Даже не верится, что все это было всего неделю назад. И как же все изменилось за это время. Неизменным остался лишь он – пакет с поварскими колпаками в моих руках.
Я стояла посреди просторного двухэтажного домика с мансардой и осматривалась вокруг. Мужчина, в чьем присутствии хотелось расправить плечи и выпрямить спину, стоял рядом.
- Вот это и есть то самое место, – сказал он мне.
- Как-то оно запущенно выглядит, – подозрительно сощурилась, вглядываясь в лицо мужчины. Но за то время, что мы были знакомы с инспектором Элвери Тронсом, у него на лице я видела лишь безмятежное спокойствие.
Помещение и на самом деле выглядело не ахти – комья пыли летали по полу, как будто тут уже сто лет никого не было, окна были безобразно грязными, занавески на них серыми и засаленными, посуда стояла немытая в раковине, а в каком-то тазу сплел паутину паук.
Меня передернуло от отвращения. Пыль и грязь – я еще понимаю, но оставленная немытая посуда – это уже за гранью добра и зла.
- Так что вы говорите, стало с прежней хозяйкой? – спросила в очередной раз.
- Вышла замуж, – невинно пожал он плечами.
- А почему таверну оставила? – я так же, как и неделю назад, напирала с расспросами, надеясь вызнать что-то новое.
Еще бы, мне было интересно – все-таки теперь я хозяйка таверны в другом мире.
- Ее муж – принц этих земель, он не позволяет своей жене заниматься столь низменным делом, как держать таверну, – в который раз повторил мне мужчина, который представился инспектором Департамента Межмирового Контроля.
Что за Департамент такой, я пока выяснять не стала, мне бы про таверну узнать.
- Почему она в таком виде? Вы же говорили, что таверна должна работать постоянно, что она без хозяйки не стояла. Но тут такое запустение, как будто давно никого нет.
- Двери открывались, так что сигнала не было, – неохотно пояснили мне.
В смысле открывались? Тут что, бомжи какие-то за порядком следили?
- Поясните про сигнал, пожалуйста, – попросила.
Несмотря на грязь и запущенность, что-то в этом помещении все-таки было. Я представила, как тут может стать, если все отмыть, сменить унылые занавески на яркие, постелить скатерти, поставить цветы и зелень… А если все оформить в стиле кантри или русской деревни, то с массивными деревянными половицами и потолочными балками будет вообще отлично смотреться. А тут можно имитацию русской печи поставить… Всегда хотела что-то такое, исконно–русское, а Юра все – «Мексика, Мексика». Я простые блюда люблю на самом деле – пироги с капустой, да редьку с квасом. Да только кто мне про это снимать бы разрешил? Я ведь и не решала сама ничего.
В общем, помещение мне понравилось, был в нем тот самый дух, что Русью пахнет, и не скажешь, что в другом мире. Кстати и об этом спросить надо. А то я же пока согласилась только посмотреть. А родителям сказал, что мне работу предложили в другом городе. В Салехарде, ага.
В общем, ну здравствуй, Салехард!
- Присядем, – сказал инспектор и сделал жест, словно смахивая пыль с лавок.
А та послушалась и смахнулась. С одной лавки так точно. Та чистая стала, чуть не засияла. Таким диссонансом вдарила по глазам, что у меня желание возникло тут же за тряпку схватиться. Остановила себя. Я же не уборщица, в конце, концов. Мне работу директором заведения предложили. Только обозвали ее странно – «хозяйкой».
Сели рядышком, спутник мой и стол очистил, и бумаги откуда-то достал, перед собой разложил.
- Итак, Влада, уговор наш помните? Я свою часть сделки выполнил. Теперь очередь за вами.
Помню ли я уговор? Да разве такое забудешь?
***
Из парка я тогда ушла и отправилась прямиком в банк. Хотят Юра с Алиной кафе открыть – пусть, но на себя долги вешать я не позволю. Вот хорошо, что карточку я Юре не отдала, из-за формы этой. Хотя он предлагал сумму всю на счет фирмы перевести и с него уже по безналу платить, но что-то воспротивилось тогда во мне. Сказала, что так и сделаем, но позже, потому что если наличкой колпаки эти оплатить, то скидка большая будет. Он уступил. А потом… Да что вспоминать.
Приехала в банк, подошла а к менеджеру, сказала, что закрыть кредит хочу.
Ага, наивная. Банк мне его закрывать совсем даже не захотел. И условия какие-то там в договоре нашел и то, что я не как физ.лицо, а как представитель юр.лица кредит получала. Стали разбираться, и еще один факт интересный выплыл – оказывается, я и не владелец кафе вовсе, а лишь наемное лицо, директор. Да мне это директорство к сгоревшим блинам не надо, какой из меня руководитель? Вот печь и готовить – это мое, а все остальное незачем. Да бог бы с тем, что я наемный директор, но я еще и не в составе учредителей. Юра с Алиной все переиграть успели, и пока я пребывала в святой уверенности, что мы втроем открываем кафе, оказывается, что нет – я так, чтобы кредит получить и по инстанциям побегать.
А общем, спорили мы с менеджером жарко и ни один навстречу идти не хотел – они закрывать кредит, а я – платить штрафы.
А тут еще бывший мой позвонил и елейно так попросил деньги с карты на счет компании перевести. Не меня, менеджера! Типа дескать, карта корпоративная, должностному лицу открывалась, так что не возбраняется. Тут даже менеджер на мою сторону встал, быстро смекнул, к чему дело идет. Проникся.
- Владислава Дмитриевна, – говорит, – вы поймите, не могу я вам этот кредит просто так закрыть. И учредитель ваш вправе требовать, чтоб средства ему переведены были.
- То есть, – спросила, – кредит тогда на нем будет?
- Нет, – отвечает, – кредит на вас останется, как на директоре, а средствами распоряжаться сможет тот, у кого доступ у к счету есть.
Я расстроилась, так и знала, что подвох будет, не случайно Алина этот банк выбрала, про который я даже до этого не слышала ни разу.
- И вы, – говорю, – поймите, нет у меня такой суммы, чтобы штраф заплатить. Мне, чтобы потраченное вернуть, пришлось у родителей денег занять.
#6679 в Фэнтези
#1468 в Бытовое фэнтези
#2904 в Попаданцы
#2367 в Попаданцы в другие миры
бытовое фэнтези, неунывающая героиня, вкусная магия
16+
Отредактировано: 27.11.2023