В кабинет оперативников не зашёл, а влетел капитан Ёжкин:
-Я ее видел! Видел! Сам сегодня!
Ребята-стажеры подняли на него глаза, а Михаил поинтересовался:
-Кого? Очередную очаровательную блондинку? Подожди, я ее сейчас обрисую: волосы по плечам, обязательно в мини юбке, верхние две-три пуговички на белоснежной блузке расстегнуты... Ой, доиграешься ты, Костя! - капитан осуждающе покачал головой, а оба стажёра прыгнули в кулаки, стараясь не столкнуться взглядом с капитаном.
Ёжкин поднял на Огурцова непонимающие глаза:
- Какую девушку? Ты что сбрендил? Собаку! Светящуюся! Она в серебристый портал опять упрыгала. - Выкрикивал Ёжкин, стараясь придать весомость своим словам.
-Прям, как кузнечик? Ты это, не пей ту длянь, что вчера пил и эту новость про собаку никому не рассказывай! - Посоветовал младший Огурцов.
В это время, в кабинет вошли Перцев и Огурцов тихо продолжали беседу, но видя возбужденного капитана замолчали.
- Товарищ подполковник, - не унимался Ёжкин, - Я ее видел! Собаку. Она такая, такая! - Он попытался изобразить огромные размеры.
Подполковник подошёл к Константину, принюхивался, но ничего не учуяв, заговорил:
-Так, вы это здесь - не тут мне! Не устраивайте... Хватит! - Он погрозил пальцем Ёжкину,- Прекращайте мне тут разводить! Всё у меня тут! Сколько можно тянуть с этим делом!? К концу дня, чтоб закончили и утром мне на стол отчёт! Ясно?- Последний вопрос был уже обращён к начальнику отдела Огурцову.
-Это что?- Подполковник указал на предметы лежащие на столе у Константина. - Я повторяю вопрос, это что?
-Улики по этим делам, - как-то промямлил капитан Ёжкин.
-Я что за Вас каждый раз должен носить и сдавать? Прошлый раз на столе поразбросали коробки пустые с делами и отчётами. Этот раз не пойми что. Сколько говорил: дело закрыли, отчёт написали и сдали! Что тут ...архив устраивать? Скоро оружие разбрасывать и удостоверениями будете?
При упоминании об удостоверении, капитан Ёжкин сглотнул сухую слюну:
-Какой коробок?
-Да пустой он был, пустой. Отчёт и дело я сдал и заодно ту улику, что на деле лежала. Нет, ну надо же такими раздолбаями быть! - Отчёт написал, сдай и все!
Стажёры переглянулись, а Ёжкин облегчённо выдохнул. Свое удостоверение он спрятал в коробку, а потом забыл достать.
Теперь надо было только найти похожую коробку, сходить в архив и поменять ...
Какой же он молодец! Похвалил он сам себя.
А собаку он всё-таки найдет!
...
Когда на место происшествия приехала машина с оперативниками, то там уже была толпа зевак и участковый.
Разумеется, никто ничего не видел, и никто не мог помочь, но толпа стояла в ожидании зрелища.
-Толку от них мало, а мешать в работе будут, вот и на телефон кто-то пытается снять. - Уныло проговорил участковый.
Тут у лейтенанта Дмитренко заблестели глаза:
- Товарищ капитан, можно мы с Ванькой их разгоним?
Огурцов не поняв, удивлённо поднял брови:
- То есть? Как?
-А помните, как Остап Бендер? - Леха хи-хикнул, потом сделал серьезное лицо и повернулся к толпе:
- Товарищи, просим не расходиться, ваши знания, могут быть важны для нас. Сейчас мы соберем данные всех, кто здесь находится, вы можете быть свидетелями по делу.
Второй стажёр быстро включился тоже в игру:
- Просьба подойти к той оперативной машине и записать свои данные: фамилию, имя, отчество, телефон, адрес проживания, место работы.
-Не забудьте указать рабочий телефон и электронную почту! - Продолжал Иван, а потом опять реплику вставил Леха:
- Вызовем обязательно и официальной повесткой. Ваш телефон, пожалуйста, - обратился он к молодому человеку, - что там на нём записано, может полезная информация. В той машине проверят. После того, как запишут данные в оперативной машине, подойдите к той, и указав рукой на машину Ёжкина, если там имеется информация, то не волнуйтесь, после суда, Вам телефон вероятно всего вернут, а на время продолжения следствия - это, возможно, улика.
-А я не видел ничего. - проговорил молодой человек, быстро удаляя с телефона запись.
Огурцовы оба отвернулись, чтоб не рассмеяться на реплики стажёров, а те продолжали на два голоса:
-Это неважно, может что вспомните, а это окажется полезным для следствия. Подождите, не расходитесь, девушка! Молодой человек!
Оставшиеся единицы со скоростью покидали место преступления.
Михаил не выдержал улыбнулся:
-Молодец! Вот что значит оперативная работа!
-Клоуны! - Произнес Сергей.
В это время, к ним подошёл капитан Ёжкин. Который все это время, разговаривая с Василисой и наблюдал из своего автомобиля за происходящим.
- Я не понял, а чего Вы толпе то на мою машину рукой показывали, то на дежурную?
Леха ни на минуту не задумался:
-Сказали, приехало большое начальство, хорошо что ты не в форме, разбираться не будет, всех на 15 суток сейчас заберёт.
Мишка уже не выдержал и засмеялся во весь голос:
-Серега, а он мне нравится!
Они начали осмотр, а Ёжкин недопонимающе переспросил:
-Так вы мною всю толпу распугали?
Огурцовы работали с криминалистом, а стажёры осматривали местность:
-Вань, смотри! - Леха показал глазами на камеру на соседнем доме. - Давай приколемся?..
#6699 в Детективы
#486 в Классический детектив
#794 в Фантастический детектив
интриги и неожиданны..., любовь
16+
Отредактировано: 15.09.2024