетилась бабка возле стола. Передо мной плюхнули чашку с отколотой ручкой. Судя по налёту внутри нее, чашка не мылась лет двести. Плюхнула из маленького обляпанного чем-то жирным чайника заварки, напоминающей по цвету мочу. Из термопота который притаился на подоконнике возле кастрюли с каким-то не известным мне цветком. Долила в нее кипятка. Из-за налета на стенках, чай казался чёрным.

Подавив рвотный рефлекс, что бы не обижать старушку сделала вид что отпила. Стоматит и диарея мне обеспечены.

-Ну, как там Таська? Ты ж ей токмо ничего не говори, мы ж это не созла тебя черенком приложили. Дед больно меня разозлил, с утра зенки свои поганые залил. Не говори Таське то, а то ведь проклянёт ведьма старая.

Это что дружба такая? Я одним глазом уставилась на бабку. Второй был занят пакетом с салом.

-Да не скажу ей ничего. Клятвенно пообещала .--Спасибо за чай.Надо сваливать.

Быстренько раскланялись с бабкой, оставив не тронутый чай на столе. Махнула рукой прижупившемуся деду возле крыльца. На собаку даже не обратила внимание. Почему-то резко мне стало не удобно в чужом доме. Бегом вернулась домой. Можно было бы ставить олимпийские рекорды по бегу, с какой скоростью я мчалась.

А дома меня ждали гости...

Утренний пацан и его мама.

У женщины на голове был надет чёрный платок.

-Здравствуйте. Вы меня ждёте?

-Здравствуйте. Тихо поздоровались женщина-Я хотела бы с бабой Тасей поговорить. Но коль она в больнице, значит к вам. Она подняла на меня опухшее от слез лицо.

-Проходите. Открывая перед дней двери и пропуская ее в перед.

Уселись мы за кухонным столом.

-Чем могу вам помочь? Задала наводящий вопрос.

Она долго смотрела на сцепленные в замок руки.

Не торопясь начала рассказывать...

-Мой муж утонул на озере в лесу. Ещё сорока дней не прошло. Она расплакалась. Пацан кинулся к ней. Обнял с зади заплечи, начал гладить ее по спине, утешая совсем по-взрослому.

Я взяла ее за руку, моё сердце сжалось от тоски.

-Чем я могу вам помочь?

-Я не знаю. Просто сходите на место гибели и передайте ему, что мы очень его любим. Ведь я так и не успела с ним попрощаться.

Она достала из кармана обручальное кольцо и положила его на стол.

Я сначала не поняла зачем. Потом глянула на ее руки, её обручальное кольцо было на месте.

А кольцо лежавшее на столе явно было больше кольца женщины.

-Это его кольцо?

-Да, перед этим мы построились и он его дома оставил. Она замолчала не договорив.

-Хорошо, Я схожу. Где утонул ваш муж?

Женщина подорвалась с места и выскочила за дверь.

Пацан посмотрел ей вслед .

-Возле деревни Лужи есть в лесу большое озеро. Все его Брусом зовут. Вот. Отнеси пожалуйста, мать места себе не находит. Пусть хоть ей приснится что ли, а то боюсь руки на себя наложит. Я то ладно, ведь сестрёнка малая у меня есть, четыре годика.

Он развернулся и вышел вон не прощаясь.

Я осталась тупо смотреть на кольцо лежавшее на столе.

Где мне искать эти Лужи? Надо опять идти в магазин. Пойду позже, нужно хоть поесть нормально. Последнее время признаться забываю о еде. То некогда, то на нервах есть не хочется.

Заглянула в холодильник, там одиноко стояла кастрюлька с перловой кашей.

-Ладно, не аристократы. Взяла из шкафчика тарелку, что бы переложить в нее каши. Полезла в ящик стола, за ложкой. Что бы открыть ящик, нужно сначала поднять край цветастой клеёнки.

Задрала-держу одной рукой, второй-пытаюсь вытащить деревянный ящик стола. Он как на зло заел. -Так опять ты со мной воюешь! Возмутилась я. Пришлось задрать клеёнку на пол стола, что бы двумя руками взяться за ящик.

Мой взгляд привлек, лежавшиц под клеенкой выцветший буклетик. При ближайшем рассмотрении оказавшейся картой.

-Так, что мы имеем? Бурча под нос, разворачивала карту на обеденном столе.

Вот, наш город. Проводила пальцем по окрестностям нашла деревню Лужи. Она была расположена судя по карте в лесу. Направление мне знакомо. Я в ту сторону на кладбище ходила к Серафиминому родственнику.

Так деньги есть на такси можно доехать. Озарила меня чудная мысль.

Вечер, надо собираться. Вроде Рим говорил что зайдет. Или меня приглючило? Как он из моего обморока может прийти? Сама себе грустно улыбнулась. Понравился мне парнишка, чего скрывать то. Самой себе признаться то можно.

Хорошо что сейчас темнеет поздно.

Вызвала такси.

Взяла свою сумку, не разобрала ее со своего последнего похода на кладбище.

Машина подъехала к дому и посигналила.

Опять меня несёт хер знает куда на ночь глядя...



Отредактировано: 04.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять