Под колпаком, или Пту для попаданки!

Глава 5. Сделка

Очнулась я в том же кафе напротив банка от того, что мне под нос совали что-то остро пахнущее. Открыла глаза, узрела официантку, отодвинула ее руку и выглянула в окно. Машина Алины уже уехала, и улица была пуста.

И так тоскливо стало, такая острая грусть по сердцу резанула, что выть в голос захотелось от жалости к себе. Вся моя жизнь оказалась обманом, то, что я копила на квартиру, вложила в кафе, в котором я никто, про организацию курсов я ничего не знаю, я только подбирала блюда и записывала видео. К каналам, в которые душу вкладывала, доступ у Алины и Юры. Кстати, вот это я могу исправить. Снова достала планшет и заказала кофе.

Кафе мне нравилось – спокойное уютное, действительно подумать тянет. Странно, что здесь нет никого. Кроме меня и незнакомца. Но он молчал, а я делала вид, что его не замечаю.

Мне все привиделось? Прогулка по Мосфильму и… говорящая акула. Так-с, явно, Роспотребнадзора на них тут нет. Накормят, не пойми чем, а приличные люди потом сознание теряют!

Сменила пароли и заблокировала доступ моим «друзьям» куда смогла, в том числе на гос.услуги. Потом позвонил Юра. Входящий видео. Поколебалась секунду, но ответила.

- Привет, Мышонок, а ты где? – спросил меня.

- Привет, а я вот в кафе зашла, – позволили ему убедиться, что все так и есть. – Устала ужасно, представляешь, заказ на форму перепутали, не то и не туда пошили и отправили, – затараторила я. – Но я все разрулила, хотя и пришлось весь день провозиться. Вот забрала уже.

Достала колпак и натянул на себя.

- Как тебе?

Улыбается, гад.

- Прекрасно, Мышонок. Но я о другом хотел спросить – мне из банка смс пришло, что кредит переоформлен, а я до тебя дозвониться не мог.

Конечно, не мог, я же телефон отключила.

- Телефон разрядился, вот я в кафе и сижу, жду когда подзарядиться, – улыбнулась я. – А в банке да, сказали, что лучше такие кредиты на юр.лицо оформлять, что тогда обслуживание счета у них бесплатно будет все время, пока кредит есть. Это же такая экономя, Юра, я смотрела, у них это обслуживание столько деньжищ стоит. Я согласилась.

- Мышонок, у них по кредитам для юр.лиц процент высокий очень, поэтому мы с тобой его на тебя брали, помнишь? – вкрадчиво сказал змей, – можешь позвонить и обратно переоформить?

- Нет, там же подписи нужны и заявление.

- Где ты, давай мы тебя отвезем?

- Ой, не сегодня, я устала ужасно. Так перенервничала с этой формой, зато смотри, красота какая! – снова натянула на себя колпак. – Давай завтра с самого утра! У меня сейчас телефон зарядится еще немного, я такси возьму и приеду.

- Хорошо. Жду тебя, Мышонок!

- Ага, пока!

Отключилась. «Мышонок» этот раздражал безумно. Не мышонок я, а мышь серая, глупая, что должна в стороне сидеть и не рыпаться. Желательно в клетке лабораторной. А нет, там белые сидят. Впрочем, какая разница. Так, все, что могла, закрыла, заблокировала, осталось решить, где мне сейчас жить и работать. Ну что же, жди, родной Игнатовск, я еду домой.

Набрала маму.

- Мамочка, привет, – помахала я рукой. – Как вы там?

- Все хорошо, дочка! Ой, у нас сегодня тут кавардак такой, у Славки друзья приехали, неделю эту у нас живут, шумные, веселые, спасу нет. Славик к тебе в комнату перебрался, ты не против?

- Конечно нет, мамочка! – я улыбалась изо всех сил, чтобы не показать, что расстроилась.

- Ты когда нас навестишь?

- Вот гости разъедутся и приеду.

На заднем плане раздался взрыв смеха, и какой-то веселый шум.

- Ох, пойду во двор всех выгоню, пока дом не разнесли, – охнула мама.

- Ладно, мам, я перезвоню.

Так-с, к родителям не вариант. На гостиницу, откровенно говоря, было жаль денег, не так уж и много осталось, а мне еще жить на них неизвестно сколько времени, пока работу не найду. Задумалась.

- Мое предложение все еще в силе, – сказал мужчина, который так и сидел в кафе, попивая кофе.

- Какое? – я так погрузилась в свои мысли и проблемы, что перестала его замечать и даже не сразу поняла, что он обратился ко мне.

- Насчет работы.

Было предложение насчет работы? В упор не помню.

- У меня после обморока, наверное, что-то с памятью. Какую работу вы мне предлагали?

- Хозяйки таверны.

Нет, не было такого! Что за чушь – «хозяйка», что за должность такая?

- Администратора кафе, вы хотели сказать?

Тот подумал.

- Скорее директора.

- Нет, – отказалась я.

- Почему? – удивился мужчина.

- Не справлюсь, – призналась я. – Я не организатор, нет способностей. Просто пекарь. Даже далеко не самого высокого разряда. Так что извините.

Уткнулась в планшет, а тот, предатель, замигал и погас. Вот черт, для него у меня шнура нет! Все, теперь точно пришло время реветь.

- Влада, выслушайте меня, – мужчина подсел ко мне непозволительно близко.

Плакать стало стыдно. Подула на глаза, чтобы слезы, которые уже успели выступить, подсушить. Вот сейчас отправлю его восвояси и дам им волю.

- Да, – улыбнулась через силу. – Слушаю вас.

- Мы были с вами на улице Ядов, – начал он. – И это не декорации, это действительно другой мир. И там есть свободная таверна. Она осталась без хозяйки, и я предлагаю вам поработать ее… администратором. Жить можете там же, это уютный двухэтажный домик, второй этаж будет полностью в вашем распоряжении. Это решит все ваши проблемы, вас там никто не найдет.

Он вопросительно смотрел на меня, ожидая ответа, но я ему, признаться, не поверила. Другой мир – зачем он придумывает всякие глупости? Считает меня совсем недалекой? Хочет посмеяться? Я покачала головой, отказываясь. Но мужчина не отступил.

- Полагаете, Юра и Алина успокоятся и примут как факт, что кредит не получится перевесить обратно на вас? К тому же вы приносили им неплохой доход, от которого сложно отказаться. Что им стоит запереть вас в квартире, чтобы вы и дальше выполняли роль их марионетки?



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять