Под колпаком, или Пту для попаданки!

Глава 2. Встреча

Алина встретила на вокзале и привезла в квартиру-студию. Точнее, это была кухня-студия. Оборудованная всем, чем можно, с камерами повсюду. Диванчик, правда, тоже тут был и письменный стол с ноутбуком.

Сказала, что это все для меня.

Я отказывалась, говорила, что сниму комнату где-нибудь в Одинцово и работу искать буду, но Алина отговорила. Сказала, что комнаты сдают либо старушки вместе с собой, либо алкаши, которые потом все время денег занимать будут, а в Одинцово в соседях точно будут люди тех национальностей, которым формы мои пышные по вкусу придутся.

И тогда я похудеть решила. А чего? Москва, столица, я тоже хочу достойно выглядеть. Алина-то как лоза, тонкая и гибкая. Я рядом с ней совсем колобком смотрелась.

По поводу квартиры Алина сказала, что жить могу, сколько захочу, а когда зарабатывать начну, с этих денег и отдам.

И стала я фуд-блогером. Алина меня всему учила, объясняла, как, что и когда говорить, куда смотреть. У меня поначалу голос дрожал, и из рук все валилось, тогда она сказала, что камеры выключены, и попросила ее научить что-нибудь простое печь.

Так и началась наша «дружба» – я ее учила, а она меня. Готовить перед камерой, общаться с подписчиками, проводить мастер-классы в прямой эфире. Спустя еще какое-то время Алина предложила мне курс сделать, «Пироги да ватрушки», сказала, что современная молодежь готовить совсем не умеет и им это полезно будет. А что я? Я думала о том, что если домой возвращаться, то ждет меня Кулинарный техникум. Поэтому и согласилась курс записать, для того, чтобы опыта в обучении поднабраться. А еще, если до этого я все рвалась работу искать, хоть с замороженной выпечкой, хоть в пельменный цех, то тут Алина показала, что подписчики растут и сказала, что проживание я уже отработала, а скоро и зарабатывать начну.

И тогда же она меня с Юрой познакомила. Парень мне сразу понравился – высокий, симпатичный, веселый, он Алине с продвижением помогал и монтажом уроков. Вдвоем они убедили, что с моим образованием в Москве я разве что в посудомойщицы сгожусь. Во мне профессиональная гордость взыграла, и я учиться пошла на курсы кулинарные. А ради Юрия еще активней за собой следить начала, похудела сильно. И старалась в два раза больше, хотелось понравиться ему, заинтересовать. Пока мы курсы записывали, Юра как-то незаметно тоже в студию переселился, чтобы удобно было и монтировать сразу. Так и сблизились. Алина против не была, она организацией всего занималась, мне оставалось только мастер-классы проводить и уроки записывать. Мне нравилось это, я с удовольствием материал изучала, вникала, выбирала, что можно приготовить, чтобы интересно, вкусно и точно у любого человека получилось.

Юра тоже проникся, мы с ним даже канал совместно вести стали, он от Мексики тащился, вот по этой кухни и писали уроки. И на заставке поэтому кактусы, и мы в поварских колпаках, как раз таких, какие я заказала и неслась в кафе похвастаться.

Похвасталась.

Хотела колпаки злополучные в урну возле скамейки выкинуть, но рука не поднялась. Все-таки за них деньги плачены. Мои, между прочим.

Я после того, как мы с Юрой вместе жить стали, думала, что поженимся. Нет, он предложения не делал, но как-то так все время речь вел, что казалось, что у нас с ним общее будущее должно быть. И я деньги начала копить. На свадьбу. Тратиться-то мне особо некуда было, из квартиры я почти не выходила, незачем, да и некогда. Значит, на одежде и развлечениях экономия. На еду тратиться тоже не надо – я с диеты последние три года не слезала.

А потом Алина предложила нам кафе открыть. Тут как раз соц.сеть печально известная под запрет попала и Алина все вздыхала, что на одних курсах не выплыть. А еще некоторые рестораторы после пандемии стали от бизнеса отказываться, и мы решили, а почему нет, выкупим, что посимпатичнее, и под себя переделаем. Юра нашел неплохой вариант, я взяла кредит, вложила все деньги, что накоплены были, сделали ремонт и стали готовиться к открытию. И вот.

И что теперь делать? Уйти гордо и независимо? Да я бы рада, вот только кредит сам себя не погасит. Карточка, правда, тоже у меня, и директором вроде как я считаюсь. Сколько я потратила уже? Прикинула, с карты платила залог за аренду, докупала посуду и заказывала форму. Не так много в принципе. У родителей денег занять и закрыть? Вариант стоит обдумать. Лишь не получилось бы, что Юрий на юр.лицо кредит оформит, директор ведь я. Вспомнился зицпредседатель Фунт из «Золотого теленка», который сидел, сидит и будет сидеть, вот только боюсь, мне двойной оклад никто не предложит.

«Что делать?» – думала я, а в голове пустота. Ни единой мысли. Говорю же – пустыня.

***

И тут рядом на лавочку мужчина сел. Представительный такой, что рядом с ним захотелось сразу и спину выпрямить, и плечи расправить.

И смотрелся он на лавочке совершенно неуместно. И дело даже не в том, что костюм не нем сидел уж очень хорошо, а ботинки блестели. Просто весь он был какой-то лощеный, ухоженный, идеальный – от волны небрежно уложенных волос до правильных черт лица.

- Что, – говорит, – трудный день?

И взгляд участливый такой, что прям тошно. Не люблю я, когда меня жалеть начинают.

- Отчего же, – говорю, – нормально все.

Не хватало еще с маньяками всякими в парках разговаривать, знаю, чем это заканчивается!

А он такой:

- А как же кафе ваше? Жалко небось.

- Что поделать, – говорю, – так сложились обстоятельства.

А сама думаю – откуда он про кафе-то знает? Будь дело в Игнатовске, понятно было бы, там в одной стороне улицы чихнешь, в другой «будь здоров» пожелают. А тут? Подозрительно! Следил за мной, что ли? Нет, не похож он на маньяка. Слишком уверен и расслаблен, при этом выправка чувствуется. Может, военный?

Да какая разница, не до незнакомцев мне, тикать надо. Решено, собираю вещи и домой. То есть к родителям. На преподавание я уже, можно сказать, настроилась. Так что еду к студентам, зачетам и головной боли. Только как в квартиру вернуться? Там Алина и Юра. Нет, не смогу. Вздохнула.



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять