Под колпаком, или Пту для попаданки!

Глава 4. Штрудельбург. Первое знакомство

- Полагаю, что тут вас вполне могут найти, – сказал мужчина, принимая из рук официантки чашку с кофе.

Девушка улыбалась ему, не скрывая симпатии, и мне стало немного обидно, ко мне она не демонстрировала расположения, вообще старательно делала вид, что меня тут нет. Украдкой взглянула на мужчину, рассматривая его. Он смотрел в окно, а я – на его профиль. И все равно он и сюда не вписывался совершенно. Лет тридцать-тридцать пять на вид, идеальный, скульптурно вылепленный профиль, правильный нос, высокий лоб, широкий подбородок, очерченные губы… Посадка головы, как будто он король этого мира. Мужчина обернулся ко мне, и я опустила глаза.

- Так вы не боитесь, что вас сейчас обнаружат? – повторил он.

- Я сказала, что выбираю форму, что ее не так пошили, и мы ищем варианты, как это исправить. С чего кому-то искать меня тут?

- Может быть, с того, что из банка пришло уведомление, что кредит переоформлен? – спокойно и несколько отстраненно заметил мужчина.

- Вам оно тоже пришло? Или вы следили за мной? И кто вы такой, черт побери?

Мужчина едва-едва заметно скривился, и мне стало ужасно стыдно, что я не сдержалась.

- Пойдемте, сейчас ваши коллеги узнают подробности и придут сюда все обсудить.

- Почему сюда? – мысль о том, что сюда явятся Юра с Алиной мне не нравилась, но идти на улицу, увеличивая риск встречи с ними, хотелось еще меньше.

- Место тут такое, притягательное для размышлений, – сказал он, понялся и протянул мне руку.

И я почему-то дала ему свою.

Мужчина бросил на стол монетку и попросил выпустить его через второй вход. Девушка за стойкой открыла дверь в конце служебного коридора и снова улыбнулась ему так светло и радостно, что я поняла, что они давно знакомы. И снова внутри кольнуло обидой. Вот достаются кому-то такие мужчины, а кому-то… Да что думать, что заслужила, то и получила. Просто рядом с конкретно этим типом я чувствовала себя какой-то маленькой и хрупкой, а рядом с Юрой, сколько не худела, все равно ощущала себя неуклюжей толстухой. Даже несмотря на то, что мы длительное время были близки и иногда он оставался ночевать в студии, я стеснялась его и стыдилась своего тела.

А тут шла за мужчиной, который вел меня за руку, и казалась себе дюймовочкой. Он был не просто симпатичен, он еще и сложен был отлично – широкие плечи, высокий рост и двигался с какой-то неторопливой грацией, при этом бережно держа мою ладонь в своей. Так мы и вышли из кафе с обратной стороны. А дальше я поняла, что ничего не поняла. Мы оказались где-то, но не здесь.

***

Это была неширокая гомонящая улица. Узкой лентой она, извиваясь, уходила вдаль, и вся состояла из аккуратных домиков с черепичными крышами, в которых располагались какие-то заведения. Пирожковая соседствовала с рестораном, цветочная лавка, лечебница, кафе, бары, гостиница… Это все ладно, так может быть на любой улочке в центре города. Смущало другое – люди на этой улице были… не люди.

Мой визави усадил меня под зонтом за уличный столик, а я во все глаза смотрела на гнома.

Нет, представляете, нормальный такой гном шел по улице, оглаживая бороду, и держал в руках одноразовый стаканчик с кофе. Зажмурилась и помотала головой. Гном с бумажным стаканчиком, – привидится же такое. Наверное, зря я хорошо о кафешке этой подумала, вон, пирожные явно некачественные оказались. Это все безе, в нем крем был из взбитых белков. Теперь у меня сальмонеллез и галлюцинации.

Но я сдаваться не привыкла, поэтому достала телефон, чтобы вызвать скорую. Ее номер я точно помню – 03 или с сотового как-то иначе ведь, да?

- Здесь сети нет, – заявил мой спутник, безмятежно глядя вдаль. Его это показное спокойствие уже начинало раздражать.

- А что есть? – спросила резче, чем хотела.

- Сладости со всех миров, – обвел он рукой раскинувшиеся заведения общепита. – Но некоторые могут быть для вас опасны.

- Почему? – удивилась я.

Не, ну понятно, что сладости могут быть опасны, вон я уж накушалась непонятно чего, но уточнить все равно хотелось. Даже не ради любопытства, просто я бы даже себе не призналась, что мне интересно было общаться с моим спутником.

- Это улица Ядов, – пояснил он мне. – Тут в каждом заведение есть какая-то изюминка, иногда взрывоопасная, иногда просто парализующе удивительная, а иногда тошнотворно приторная. В общем, все подряд в рот тянуть не советую.

Это он мне так намекнул, что я много ем? Я? Да я съела-то всего три… пять… ну, или семь пирожных! Разве это много? Для той, которая столько времени чай без сахара пьет и на мамино варенье только на фото смотрит, это капля в море!

- А еще здесь есть море, – словно подслушав мои мысли, сказал мужчина. – И всегда лето.

- Так не бывает, – не согласилась я. – Если только в Африке где-нибудь, но и там сезон дождей наступает.

- В Штрудельбурге нет сезона дождей. Тут на редкость хорошая погода, поэтому огромное количество существ со всех миров и вселенных стремится отдохнуть здесь. И еще тут энергетика хорошая, разве не чувствуешь, что усталости больше нет, силы появились и тревоги отступили?

Я прислушалась. Нет, ну в чем-то мужчина был прав. Как будто груз с плеч сняли. Так это не из-за этого места, это потому что я все свои хвосты позади оставила и готова новую жизнь начать.

- А Штрудельбург – это что, город, государство? И где – в Африке, Австралии?

У меня с географией не особо хорошо, но с логикой нормально. Не мог он меня из кафе в Москве в Штрудельбург вывести, абсурд же, как сказала бы Алина.

При воспоминании о «подруге» такая злость взяла, что не смогла я рассиживаться. Встала, поблагодарила мужчину и прочь пошла. Что я, правда, как маленькая, неужели дорогу домой сама не найду?

Ну и что, что понятия не имею, куда странный тип меня притащил, улица больше похожа была на место, где фильмы снимают. Неширокая, мощеная камнем, она, чуть извиваясь, уходила вдаль. Двух-трехэтажные домики с черепичными крышами, палисадники перед ними. Миленькие, нарядные.



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять