Комната оперативников, раннее утро очередного рабочего дня. Стажёр Петров с капитаном Сергеем Огурцовым - играют в шахматы, Дмитренко подшивает документы в одно из дел, тут в дверь заглядывает рассеянным взглядом капитан Ежкин:
- Вы тут ничего не находили?
Все смотрят на него, а он растерянно:
-А, ну ладно! - Махнул рукой и закрывает дверь.
-Что это сейчас було́? - произнес Иван Петров, не отрываясь от фигур, потому что игра приняла интересный оборот: мат мог и он поставить, мог и получить.
-И в этом весь товарищ капитан. - Произнес лейтенант Дмитренко и все-таки проткнул большой иголкой несколько листов.
-Надо было дырокол взять, - проговорил Лёхе Иван, не поворачивая головы, так как игра переходила в завершающую стадию.
-Ты поучи будущую жену суп варить, а то ты сам у меня будешь это делать, а не в шахматы играть. Я между прочим и твой отчёт тоже подшил. - Ответил и начал связывать листы.
Лейтенант Петров хихикнул и переставил очередную фигуру:
-Была б жена. А это он так -мимолетно практикуется.
-Вы, практикант… - капитан, вероятно всего еще что-то добавил, но в это время опять зашел Ёжкин. Он окинул опять рассеянным взглядом комнату, покопался опять во всех карманах, потом пересмотрел все на своем столе.
-Константин Тимофеевич, Вы что-то ищите? - вежливо поинтересовался лейтенант, отвлёкшись все-таки от шахматной доски.
-Не твое собачье дело! - Огрызнулся Ёжкин, продолжая перекапывать уже верхний ящик своего стола.
- Шаг! - Произнес Сергей, переставив фигуру на доске.- А что там с собакой? Новые жертвы глюков имеются?
-Пока нет! - ответил Алексей.
-Сплюнь! Сглазишь. - Посоветовал Иван другу.
В это время от Перцева зашел в комнату начальник отдела капитан Огурцов:
- Так, Перцев дал очередное задание, которое надо выполнить в 24 часа, - начал капитан Огурцов, но увидев дерганного и психованного Ежкина:
-Товарищ капитан, Вы заначку от жены спрятали, так скажите, где искать, 50 на 50 и мы поможем. Это Вам не тут, и не кряк, а лучший оперативный отдел нашего города!
-Где искать - где искать, знать бы где искать? - Пробубнил Ёжкин не поворачивая головы.
- Ну, и ладно, если нужна помощь, звоните 02 и спросите оперов Огурцовых. - Прикололся начальник отдела и продолжил:
- Потерпевших вторично опрашивали? У нас по этому делу..
-С собакой-призраком? - Перебил его Михаил, качая головой.
-Какую-нибудь прослеживающую нить нашли? Не могу понять, что их всех может связывать? Может в одном ресторане грибов галлюцигенных объелись? Может выпили какую-то палёную самогонку от бабы-Мани или тети Фроси? Столько дней, а мы на одном месте толкемся.
Стажеры и капитан Огурцов отвлеклись от своих занятий, а Сергей продолжал перечислять предполагаемые версии:
- Чего поели может? Какая связь может быть между ними?
Михаил передвинул фигуру и пожал плечами в ответ, а потом торжественно произнес:
- Мат!
Потом начал пояснения по делу с собакой:
- Одна бедная студентка-бюджетница с периферии, какой ей ресторан? На ролтон и, то через день, с черным хлебом.
А Иван оглядел доску, с шахматами, передвинув фигуру, добавил:
-Второй, какой-то родственник, приехал с Урала.
Лейтенант Дмитренко, доделав работу с облегчением выдохнул и тоже вставил следующий пункт по делу:
- Третий - бизнесмен известный - какая тетя Фрося? Там дорогие рестораны, в которые нас и близко не подпустят, даже через стекло посмотреть.
-Ой, не скажи-не скажи, - перебил его Михаил, - есть такие тети Фроси…
И он показал руками, какие такие бывают тети Фроси...
Все начали смеяться, а Ёжкин, не обращая внимания, продолжал перетрясать второй ящик стола.
-Так, по существу, пожалуйста, - вернул в рабочее русло начальник отдела капитан Огурцов, - Перцев вызывал к себе и новый фигурант по этому делу - профессор - детский друг подполковника Перцева и его дальний родственник, но я вам этого не говорил. Сроку на поиски этой собаки - 24 часа.
-Ух ты! 24 часа. Мы как Шерлоки Хомсы за пару выкуренных трубок, все дела по этой собаке раскроем! - Восхищенно проговорил стажер Ванятка.
-Ватсон, еще шаг и тебе опять мат! - Проговорил капитан своему напарнику.
-А, если и вправду, что-то мифическое? Как доложить Перцеву? И как ловить будем? - Попытался опять свести все к мистике Михаил.
Сергей подошел к его столу, вытащил из-под папок с документами книжку «фантастика»:
- Товарищ капитан, если еще увижу на рабочем месте факты, мешающие работнику моего отдела в работе…
-А я думаю, надо серебряные пули отливать, - проговорил стажер Иван и начал рассматривать доску с матом.
Тут разговор прервал Костя:
-Ребят, - жалобно произнес он, - вы тут ничего не видели?
Капитан Ёжкин обреченно обвел всех глазами:
-Тут на столе, вот на этом деле ... лежал вещ.док. помните? - Попытался как можно убедительнее показать коллегам место пропажи.
- Не хочешь ли ты сказать, что ты потерял эту коробку с двойным дном? - Произнес Огурцов и пристально посмотрел на капитана.
-Ну, я не потерял, а она, наверное, где-то здесь. - Произнес Ежкин, а потом уже не так уверенно: - Должна быть здесь. Вы ее не брали?
-Да! У меня дома склад коробок с твоего стола! Ты не знал? Что конкретно, по делу можешь добавить? - Уже повысил голос начальник оперативного отдела Огурцов.
- Ничего не понимаю, - проговорил Ёжкин не обращая внимания на вопрос и тон начальника и коллеги, - с утра пропало удостоверение, сейчас вещ.док. Что за день? - Начал было он, но тут же опять начал искать...
-Да, удостоверение - это не какая-то коробочка, что ты еще там копаешься уже под столом в мусоре, если пистолет, то он у тебя вон из кармана торчит, а если из еды что, то мы еще не обедали, ничего не выбрасывали. - Попытался пошутить Мишка.
-Ребят, а никто мои часы не видел, вот здесь...- он жалобно посмотрел на коллег указывая место, где лежали часы.
Коллеги молча по очереди просто начали выходить из комнаты.
Последний, начальник отдела Огурцов затормозил у его стола.
- Знаешь, Ёжкин, пошли мы, а то это заразно, знаешь ли! - Произнес капитан, выходя последним и закрывая дверь.
Костя подпер голову руками:
-Что я Василисе скажу? Где ее подарок?..
#6700 в Детективы
#485 в Классический детектив
#794 в Фантастический детектив
интриги и неожиданны..., любовь
16+
Отредактировано: 15.09.2024