Проводя воскресную службу, отец Джастин невольно хмурился, хотя это не соответствовало смыслу проповеди. Его мысли были заняты тем, что утром он не нашел Книги перемещений. Куда же он мог их засунуть?.. Хотя в таком бардаке, который он регулярно поддерживал, это было неудивительно.
С исчезновением Наташи у Джастина вылетело из головы всё. Повседневные дела и обязанности он выполнял на автомате, думая только о том почему так внезапно она ушла.
Сейчас он понимал, что обманывал сам себя в том, что он философски относился к тому, что им суждено расстаться когда-нибудь. Как калёным железом жгла его мысль о том, что он больше никогда её не увидит.
Очнувшись от своих мыслей, он понял, что замолчал, не закончив проповедь. С трудом собравшись, он механически договорил текст и вышел из-за кафедры.
Когда основная масса людей покинула церковь, к Джастину подошла Эннет Джеймс и сочувственно заглянула в глаза, которые тот старательно от неё прятал.
- Мальчик мой, на тебе лица нет, - начала она без околичностей. - Тебе нужно как-то взять себя в руки.
- Как? - глухо спросил Джастин. - Я не знаю где она, не знаю, что с ней. Не знаю, увижу ли её когда-нибудь.
Эннет пригорюнилась. присела на скамейку. Джастин, сгорбившись, опустился рядом с ней.
- Я хочу поискать выход в Книге, но не могу её найти.
Мисс Джеймс охнула:
- Ты думаешь, что Наташа взяла её с собой?
Джастин резко выпрямился и уставился на неё. Такая мысль не приходила ему в голову. Он откинулся на спинку скамьи и стал припоминать.
В то утро Наташа пришла к нему, странно возбужденная и какая-то другая. Казалось, что она сдерживалась изо всех сил. Тогда он подумал, что она расстроена тем, что он не приходил несколько дней подряд. И странный взлом церкви, который обнаружил Марк. Ну конечно…
Значит, они договорились уйти вместе, забрав с собой Книгу. Это предательство, настоящее предательство…
Джастин изо всех сил пытался разозлиться на Наташу, представляя степень двуличности и лицемерия, с которым нужно было всё это проделать. Но ничего не выходило. Внутри всё так же сжималось от тоски по ней.
Эннет проницательно следила за выражением его лица:
- Послушай, Джастин. Сейчас нужно восстановить книгу. Наверное, тебе придётся поехать к Абрахаму…- она покачала головой, представляя какую головную боль создала им всем Наташа. Но тоже не могла на неё рассердиться - она всё понимала.
Джастин потёр лоб
- Я попытаюсь восстановить по памяти, прочёл почти полностью. Многое знал и так, а новое для себя отмечал в блокноте. Надеюсь, сумею расшифровать свои идеограммы.
Эннет поднялась:
- Ты сейчас очень занят? Пойдём пройдёмся.
Джастин подчинился, не выражая эмоций.
Они вышли на улицу, было достаточно многолюдно. Снег почти стаял, люди гуляли, греясь на солнышке.
Ответив на несколько приветствий, Джастин умоляюще произнёс:
- Пойдёмте по другой улице.
Эннет согласно кивнула, и они резко изменили направление.
- Письма для всех у тебя?
Джастин кивнул и спросил:
- А почему не было Феломены и Дилли?
Эннет рассеянно ответила, что Феломена подвернула ногу, об этом ей сообщил во время службы Доусон, который по окончании тут же поспешил к ней, как верный рыцарь.
- Послушай, Джастин. Давай пойдём туда. Тем более ты должен отдать письма Наташи, из которых мы, возможно, что-нибудь узнаем. - Эннет покачала головой, представив, как расстроится Дилли.
Джастин поспешно согласился, однако настоял, чтобы сходить за коляской - для Эннет путь был неблизким. Проводив её до лавки Абигейл, он поспешил за письмами и двуколкой.
Эннет вошла в лавку, чтобы дождаться там Джастина. Эбби, узнав, что Феломена нездорова, поспешила собрать ей и Дилли корзинку гостинцев: пирог с рыбой и яблочный пирог.
- Наташа ушла? - осторожно спросила Эбби.
- Да, дорогая. Мы все знали, что она уйдёт…- Эннет потирала суставы рук, которые беспокоили её с утра.
Эбби покачала головой:
- Не нравится мне, что мистер Марк с ней. Он прилично себя ведёт, как настоящий джентльмен, но внутри он другой. Безжалостный.
Эннет с любопытством подняла голову, после такой характеристики Марка - Эбби очень точно сформулировала её собственные ощущения.
Вошел Джастин, от волнения забыв поздороваться:
- Поехали, мисс Джеймс. - его щеки горели лихорадочным румянцем.
“Как бы не заболел, бедный мальчик от переживаний” - подумала Эннет, и они отправились к усадьбе Феломены.
На полях еще кое-где лежал снег, но весна надвигалась неумолимо - первые цветы уже вылезли. Самые бесстрашные, которые шли, как первопроходцы, рискуя погибнуть от весенних заморозков. Об этом думала Эннет по дороге. Джастин же не думал ни о чём, кроме того, что внутри писем, которые они везли.
Феломена сидела у камина, раздраженная своим положением. Дилли ухаживала за ней изо всех сил. О том, что Наташи больше здесь нет, она еще не знала.
- Фанни-ма, посмотри кто к нам пришел! - девочка кинулась обнимать пришедших.
Переглянувшись с Феломеной, Эннет поняла, что та знает. Доусон рассказал.
#691 в Фэнтези
#73 в Историческое фэнтези
#302 в Попаданцы
#71 в Попаданцы во времени
любовный роман, попаданка в другой мир, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 30.07.2024